Минтранс: переговоры по строительству ж/д Армения-Иран не приостановлены
Переговоры по строительству железной дороги Армения-Иран не приостановлены, сказал во вторник министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян. Об этом пишет АРКА.
Министр напомнил, что в соответствии с концессионным соглашением с частной зарубежной компанией - "Расиа ФЗЭ", она должна привлечь инвестора для строительства дороги.
"Компания взяла на себя обязательство по представлению инвестиционной программы по строительству дороги, переговоры продолжаются. Однако о результатах пока говорить преждевременно, мы представим их дополнительно", - сказал Мартиросян.
Агентство отмечает, что ранее министр заявлял, что Армения может пересмотреть соглашение с "Расиа ФЗЭ" по строительству железной дороги с Ираном из-за отсутствия подвижек по реализации проекта. Летом была проведена встреча с представителями компании с предложением ускорить все процедуры, и пока армянские власти ожидают результата.
Также, выступая 31 октября на обсуждении проекта госбюджета на 2018 год в постоянных парламентских комиссиях, министр транспорта, связи и информационных технологий сообщил, что в 2018 году в Армении начнётся укладка бетона на 40 – 45 км дороги Север – Юг. Об этом сообщает NEWS.am.
По словам Ваана Мартиросяна, всего на строительство дороги будет истрачено 22,6 млрд. драмов (около $47 млн.) из кредитов Азиатского банка развития, Европейского инвестиционного банка, Евразийского банка развития. Ещё 2,8 млрд. составит грант от EIB. Всего работа пройдёт на 84 км, в том числе укладка бетона на 40 – 45 км. Работы пройдут на участке от города Аштарак до Гюмри. В результате дорога от второго города Армении до Еревана дорога расширится с 2 полос до 4 и вместо асфальта покроется бетоном.
Ваан Мартиросян также заявил, что в 2018 году новый пограничный мост из Армении в Грузию будет построен на 20%. По его словам, в 2018 году на эти работы будет выделено 1,13 млрд. драмов (около $2,3 млн.), при общей стоимости проекта в 3,4 млрд. В 2018 году будут полностью завершены проектные работы и 20% строительства моста. Новый мост у пограничного перехода Баграташен – Садахло заменит старый, менее широкий и вместительный.
2024-04-27 09:56
Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога". Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась.
2021-06-21 14:38
Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.
2021-06-17 13:34
15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.
2021-05-25 18:02
ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".