Последние новости

Карен Карапетян принял участие в запуске гелиостанции

Премьер-министр Армении Карен Карапетян во вторник принял участие в запуске в эксплуатацию самой крупной в стране гелиостанции "Талин-1" мощностью в 1 МВт. Как сообщили в пресс-службе главы правительства, гелиостанция расположена в городе Талин Арагацотнской области Армении.  

В ходе церемонии открытия было отмечено, что этот уникальный проект с его производственными мощностями и возможностями имеет большое значение для сферы гелиоэнергетики, экологии и экономического развития Армении. 
Проект осуществляет со стороны группы армянских инвесторов (Эдуард Марутян, Араик Карапетян, Завен Саркисян, Айк Чобанян) и при софинансировании Германо-армянского фонда и Банка KFW в рамках программы поддержки возобновляемых источников энергии. Программа была реализована компанией Solar Production. Проектировкой и строительством станции занималась компания Arpi Solar. 

После церемонии открытия станции премьер-министр Армении встретился с генеральным секретарем Европейской Энергетической хартии Урбаном Руснаком (Urban Rusnák).

В ходе встречи Карапетян подчеркнул, что энергетический сектор является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей армянской экономики и государство придает большое значение диверсификации этой сферы посредством реализации различных проектов. 

В свою очередь Руснак приветствовал шаги армянского правительства в контексте обеспечения энергетической безопасности.

Как передает Арка, первая в Армении гелиостанция "АревЭк" мощностью 0,5 МВт была запущена компанией ЗАО "Энерго Инвест Холдинг", которое входит в группу компаний "Ташир", в конце сентября в курортном городе Цахкадхоре. Строительство гелиостанции обошлось приблизительно в $500 тыс.

До конца года в Армении планируется задействовать семь новых гелиостанций. Станции планируется построить в Арагацотнской, Котайкской, Гегаркуникской и Араратской областях. Лицензии будут действительны до 2038 года. Все семь станций должны быть задействованы в течение ближайшего года. В целом, регулятор предоставил 11 лицензий на строительство солнечных станций мощностью до 1 МВт. Инвестиционная стоимость одной станции $1 млн. Запуск новых станций ознаменует завершение первого этапа программы, в результате которой планировано построить станции суммарной мощностью 10 МВт. 

           Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

           Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт, которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЕТ!
      2022-01-10 10:09

      Энергореформа в Армении и "газовый взрыв" в Казахстане: параллели 1 февраля наступившего года нас ждут два события в сфере электроэнергетики: одна плохая, другая – как посмотреть. Причем, "посмотреть" придется в том числе и под углом событий, происшедших в первые дни нового года в Казахстане…

    • АТОМ VS СОЛНЦЕ, ГИДРОЭНЕРГЕТИКА VS ОРОШЕНИЕ
      2021-07-19 12:00

      Правительство Пашиняна заложило в энергетике целое "минное поле" Многие эксперты считают, что Армения стоит на пороге нового энергетического кризиса. Дилетантская политика властей в этой важнейшей сфере сегодня привела к тому, что беспрецедентно выросла доля самой дорогой, тепловой генерации.

    • ВЕЕРНЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
      2021-05-21 13:22

      В Армении наблюдаются крупные перебои с электроснабжением Несколько месяцев назад в одной из публикаций, посвященных энергетическому положению Армении, автор этих строк высказал невероятную на первый взгляд мысль, а именно: некомпетентное правительство во главе с и.о. премьера Пашиняном скоро вернет страну в первобытное состояние первой половины 1990-х годов - время мрака, холода и голода. Сегодня, кажется, невероятное становится вероятным. Для правительства любителей и пустозвонов ничего невероятного, как выясняется, нет.

    • ВПЕРЕД… В 1990-е?
      2021-01-27 09:29

      Правительство Пашиняна "визирует" старые программы под видом новых Вчера в 5-м Норкском массиве столицы вновь на длительное время отключили свет. Это происходит все чаще, на все более длительное время - бывает, что и два раза на дню. Так и вчера: сначала в течение часа "потренировались" днем, а в 19:30 и вовсе отключили электроснабжение на многие часы. Операторы горячей линии 1-80 на тревожные звонки жителей не отвечали, и только утром следующего дня соблаговолили сообщить, что только ночью удалось восстановить электроподачу из-за случившейся масштабной аварии…