Последние новости
0

БЮСТ ПОЛКОВОДЦА ОВАНЕСА БАГРАМЯНА В ДАР МУЗЕЮ ПОБЕДЫ

10 ноября в зале Славы Музея Победы в Москве состоялась торжественная церемония передачи бюста Маршала Советского Союза Ивана (Ованеса) Христофоровича Баграмяна. Этот бюст – дар, который Республика Армения сделала Российской Федерации, приурочив событие к 120-летию выдающегося советского полководца, сына Армении.

"СИМВОЛИЧНО, ЧТО БЮСТ МАРШАЛА ИВАНА БАГРАМЯНА УСТАНОВИЛИ У НАС В МУЗЕЕ ПОБЕДЫ – главном музейном пространстве страны, в котором бережно хранят память о подвиге всех народов бывшего Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Эта работа займет достойное место в нашем музее", – заявил директор Музея Победы Александр ШКОЛЬНИК.

Торжественное мероприятие началось демонстрацией 3-D фильма "Дорога к Победе", повествующего об основных вехах Великой Отечественной войны и о цене, которую заплатили народы бывшего Советского Союза за победу над нацизмом. Затем под величественным куполом зала Славы прозвучали государственные гимны двух держав.

Министр обороны Армении Виген САРКИСЯН в своем выступлении вспомнил о славном боевом пути маршала и отметил, что для его страны большая честь передать бюст прославленного маршала именно в Музей Победы. "Это грандиозный музей, достойный Великой Победы. Он достойно противостоит всем попыткам ревизионизма истории, которые столь часты в наше время".

Громкими аплодисментами поддержал зал слова заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенанта Александра ФОМИНА. Он обратился со словами благодарности за их подвиг к ветеранам, присутствовавшим в зале, и гости музея встали, отдавая дань уважения подвигу всех павших и ныне живущих. "Сегодняшнее праздничное событие стало возможным только благодаря вашему подвигу! - отметил Александр Фомин. – А присутствие в этом зале кадетов и курсантов доказывает, что связь поколений не прерывается".

В церемонии открытия бюста в Музее Победы также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан ТОГАНЯН, представители армянской общественности, ветераны Великой Отечественной войны, потомки полководцев Победы.

ВНУЧКА МАРШАЛА БАГРАМЯНА КАРИНЕ НАДЖАРОВА ПОДЧЕРКНУЛА, что сегодняшнее событие - достойное и красивое начало праздничных мероприятий, приуроченных к 120-летию маршала. А его правнучка Гаяне Наджарова отметила: "В нашей семье этот музей всегда ассоциировался с Победой! Когда у меня появятся свои дети, я обязательно приведу их на экскурсию в Музей Победы!"

"Сегодня мы присутствовали при передаче в дар музею бюста Ивана Баграмяна, – отметили скульпторы Мисак МЕЛКОНЯН и Ашот ТАТЕВОСЯН. – Неофициальное название этой работы - "Наш любимый маршал", и мы старались воплотить в этом образе те черты, которые особенно важны для всех нас: его доброту, чуткость, внимание к людям. Мы очень рады, что отдаем наше творение, наше любимое дитя в этот замечательный дом – Музей Победы!".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БРАВО, "ПЮНИК": НАШ ЧЕМПИОН – ВО ВТОРОМ КВАЛИФИКАЦИОННОМ РАУНДЕ ЛЧ!
      2022-07-14 11:48

      Матчи, подобные ответной встрече первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА "ЧФР Клуж" – "Пюник", случаются нечасто. В румынском городе Клуж-Напока в ночь с 13 на 14 июля был разыгран настоящий футбольный триллер. Такие матчи подсаживают болельщиков на валидол и валерьянку, заставляя в порыве эмоций забыть обо всем на свете.

    • ИМЕЛИ НЕОСТОРОЖНОСТЬ БЫТЬ АРМЯНАМИ: САТАНОВСКИЙ О СНОСЕ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ОБЕЛИСКОВ ГЕРОЯМ ВОВ
      2021-05-21 18:36

                     Известный российский политолог Евгений Сатановский обратился к теме уничтожения Азербайджаном памятников армянским героям Великой Отечественной войны (ВОВ), посетовав на то, что никто в связи с этим не задаст Ильхаму Алиеву "неприятных вопросов", сообщает Sputnik Армения.

    • ИСТОРИИ ПОБЕДЫ
      2020-07-15 20:48

      Когда листаешь альбомы со старыми пожелтевшими фотографиями, оживают воспоминания, рассказы о далеком. Рассказы самых близких людей о страшном и героическом времени, которое нельзя забыть. Но это не просто время… Это живая история, вечная жизнь наших дедов - наших героев. Не случайно каждый год проходит акция "Бессмертный полк", и пусть в этом году в режиме онлайн, но мы не забываем тех, благодаря кому живем…

    • Армения победила в международном конкурсе "Воин мира" в рамках АрМИ
      2019-08-13 12:41

      Армянская команда заняла первое место на конкурсе "Воин мира", сказал министр обороны Армении Давид Тоноян на подведении итогов соревнований в Дилижане.