Последние новости

На выставке в Житомире будут представлены малоизвестные произведения Айвазовского

В Житомире пройдет выставка к 200-летию со дня рождения выдающегося художника, основателя маринизма, творчество которого вобрало лучшие традиции армянской и украинской культур, Ивана Константиновича Айвазовского.

Как сообщил AnalitikaUA.net исполнительный директор Житомирской Армянской Общины "Эребуни" Ваге Петросян, открытие выставки состоится 15 ноября в 11:00 в Житомирской областной универсальной научной библиотеке имени Ольжича.

Вниманию посетителей будут представлены интересные и малоизвестные стороны великого гения Айвазовского, который стоял у истоков украинского пейзажа, одним из первых обратился к живописной красоте украинской природы и сельского быта.

Организаторы выставки – Житомирская областная община армян "Эребуни" и историко-культурный комитет Союза армян Украины (глава Давид Давтян) – представят посетителям репродукции сравнительно малоизвестных произведений великого художника, посвященных Украине и Армении, работ религиозного характера, икон.

Также в экспозиции впервые будут представлены уникальные копии материалов, на которых изображена семья художника, отдельные страницы его жизни. Выставка будет проходить до 30 ноября.

Как передает издание, 12 ноября по многочисленным просьбам посетителей Национального музея "Киевская картинная галерея" повторно прошла лекция "Творчество И.К.Айвазовского".

Как сообщалось ранее, в Киеве продлили выставку в честь 200-летия Ивана Айвазовского.

Организацию выставки поприветствовал глава Союза армян Украины Вилен Шатворян. "Благодаря инициативам профессионалов, творчество выдающихся соотечественников продолжает радовать ценителей искусства", – отметил Вилен Шатворян в комментарии AnalitikaUA.net.

Напомним, Укрпочта выпустила почтовую марку к юбилею Ивана (Ованнеса) Айвазовского. К 200-летию со дня рождения художника введены в обращение новая почтовая марка (тираж 140000) и почтовый блок (тираж 36000).

В июле Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету "Иван Айвазовский". Монета выпущена в серии "Выдающиеся личности Украины" и введена в оборот тиражом в 35000 экземпляров.

Как уже сообщалось, в регионах страны мероприятия, посвященные 200-летию Ивана Айвазовского, стартовали с выставочного цикла в Николаеве, где прошло уже несколько мероприятий в честь известного мариниста, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".