"Солнце в камне": В России проходит выставка работ художника Ара Арутюняна
В Музее современной истории России 17 ноября - 24 ноября в рамках Дней культуры Армении в России проходит выставка скульптурных и графических работ художника Ара Арутюняна "Солнце в камне".
Масштаб творческого наследия выдающегося скульптора-монументалиста, графика Ара Арутюняна (1928–1999) трудно переоценить. Многообразие жанров, композиций, пластических образов характеризует творчество Мастера, пишет museum.ru.
Он является автором более 40 памятников, монументов и скульптурно-архитектурных ансамблей в различных странах мира – Армении, России, Франции, Италии, на Филиппинах и др. (в том числе грандиозного монумента "Мать-Армения", ставшего символом страны), а также станковой скульптуры, декоративных рельефов и виртуозно выполненных графических рисунков.
На выставке впервые показаны уникальные произведения мастера, специально отобранные из фондов Государственной Третьяковской галереи; среди них большой интерес представляет скульптурный портрет Народного артиста СССР Фрунзика Мкртчяна. Кроме того, в экспозицию вошли более 60 скульптурных и графических произведений из собрания семьи художника и частных коллекций, а также архивный материал и личные предметы Арутюняна. Особое внимание уделено его монументальному наследию.
Сегодня произведения Арутюняна находятся в крупнейших музеях и культурных учреждениях Армении и России (Национальная галерея Армении, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей искусства народов Востока, Международная конфедерация Союзов художников), а также в галереях и частных коллекциях Италии, Франции, Германии, США, России, Армении и других стран, передает Panorama.am.