Последние новости

СУТЬ И ЭТАПЫ 10-ЛЕТНЕЙ ИНВЕСТПРОГРАММЫ ЭСА

До 6,4% снизятся потери компании "Электрические сети Армении" (ЭСА) после осуществления большой инвестиционной программы, рассчитанной на ближайшие десять лет, что будет соответствовать лучшим показателям, фиксируемым сейчас в ведущих странах Европы. 

ПОДРОБНО ОБ ЭТОЙ ИНВЕСТПРОГРАММЕ, ПЕРВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОТОРОЙ прошла 13 ноября, а также о результатах деятельности ЭСА с тех пор, как компания находится под управлением группы компаний "Ташир", на вчерашней пресс-конференции рассказали председатель совета директоров ЭСА, а также вице-президент группы компаний "Ташир" Карен ДАРБИНЯН и гендиректор ЭСА Карен АРУТЮНЯН.

"Два года назад, в октябре 2015 года, мы приняли ЭСА от Интер РАО с уровнем потерь электроэнергии в сетях в 13,3%, а буквально через 3 месяца, к концу года, потери уже были снижены до 11,3%, - сказал в самом начале пресс-конференции Карен Дарбинян. - 2016 год был закрыт с показателем в 9,9%, сейчас же эта цифра доведена до 8,7%".

Кроме таких весомых показателей снижения потерь Карен Дарбинян отметил большой объем работы как по административной части, так и инвестиционной, которая была проведена в течение последних двух лет. Своего рода ее венцом стала уже упомянутая и утвержденная Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) 10-летняя инвестпрограмма на 872 млн долларов.

"Хочу отдельно остановиться на двух очень важных вопросах по инвестпрограмме, которые возникли у общественности после нашей презентации, - отметил К. Дарбинян. - Во-первых, и это самое главное, инвестиции не будут иметь никакого влияния на нашу маржу по тарифу на электроэнергию". Отсутствие этого самого влияния Дарбинян объяснил применением специальной методики, подготовленной совместно с КРОУ. Вице-президент "Ташира" подчеркнул, что речь идет не о самом тарифе, а только о марже, которая предоставляется ЭСА. Кстати, объем маржи составляет 49 млрд драмов, или 11,7 драма с каждого киловатта. Что касается потенциального изменения тарифа, то данный вопрос находится в компетенции КРОУ.

ВТОРОЙ ВОПРОС, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИСТОЧНИКАХ инвестиций. Было особо подчеркнуто, что из инвестиций в 872 млн долларов половина будет привлечена благодаря кредитам международных финансовых структур, а другие 50% покроют собственные средства группы компаний "Ташир". Часть финансовых средств уже привлечена по кредитам Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и недавно подписанного договора с Евразийским банком развития. С другими финансовыми структурами, в частности с IFC, идут переговоры, которые завершатся в течение года, и тогда сложится  уже полная картина по привлеченным средствам: в совокупности они составят от 430 до 450 млн долларов.

Инвестиционная программа включает в себя 6 больших разделов. Если представить будущие преобразования коротко, то кроме кабельных линий Еревана, замена которых связана с большими проблемами с точки зрения градостроительства, будут заменены кабельные линии по всей Армении, а также оборудование подстанций, воздушные линии и счетчики.

А теперь цифры инвестиций по каждому из направлений. На модернизацию оборудования сетей напряжения 6-10-0,4 кВ пойдет 267 млн долларов, линий электропередачи сетей 35-0,4 кВ - 238 млн, на расширение сетей - 115 млн, на ремонт и реконструкцию - 13 млн, на установку автоматических систем учета электроэнергии - 201 млн и на внедрения для соответствия международным стандартам ISO - 37 млн долларов.

Помимо того что инвестпрограмма разбита по годам, есть еще и разбивка на более крупные этапы - до 2021, 2025 и 2028 гг. "По каждому из этих отрезков мы взяли на себя конкретные обязательства улучшения показателей по потерям, по срокам восстановления подачи электроэнергии после аварий и по колебаниям напряжения", - сказал К. Дарбинян.

Так, в частности, к 2021 году потери уменьшатся до 8%, к 2025 - до 7% и к 2028 - до 6,4%. Последние показатели близки к тем, которые фиксируются сейчас в электрических сетях Великобритании и Франции.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ, КАРЕН ДАРБИНЯН ОЗВУЧИЛ еще несколько интересных фактов. Говоря о подоплеке внедрения столь внушительных средств, отметил, что 80% оборудования ЭСА - производства 60-70 годов прошлого века, которые устарели и физически, и морально. А благодаря инвестициям и связанным с ними снижением потерь будут выгадываться средства порядка 4,5-5 млн долларов за каждый 1 процент сокращения потерь. Кроме того, качественно и стабильно работающие распредсети важны с точки зрения осуществления своих обязательств перед абонентами. "Это важно, особенно учитывая количество поступающих сейчас жалоб по колебаниям напряжения и срокам восстановления электроснабжения", - признался К. Дарбинян.

Отвечая на вопрос корр. "ГА", вице-президент группы компаний "Ташир" рассказал, что порядка 80% оборудования для осуществления инвестпрограммы будет производиться в Армении. Часть заводов по выпуску электрооборудования уже работает, другая будет задействована в 2018-2019 гг. В частности, будет налажено производство электрокабелей и оборудования для подстанций. По предварительным подсчетам, эти инвестиции составят порядка 100 млн долларов. Продукция упомянутых заводов будет поставляться и в Россию, где "Ташир" осуществляет большие программы в энергетике.

В обзоре деятельности других подразделений группы компаний "Ташир" было упомянуто, что помимо уже утвержденной программы по ГЭС "Шнох" идет и обсуждение возможности строительства гидроэлектростанции в Мегри. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».