Последние новости

"КОСЯТ" ПО ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ ТЫСЯЧАМИ

3 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

           Реформы свели к поголовному упразднению 3 группы инвалидности без каких-либо реабилитационных программ

3 декабря традиционно будет отмечаться Международный день инвалидов. Можно не сомневаться, что представители Министерства труда и социальных вопросов Армении, делегированные на приуроченные к этой дате многочисленные мероприятия, перевыполнят годовой план по встречам с журналистами, не преминув отметить новые стандарты по определению группы инвалидности и социальные гарантии государства в отношении свыше 200 тысяч людей, которые были официально признаны инвалидами.

НАПОМНИМ, ЧТО, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ, "ИНВАЛИДАМИ ПРИЗНАЮТСЯ граждане, которые вследствие ограничений жизнедеятельности, обусловленных умственной или физической неполноценностью, нуждаются в социальной помощи и защите. Ограничением жизнедеятельности лица признается полная или частичная утрата способности ориентироваться и передвигаться, общаться, контролировать свое поведение, а также заниматься трудовой деятельностью". Де-юре в Армении инвалиды имеют все социально-экономические, политические и личные права, которые закреплены в Декларации о правах инвалидов, принятой 9 декабря 1975 года Генеральной Ассамблеей ООН, и законодательством Республики Армения. И в соответствии с решением правительства N318-? от 04.03. 2004 г., лица с инвалидностью имеют право пользоваться медицинскими услугами бесплатно или на льготных условиях. Но те, кому медико-социальная комиссия не присвоила группу инвалидности, этих льгот лишаются. Как следствие, они автоматически теряют право на семейное пособие, а дети-студенты из этих семей выпадают из списка льготников, которым государство компенсирует учебную плату.

Как известно, с января 2017 года Министерство труда и социальных вопросов РА ввело новую модель, упраздняющую фиксированные пенсии по инвалидности. Данный подход основан на разработанной Всемирной организацией здравоохранения международной модели кодирования функциональных возможностей и здоровья, которая рассматривает инвалидность во взаимоотношениях с проблемой здоровья и факторами окружающей среды. Проще говоря, физические проблемы отмежевываются от заболеваний. Попутно звучали заверения, что при этом будет обеспечена индивидуальная реабилитационная программа по каждому конкретному случаю в соответствии с европейскими стандартами. На деле же оказалось, что разглагольствования о неких бесплатных социальных и медицинских услугах - не более чем обещания в туманной перспективе. Судите сами.

ИЗ ПРОШЕДШИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ КОМИССИЮ В 2017 ГОДУ И НЕ ПРИЗНАННЫХ инвалидами лишь 34 лица были включены в программу индивидуальной реабилитации в рамках гарантированного государством бесплатного лечения. По словам начальника управления по проблемам инвалидов и престарелых Министерства труда и социальных вопросов Армении Артура Кесояна, привилегии восстановить физическую форму и здоровье удостоились только участники пилотного проекта. В масштабах же республики применить программу планируется после принятия законодательных актов. Тем не менее медико-социальные комиссии в массовом порядке по всей стране "фильтруют" явившихся на очередное переосвидетельствование. По официальным данным, в 2017 году (по положению до 31 августа) не признаны инвалидами 7939 человек из прошедших обследование в медико-социальной комиссии. При этом в 660 случаях группа инвалидности была назначена как наиболее тяжкая, а в 1524 случаях пересмотрена в сторону облегчения. Таким образом, за 8 месяцев порядка 8000 обратившихся в комиссию "скосили" пенсию по инвалидности, не предложив взамен реабилитационную программу и фактически оставив один на один со своими проблемами.

Зато чиновники рапортуют общественности об успешных реформах, указывая в качестве достижений 34 включенных в программу реабилитации. И какое им дело до того, что трудовым пенсионерам в медико-социальную комиссию не рекомендуют обращаться и что 77-летний пенсионер из Еревана не может приобрести слуховой аппарат, цена которого троекратно превышает его месячную пенсию? Кого волнует, что 48-летней Нуне нужны дорогостоящие лекарства от цирроза печени? Что им до страданий 37-летней жертвы автоаварии Кристины, которой врачи по кусочкам собирали раздробленный таз, но, несмотря на то что спустя год женщина с трудом передвигается, ее, как и Нуне, лишили 3-й группы инвалидности? И какое дело чиновникам до репутации и профессиональной этики врачей, входящих в состав комиссии, устно озвучивающих перечень необходимых реабилитационных программ по конкретным случаям, но вынужденных следовать директивам сверху и отказывать больным людям в признании их проблем?

Судя по размаху, до окончательного внедрения нового механизма определения инвалидности чиновники из МТСВ не только избавятся от "неликвидного материала", скосив большую часть инвалидов, но и "поправят" удручающую статистику сразу по нескольким параметрам.

Безусловно, на бумаге чиновники достигнут радужных показателей, самые рьяные, не исключено, получат премии за пополнение госбюджета. Атрофированная совесть как следствие издержек производства не побеспокоит. В общем, вроде бы хотели как лучше, а получилось...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.