Последние новости

КАРЛСОН НА КРЫШЕ И НАСЛЕДНИКИ ГАЛУСТА ГРИГОРИЧА

"На Украине по-прежнему весело.Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, ныне играющий в Карлсона на крыше, Михаил Саакашвили показывает остросюжетнейшее кино со своей армией бравых соратников. Сбежать из машины спецслужб, провести митинг, ночью попасть под арест и объявить бессрочную голодовку в СИЗО СБУ! Интересно, что задумал автор сценария майдана-3? Штурм СБУ – киевской Бастилии или что покруче? Это уже фарс какой-то. Словом, в этот раз Саакашвили явно настроен на победу!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Георгием Хачияном следили за событиями в украинской столице.

В ОТВЕТ НА ВЕСЕЛЫЕ КОММЕНТАРИИ ЮЗЕРОВ В АРМЯНСКОМ СЕГМЕНТЕ FACEBOOK, блогов и форумов активисты из Украины во главе с Оленой Амирханенко заявили: "Эти события смешны только со стороны! Саакашвили не победить и в этот раз, ему не удастся добиться поставленных целей. Он заигрался. Несмотря на толпу, его поддерживающую, он еще больше утратил в рейтинге, нарушая законы нашей страны на каждом шагу. Люди не хотят, чтобы по его примеру все могли незаконно пересекать границы, творить что взбредет в голову, и чтобы каждый не согласный с обвинениями (а не согласны все) бегал по крышам и орал о самоубийстве! Надоело. Нам хочется стабильной жизни!"

С куда меньшей иронией и со всею серьезностью армянская виртуальная общественность следила за интригой с выдвижением кандидатуры Владимира Путина на выборы в 2018 г. Юзеры вовсю тиражировали фразы оппозиционно настроенных российских обозревателей и обычных френдов: "Президент РФ выглядит теперь трагикомическим актером, который верит странным декорациям вокруг него. Не случайно он объявил о своем выдвижении как о подарке на Новый год на встрече с рабочими и молодежью. И правильно делает – охмурять надо молодых, они историю не знают". Однако многие увидели в российских реалиях множество аналогий с развитиями на родине. "Некоторые наши политики также могут говорить и делать все что угодно, и им все равно будут рукоплескать, ибо масса так же аморальна, как и ее лидеры. Нынешнее поколение абсолютно аполитичных, безразличных, безответственных и  радостных идиотов вполне способно угробить все, что отцы недоугробили", – написали Марине Арутюнян и Эдик Петросян.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ГРУППА АКТИВИСТОВ ВО ГЛАВЕ С ВЛАДОМ НАГАПЕТЯНОМ всерьез были обеспокоены, что усиление тоталитаризма в России окажет крайне негативное влияние на Армению: "От всех этих событий очень дурно пахнет, и дело не в чувстве брезгливости, которое невольно возникает от бессовестности некоторых персон, а в том страшном призраке, что мерещится на горизонте и угрожает Армении и Арцаху. Добром все это не кончится... Путинская компания будет до последнего выедать мозг стране и миру, с такими бороться бесполезно". А Наринэ Хачатрян ответила пропутинскому лагерю, считающему, что "Армении не хватает именно такой сильной руки, как Путин": "Нам не нужны лидеры с диктаторскими замашками. Основная причина нынешней политической ситуации заключается в слабости оппозиции. Да, власть вычищает конкурентов, все административные ресурсы в ее руках. Но есть лазейка – интернет, соцсети. Но и тут тоже все основано лишь на сиюминутной критике власти. Нет ни одной пошаговой конструктивной программы ни у россиян, ни у нас. А делением народа на рукопожатных и нерукопожатных оппозиция и вовсе сужает число сторонников".

Однако френды категорически не согласились с тем, что беды в стране от нерешительности оппозиции, и указали на скандальное высказывание депутата от правящей РПА  Акопа Акопяна, заявившего, что "рост цен не навредит бедным, поскольку они в любом случае не могут позволить себе роскоши покупать дорогие товары". Возмущенные юзеры во главе с Кареном Кочаряном инициировали акцию, требуя от депутата сложить мандат и извиниться за оскорбительные реплики. Блогер Самвел Мартиросян выдал ставшую крылатой фразу: "Предлагаю депутатам от РПА впредь хранить молчание, ибо помним: когда я ем, я глух и нем!" Тем не менее Агнесса Хамоян настаивала на том, что всему виной не столько власти, сколько оппозиционный сектор, констатировав: "Отсутствие левых политических сил в стране становится катастрофой!". Ваче Мкртчян не согласился: "Куда большей катастрофой для нашей страны служит полное отсутствие желания у представителей правящей политической силы повернуться лицом к своему народу и совершить поворот к светлому будущему". Пока Абрам Мартиросян философствовал, дескать, "сытый голодного не разумеет", Маргарита Атомян безапелляционно заявила: "Ну, что мы всерьез обсуждаем? Разве это человеческое заявление? Это же нечленораздельное мычание неизведанного вида скотины". Мигран Гаспарян едко отметил: "В РПА свято место пусто не бывает, и Галуста Григорича Саакяна заменяют уже вполне достойные кадры".

ВАРДУИ СУКИАСЯН И ЛУСИНЕ ХАЧАТРЯН ЗАЯВИЛИ, что всему этому есть только одно определение – цинизм, и за такое поведение "продажный парламентарий" должен понести наказание не только перед народом, но и Богом: "Опухни от голода и сдохни! Пусть кара Божья постигнет не только тебя, но и твоих детей и внуков, чтобы ты не смеялся над теми, кто ест только макароны и картошку или просто корку хлеба! Поделом будет!" Между тем Самвел Саргсян с прискорбием заявил: "Больно то, что создана цепочка, вследствие которой чем хуже беднякам, тем лучше власть имущим. Уверен, что на выборах большую часть голосов РПА обеспечила именно бедная прослойка населения". Эмиль Маркосян выразил полную солидарность: "Свыше 60% нашего народа не имеет морального права жаловаться на таких депутатов, поскольку это те самые избиратели, которые на выборах продали голоса за 5-10 тыс. драмов. Настал час расплаты, и подорожания, циничные заявления политиков – всего лишь ваша заслуженная кара". Хорен Погосян же заметил: "Наша беда заключается в том, что мы все обсуждаем здесь, в Сети, хихикаем и прочее, и такие чурки просто пользуются нашей слабостью, поэтому языки у них такие длинные. Мы должны использовать механизмы привлечения к ответственности в реальности, а не рисовать демотиваторы и карикатуры". Грант Ханларский и Армен Керобян предложили вернуть в стране смертную казнь и в таких исключительных случаях "тупо расстреливать, чтобы другим неповадно было жрать и смеяться над голодным народом". Однако Мовсес Демирчян предположил, что парламентарий не столько бессовестен, сколько необразован и глуп: "Ему просто не хватает ума. Если спросить у него: миллион пишется с 6 нулями, сколько нулей тогда будет у полмиллиона, он уверенно ответит – 3!"

Не менее тяжко перенесли сетевые активисты включение азербайджанского рецепта приготовления толмы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Внесение в тот же перечень армянского танца кочари не утешило расстроенных юзеров. "Если так пойдет, ЮНЕСКО и матрешку признает в качестве азербайджанской, тем более что и фигура у нее азербайджанская, и размножается активно", – сыронизировала Гоар Давтян. На этом фоне некоторые осведомленные активисты делились ссылкой на полный перечень "шедевров" ЮНЕСКО и указывали на его абсурдность в целом, поскольку, согласно данному списку, ни британцы, ни немцы ничего существенного в культурное наследие не внесли, зато, напомнил Николай Торосян, там прописан узбекский юмор и умение бельгийцев ловить рыбу, сидя на коне. Ованнес Галаджян и Лианна Маргарян отметили: "Это дебильная, бессмысленная, паразитарная структура, которую следует расформировать. Даже жалко, что мы прописали там лаваш, кочари и эпос "Давид Сасунский", жалко тратить зарплату на сотрудника в МИД РА по этой линии. Тем более что ЮНЕСКО молчит там, где надо: например, при уничтожении хачкаров в Джуге, находившихся под ее непосредственной защитой. Это абсолютно скомпрометировавшая себя организация, явно застрявшая в коррупционных схемах, в том числе азербайджанских".

ОДНАКО САМЫЕ БОЛЬШИЕ СТРАСТИ КИПЕЛИ ВОКРУГ СПОРТИВНЫХ событий. Так, с подачи блогера Тиграна Кочаряна (Слон) болельщики начали массовую кампанию в соцсетях, инициировав в Facebook флешмоб с призывом к Генриху Мхитаряну не падать духом и быть смелее (под хештэгом #Генрихвперед) и требованиями к тренеру "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньо:  дать футболисту возможность играть, помнить о его заслугах и вернуть в состав команды. Свой протест они выразили также на странице португальского тренера в Instagram. В связи с очередным матчем Английской премьер-лиги Айк Халатян написал: "Как понял, почти вся Армения болеет за соперников МЮ – Манчестер Сити. И надеется, что "горожане" отомстят Моуринью за Мхитаряна. А Генриху реально надо менять клуб. Там уже точно что-то личное между ним и "особенным", раз даже на фоне стольких потерь и в таком важном матче Моуринью вместо него в заявку включает Скотта Мактоминея".

Георг Хачатурян и Аргишти Геворкян справедливости ради отметили: "А как любили Моуриньо, когда он тренировал гламурный "Реал"! Он был и лучшим, и непревзойденным, и особенным, и еще черт знает каким. Но стоило ему 6 раз не включить Генриха в состав – все. Он ставил Мхитаряна раз за разом, когда тот играл, мягко говоря, неудачно, затем дал шанс на замену выйти, но Мхитарян все равно сливался в толпе". А активист Анках Айастан кратко резюмировал: "Кажись, Генриха все же ждет трансферт. Ну ничего, куда бы его ни продали, мы начнем болеть за эту команду. Главное, чтобы он не падал духом!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.