Последние новости

АКЦЕНТЫ ПОМЕНЯЛИСЬ

Проценты по ипотечным кредитам будут возвращать с предусловиями

Ипотеке с "нулевым" процентом быть, но не для богатых, решило правительство, одобрив в конце ноября этого года соответствующий законопроект, согласно которому будут пересмотрены налоговые льготы при покупке жилья в ипотеку от застройщика. Представляя законопроект, министр финансов Вардан Арамян пояснил, что принято решение сузить круг лиц, дав возможность осуществлять выплаты по процентам за счет налогоплательщика только субъектам с низким и средним достатком. 

- В ЭТОМ СМЫСЛЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕМ УСТАНОВИТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ДВУХ ВИДОВ. Первое: эта возможность не будет предоставлена при сделках, превышающих 55 млн драмов. Второе ограничение будет действовать, если данный субъект или созаемщик покупает вторую квартиру. Правительством тем самым намерено решить социальный вопрос, - уточнил министр финансов.

На днях эту тему продолжил замминистра финансов Давид Ананян, отметив для начала, что законопроект о частичной отмене налоговой льготы при покупке жилья в ипотеку будет рассмотрен 12 декабря на внеочередном заседании парламента. По его словам, ежегодно на поддержку участников программы из бюджета выделяется сумма в размере 2,8 млрд драмов. Сама же правовая норма, действующая с ноября 2014 года, преследовала цель сформировать стабильный и платежеспособный спрос в сфере, а также решить социальные задачи.

Выяснилось: обогащаются

В соответствии с действующим регулированием, любому гражданину Армении, оформляющему ипотечную сделку на рынке первичного жилья, возвращается выплаченный им подоходный налог в виде погашения процентов его ипотечного кредита. Причем никаких ограничений по количеству таких кредитов или социальному положению покупателя на данный момент не существует.

ВЫЯСНИЛОСЬ, ОДНАКО, ЧТО ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОЛЬЗУЮТСЯ БОЛЬШЕ представители того слоя населения, которые не решают таким образом социальные проблемы, а всего лишь, по мнению г-на Ананяна, обогащаются, приобретая очередную недвижимость.

- Поэтому мы предложили внести определенные ограничения, которые не окажут никакого влияния на средний слой, - уточнил он, добавив, что правительство должно сфокусировать ресурсы на поддержание исключительно социального компонента программы.

Но возникает вопрос: а при чем тут социальный компонент, если изначально введение налоговой льготы при ипотечном кредитовании преследовало совершенно иные цели. Так, в январе 2015 года в интервью "ГА" начальник управления промышленной политики Министерства экономики Армен Еганян отметил, что правительство, придавая важность строительному сектору, постоянно держит его в центре внимания, инициируя разные программы для того, чтобы содействовать росту объемов в этой сфере.

- В результате в конце 2014 года на законодательном уровне было зафиксировано, что, если физическое лицо, индивидуальный предприниматель или нотариус приобретают квартиру непосредственно у застройщика или строят собственный дом посредством ипотеки, то проценты по кредиту могут быть погашены за счет подоходного налога, выплачиваемого из зарплаты. Сам законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О подоходном налоге" был разработан Минфином для того, чтобы посредством стимулирования спроса на первичном рынке жилья обеспечить рост объемов строительства, - рассказал в то время наш собеседник ("Ипотека... с нулевой ставкой!", 01.22.2015 г.).

Примерно в то же время в беседе с корр. "ГА" председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян, говоря о нововведениях по ипотечному кредитованию, и вовсе назвал действия правительства революционным шагом. "Для первичного строительного рынка это станет колоссальным стимулом, который по цепной реакции приведет к процессам его восстановления и развития", - был уверен глава СППА.

Теперь, судя по всему, Минфин меняет принцип работы, поскольку, как заявил замминистра финансов Д. Ананян, "если есть желание стимулировать сферу экономики путем вливаний за счет средств госбюджета, то рынок недвижимости - не то направление экономики республики, которое требует вложений от государства в приоритетном порядке".

Реши сам

В итоге после принятия законопроекта проценты по ипотеке не будут компенсироваться при сделке, превышающей 55 млн драмов. Сумма эта, по мнению авторов документа, эквивалентна стоимости квартиры в 135-140 кв. м в центре Еревана. Изменения, в случае их утверждения, вступят в силу с 1 января 2018 года и не будут распространяться на сделки, заключенные до этого.

СЛЕДУЮЩЕЕ ОГРАНИЧЕНИЕ КОСНЕТСЯ РАЗМЕРА ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, который государство возвращает заемщику. Предусматривается, что в рамках одной сделки возврату подлежит не более 1,5 млн драмов за квартал, вне зависимости от количества заемщиков или созаемщиков. И наконец, с начала будущего года льготной программой можно будет воспользоваться единожды - будь то заемщик или созаемщик.

- Намерен кто-то выступить в качестве созаемщика для своего родственника (брата, сестры и т.п.) - хорошо, но у него больше не будет возможности быть заемщиком для приобретения недвижимости для себя лично. Мы оставили на его усмотрение вопрос, для кого он хочет решить социальную задачу - для родственников или для себя. Государство при этом говорит: льготой можно воспользоваться единожды. При покупке второго, третьего и т.п. жилья это уже рассматривается как бизнес компонент, - изложил суть дела г-н Ананян.

Если говорить цифрами, то в течение 2016 года, как ранее представил статистику глава Минфина В. Арамян, в общей сложности бенефициариями программы выступили порядка 1700 человек. При этом более 80% сделок по покупке недвижимости были осуществлены на сумму меньше 55 млн драмов. По словам министра, всего 35-36 человек превысили эту сумму, однако на их долю пришлось примерно 10%, или 220 млн драмов от общего объема средств, возращенных из госбюджета по линии подоходного налога.

- Это довольно много. Нужно более целенаправленно использовать средства бюджета, - заключил министр финансов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.