Последние новости

ОБТЕКАЕМЫЕ ПРАВИЛА ВМЕСТО ЖЕСТКИХ НОРМ

Правительство меняет каноны управления госдолгом

Несмотря на рьяное сопротивление оппозиции, политическое большинство дало зеленый свет проекту поправок в пакет законов "О бюджетной системе" и "О государственном долге", позволяющему исполнительной власти продолжать брать новые кредиты. Правительство смотрит на документ иначе: дескать, законодательные изменения позволят осуществлять гибкую экономическую политику. Впрочем, суть законопроекта от такого "разночтения" не меняется - действующие жесткие каноны управления госдолгом заменили обтекаемыми правилами. 

В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО жестко ограничивает размер государственного долга. Он не должен превышать 60% прошлогоднего объема ВВП. В случае превышения этого порога в результате привлечения новых кредитов последние аннулируются: закон запрещает правительству брать в долг. Согласно действующему законодательству, в случае превышения госдолгом 50-процентного порога ВВП дефицит не может быть выше 3% среднего ВВП прошлых трех лет. Правительство предлагает изменить именно данное ограничение, связанное с дефицитом. Взамен внедряются механизмы отчетности и контроля, а также вводится новый порог в 40% для управления госдолгом. Согласно нововведению, если в представленном проекте бюджета на будущий год долг правительства по положению на 31 декабря прошлого года превысил 40% прошлогоднего же ВВП республики, то капитальные расходы должны быть не менее показателя дефицита. То есть, если берешь в долг, ты обязан сделать капитальные расходы, чтобы экономика выросла, пояснил министр финансов Вардан Арамян.

Иными словами, поправками порог в 60%, 50% хотя и остается и даже вводится новый в 40%, однако правительство обеспечивает себя "более гибкими, способствующими экономическому росту налогово-бюджетными канонами". Проще говоря, условиями, а точнее - обходными путями для привлечения новых кредитов. Последние должны работать исключительно на экономический рост. При этом в случае привлечения нового кредита правительство должно представить НС, как в дальнейшем оно намерено снизить долговое бремя и держать его в допустимых пределах.

Сколько ни старались депутаты выпытать у министра финансов Вардана Арамяна, не для привлечения ли новых кредитов под конец года в срочном порядке правительство решило изменить закон, ничего не получилось. Наша цель - не новые кредиты, а внедрение общих канонов, без устали твердил министр. Стойко держался он и когда оппозиция пыталась получить ответ, на что конкретно были потрачены кредитные средства, какова эффективность взятых в долг денег. Арамян плавно обошел этот вопрос, отметив, что не будет говорить об эффективности, поскольку сразу возникнет другой вопрос - о мериле эффективности, критериях. Вместо этого он пояснил, что, предоставляя кредиты, международные организации предполагают определенные итоговые показатели. Неэффективные кредитные программы сразу попадают в черный список. В этой связи министр финансов отметил, что Армения считается страной, имеющей наилучшие показатели.

ОППОЗИЦИЮ АРГУМЕНТЫ МИНИСТРА НЕ УДОВЛЕТВОРИЛИ. Депутаты остались при своем мнении: нынешнее правительство ничем не отличается от своих предшественников, которые своей бесталанной политикой довели экономику до ручки. Разница лишь в том, что нынешний министр финансов умеет профессионально преукрасить любое упущение. С будущего года на каждом гражданине Армении, в том числе новорожденном, будет висеть долг в 2200 долларов. Этот проект ведет страну в тупик, правительство пытается им прикрыть свою неспособность решать экономические задачи, считают депутаты фракций "Елк" и "Царукян". Как бы то ни было, но их 37 голосов против картину голосования не изменили. Проект был одобрен в первом чтении 61 голосом республиканцев и дашнакцаканов. Внеочередная сессия на будущей неделе, в повестке которой значится также и этот вопрос во втором и окончательном чтении, покажет, получит ли правительство возможность и далее набирать долги. Впрочем, в том, что коалиционные фракции прокомпостируют документ, сомневаться не приходится.

Что касается нынешней ситуации, то государственный долг к концу 2017-го, как сказал Арамян, составит 55,4% ВВП. В будущем году правительство планирует взять новые кредиты, однако планирует снизить на 1% соотношение госдолг/ВВП.

Между тем в ходе прошедшей внеочередки коалиция прокомпостировала очередной кредит по программе "Общественная эффективность и программа финансовых рынков" от Азиатского банка развития на сумму в 40 млн долларов. Кредит позволит обеспечить финансовую стабильность, размыто представил цель займа замминистра финансов Армен Айрапетян, добавив, что соглашение нужно срочно ратифицировать, чтобы правительство успело до конца 2017-го привлечь кредит.

На что будут потрачены эти 40 млн? Бюджетные кредиты расходных программ не имеют, сказал замминистра, пояснив принцип: на что обычно семья, если не хватает зарплаты, берет кредит? Чего в данный момент не хватает - еды, одежды, - то и покупают. Ответ чиновника депутатов просто шокировал, а учитывая, что через год правительство должно перейти на 100-процентное программное бюджетирование, и вовсе... караул. Впрочем, замминистра на ситуацию смотрит иначе. По его словам, привлеченные бюджетные кредиты позволили противостоять потрясениям и сохранить стабильную макроэкономическую ситуацию, что очень важно для находящейся в состоянии войны страны. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.