Последние новости

Польский сенат одобрил спорный закон о Холокосте

Верхняя палата польского парламента одобрила закон, запрещающий обвинять поляков в пособничестве Холокосту. Критики закона называют его попыткой переписать историю, передает Русская служба BBC, сообщает aysor.am.

Закон также запрещает называть развернутые на территории Польши нацистские лагеря смерти "польскими". За это предусмотрен штраф или лишение свободы на три года.

Этот закон уже вызвал недовольство Израиля, обвинившего в минувшие выходные Польшу в попытке переписать историю.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Польшу отказаться от его принятия.

"Я категорически возражаю против него. Нельзя переписать историю, факт холокоста нельзя отрицать", - сказал Нетаньяху в своем официальном заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26
      48764

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • Артак ЗАКАРЯН: «ЭТО НЕ НЕДОВОЛЬСТВО, А АКТ ВАНДАЛИЗМА»
      2021-02-12 15:08
      2087

      «На фото слева  изображен  памятник жертвам Геноцида армян, установленный в израильском городе Петахтиква, - пишет на своей странице в Facebook экс-замминистра обороны РА Артак Закарян. На фото справа – памятник, установленный в центре Еревана, увековечивающий память жертв геноцида армянского и еврейского народов.

    • Гайк КОТАНДЖЯН: ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДСТВУ СНБ РА
      2021-02-12 12:38
      2055

      Уважаемые коллеги, под покровом ночи совершено осквернение мемориала, посвященного памяти жертв Холокоста.

    • Лариса Алавердян: Азербайджан создан для продолжения политики Турции в отношении армян
      2019-01-16 15:22
      765

      Азербайджан создан для продолжения геноцидальной политики Турции в отношении армян. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, председатель НПО «Против правового произвола» Лариса Алавердян, говоря по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am о резне армян в Баку в январе 1990 г.