Последние новости

Вопросы реставрации Гегарда обсудили армянские и итальянские специалисты

При любых реставрационных работах крайне важно сохранять внешний вид архитектурных памятников. Это касается и армянского монастырского комплекса Гегард. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил Даниэле Спицикино из Высшего института охраны окружающей среды и исследований (Италия).

”Если архитектурный памятник вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, это значит, что в нем есть что-то уникальное. Никто не имеет права просто взять и что-то изменить во внешнем виде этого памятника – нужно сохранить его целостность, сохранить его таким, какой он есть, это очень важно. Разумеется, все это сложно, но – не невозможно”, - отметил эксперт.

По его словам, проведение восстановительных работ в строениях, высеченных в скале, всегда сложно и требует особой техники. Более того, нельзя, как отметил специалист, недооценивать роль исследований, которые нужно проводить до начала каких-либо работ.

”Обрабатывать скалу, высекать в нем памятники довольно легко, если камень достаточно хрупкий, а вот сохранять этот памятник, реставрировать и восстанавливать его уже довольно сложно, это требует особых подходов, причем нужно принимать во внимание климатические условия в стране, качество камня и так далее”, - отметил специалист.

По словам Даниэле Спицикино, в Гегардском монастыре он еще не был, но успел изучить много материалов о нем, сам же комплекс сможет посмотреть лишь завтра.

Для обсуждения проблем реставрации, укрепления и отвода вод в монастырском комплексе Гегард, построенном в 13 веке, в рамках трехдневной научной конференции, организованной при содействии ЮНЕСКО, в Ереване собрались специалисты из Армении и Италии.

Как в беседе с журналистами отметила заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян, на данный момент острой необходимости в реставрационных работах в Гегарде нет, однако это обсуждение поможет понять, какие работы потребуются в будущем и технически как их можно будет провести.

Хотя основные строения комплекса на данный момент в неплохом состоянии, в тех частях, что высечены в скале, были трещины, через которые просачивалась вода. Как рассказала архитектор Мэри Даниелян, основная часть работ по влагоизоляции комплекса и по отводу вод была проведена в 2015 году – армянскими специалистами.

Сегодня Мэри Даниелян представит экспертам отчет о проделанной работе.

Директор музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян, в свою очередь, отметил, что нельзя недооценивать важность обсуждений и научных встреч, которые дадут возможность грамотно провести реставрационные работы и сохранить архитектурные памятники для будущих поколений, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55
      2529

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ТБИЛИССКИЙ АРМЯНСКИЙ ТЕАТР. ПРЕДВКУШЕНИЕ
      2023-04-08 11:40
      3281

      "Когда-то армянин Питоев построил  в Тбилиси здание театра имени Руставели - Грузинского Национального театра. Теперь грузин Иванишвили построил в Тбилиси здание Армянского театра. Все правильно - по долгам надо платить", - говорил великий театральный режиссер и руководитель грузинского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт Стуруа.              Тбилисский Армянский театр ждал этого дня 12 лет. И вот - еще немного, еще чуть-чуть... Здание полностью готово. Остались какие-то внутренние работы и техническое оснащение.  По крайней мере, труппа надеется

    • "ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ В ЛУВРЕ": РЕСТАВРАТОРЫ ИЗ РФ ПОМОГУТ АРМЯНСКИМ КОЛЛЕГАМ С ФРЕСКАМИ УРАРТУ
      2022-05-09 10:02
      4842

      Фрески Урарту, обнаруженные на территории крепости Эребуни в Ереване, кардинально отличаются от других, они требуют особого подхода, а потому работать с ними весьма непросто. Об этом Sputnik Армения рассказала известный реставратор монументальной живописи из Государственного научно-исследовательского института реставрации Галина ВЕРЕСОЦКАЯ.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15
      5028

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.