Последние новости

БЕЗ ТОРМОЗОВ

"Правовому нигилизму как нельзя лучше способствует принятие сумасбродных законов", - заявил в интервью "ГА" директор Института философии, социологии и права НАН РА академик Геворг ПОГОСЯН

- Геворг Арамович, какая картина социально-общественных настроений складывается у нас по весне? Личное впечатление: погода радует, народ дезориентирован некоторыми законотворческими инициативами, Минздрав "рулит" в непонятном направлении, тормоза не действуют...

- Весеннее обострение. Минздрав, конечно, свое черное дело делает в контексте "как бы еще навредить населению". Я о продаже лекарств только по рецептам. И это же надо умудриться принять 20 февраля решение, которое вошло в силу с 1 марта. "Особый" подарок, ничего не скажешь. Фактически народ подобный шаг оценивает как подорожание. Лекарства у нас и так были неоправданно дорогими, об этом и "ГА" писал неоднократно. Многие везли лекарства из Грузии, потому что там дешевле. А теперь еще одно "новшество" - без рецепта уже и аспирин не достанешь? Надо бегать к врачу. Очевидно, что это породит множество организационных проблем, очереди в поликлиниках на километры станут длиннее. Причем людям, действительно больным, нуждающимся во врачебной помощи, придется отстоять очередь, в которой 10 человек просто прибежали за рецептом. И "настоящий" больной будет откинут во времени оказания медпомощи, пока другие свои рецепты не возьмут и побегут по аптекам. Понятно, что это форма подорожания. Потому что либо за рецепт придется платить, чтобы его быстро выписали и не мурыжили человека, который 20 лет одно и то же лекарство принимает. Либо в аптеке придется переплачивать, чтобы срочно, без рецепта взять нужное лекарство. Скажем, у человека случилось обострение в пятницу, он приходит в аптеку за лекарством, ему говорят: принести рецепт. Когда - в субботу, в воскресенье? Знаете, что будет? Скоро в List.am. появятся новые товары - три таблетки аспирина, две таблетки еще чего-нибудь. Кто-то купил пачку лекарства, ему столько не нужно, будет продавать излишки, и их купят - благо без рецепта. Откроется черный рынок торговли лекарствами. Или ими начнут обмениваться. И это не смешно.

  - О чем свидетельствуют столь непродуманные решения власти - о непрофессионализме? А ведь было обещано, что в нынешнем правительстве ему места не будет.

- Да, было такое обещание. Вообще есть, наверное, некое недопонимание сути слова "профессионал". Когда экономисты, бизнесмены, менеджеры говорят: этот человек профессионал, они преимущественно имеют в виду его способность делать деньги из воздуха, из пролетающих мух, из всего того, что никто другой не догадался бы использовать как источник дохода. В этом смысле в правительстве - профессионалы. Штраф за курение в неположенном месте - 250 тысяч драмов, при повторном нарушении - 500 тысяч! С тем же успехом можно предложить штраф в 2 миллиона. Минздрав вполне профессионально может делать деньги. Но если речь идет об истинных профессионалах во власти, то подразумевается, что они не только во вверенной им сфере должны разбираться, но и осуществлять шаги, которые принесут благо народу, стране: с тем чтобы в ней жилось лучше, комфортнее - и для населения, и для тех, кто решит вернуться в Армению, потому что здесь принимаются хорошие, продуманные законы. В этом контексте "профессионализм" у нас проявляется с точностью до наоборот. Населению хуже, чиновникам хорошо.

- Применительно к вышеупомянутым, мягко говоря, непродуманным решениям, законопроектам, законам в ходу два убойных аргумента: "на Западе давно так", и "закон все равно работать не будет". Как прокомментируете?

- Мало ли что на Западе? И кто сказал, что там, скажем, та же "рецептурная" практика не порождает проблем? Кто сказал, что на Западе врачебная и фармацевтическая "мафия" не действуют? Они отлично лоббируют нужные им законы. И теперь все это распространяется и на нас - со всякими сомнительными прививками и т.д. Зачем перенимать плохое? Что же касается подхода "закон все равно работать не будет", то это самая опасная тенденция, даже не тенденция, а укоренившееся мнение. Хуже некуда. Наше население давно поняло, что многие законы, принимаемые парламентом, просто остаются на бумаге. Подобному правовому нигилизму как нельзя лучше способствует принятие идиотских законов, про которые всем понятно, что в жизнь они претворены не будут. Тем самым подрывается доверие к самим законам, парламенту, власти. Население вообще перестает доверять власти, и отношение соответствующее: мол, приняли закон, и черт с ним, найдем, как его обойти. Разница между непопулярным и идиотским, сумасбродным законами колоссальная. Первый нам может не нравиться, но мы понимаем, что он работает на благо государства, способствует его безопасности, развитию, тогда как второй, напротив, подрывает основы государства. Законы, которые берутся с потолка и принимаются в угоду какой-то группе, мафии, олигархии, отдельно взятого ведомства и т.д., направлены на разрушение страны. В этом вся беда. То или иное ведомство может захотеть набить карман, это понятно, но ведь есть же правительство, парламент, партии, призванные выполнять сдерживающую роль. У нас этого не происходит - нет сдерживания.

- Полагаю, тот же Минздрав никогда бы так не распоясался, будь на носу выборы президента - имею в виду общенациональные выборы.

- Я абсолютно согласен. Если речь идет об общенациональных выборах - президента, парламента, - приходится делать хоть какие-то реверансы населению. А сейчас, поскольку президента страны выбирает парламент, то и реверансов не требуется. Не надо прокладывать асфальт, чинить лифты, проводить в отдельно взятой деревне водопровод, чтобы добиться голосов избирателей. Люди говорят: власть сильно сэкономила. Только одни общенациональные выборы - раз в 5 лет выбираем парламент. В это время и нужен избиратель, в остальное время его можно игнорировать. Именно так, увы, считает большинство наших сограждан, и их трудно винить. Что же касается парламента, то он не отражает реальный расклад, существующий в обществе. И никогда не отражал. Для презентабельности формат обеспечен: партия власти и несколько партий, считающих себя то ли оппозицией, то ли альтернативой. Но все это абсолютно не дает представления о реальных настроениях в армянском обществе, социальных группах, чьи интересы должны лоббироваться в парламенте. Не хочу называть поименно, но чьи интересы представляют те и или партии, кроме своих собственных? Кто-то представляет интересы пенсионеров, молодежи или женщин, например? Нет. У наших партий нет привязки к социальным группам, чьи интересы они должны представлять и защищать. Парламент идет своим путем, население - своим.

- А вы проводили соцопросы на предмет восприятия населением фигуры нового президента Республики Армения - Армена Саркисяна?

- В целом имидж у него положительный. И у населения ожидания от нового президента имеются по нескольким причинам, и главная из них заключается в том, что Армен Саркисян - человек извне. В том смысле, что ни в какой партии не состоял, премьером был недолго, да, был послом в Великобритании, но это, скажем так, "отдаленная" дипломатическая должность. А во внутриполитических разборках, коррупции, скандальных инцидентах не замечен, что большой плюс. Другой плюс, который отмечают наши сограждане, - то, что Армен Саркисян за рубежом состоялся как личность, как ученый, как бизнесмен и т.д. То есть он из тех, про кого говорят self-made man, это всегда вызывало уважение у армян. К тому же он человек образованный, интеллигентный, умный, владеет языками, многого добился. Тут есть одна опасность - такая же надежда была связана с фигурой премьер-министра Карена Карапетяна. Ожидания от его назначения премьером были очень велики, результаты оказались не очень. Происходит конфликт между ожиданиями и реальностью, такое часто бывает. Будем надеяться, на этот раз ожидания оправдаются. Если же попробовать охарактеризовать социально-общественный фон в армянском обществе на данный момент, то можно сказать: ждем перемен, не сильно верим, что они возможны, но отказываться от надежды не хочется...

Основная тема:
Теги:
  • Раздан мадоян 08-Мар-2018
    У меня ожиданий от К. Карапетяна не было никаких. Когда я заявил об этом по радио, меня вообще перестали приглашать на радио. А. Саргсян - человек назначенный и он будет служить тому, кто его назначил. А интеллигентность, образованность... Был у нас такой интеллигентный, образованный президент, кучу языков знал - и живых, и мертвых. До сих пор всем народом его дерьмо разгрести не можем.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

  • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
    2024-04-11 10:22

    Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».

  • АБСУРД: ОНИ СТРЕЛЯЮТ ПО НАШИМ СЕЛАМ, А МЫ ОБСУЖДАЕМ С НИМИ «МИРНЫЙ ДОГОВОР»
    2024-04-10 11:19

    Армения отправила Азербайджану новую редакцию мирного договора. Пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян заявила, что речь идет о 8-й редакции предложений по проекту мирного договора. То есть ситуация выглядит следующим образом: ВС Азербайджана вовсю обстреливают мирные армянские села, тот же МИД Армении заявляет, что военная провокация азербайджанцев 6-7 апреля была направлена на то, чтобы в конечном итоге развязать масштабную атаку, и этому нет оправдания. И параллельно этому преспокойно объявляется, что Баку отправлена очередная редакция «мирного договора». Вы себя вообще слышите?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
    2024-01-08 09:56

    В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

  • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
    2023-12-02 10:56

    6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.