Последние новости

Аэропорты Иракского Курдистана открылись для международных рейсов

           Аэропорты Иракского Курдистана в среду были официально открыты для международных авиарейсов, сообщает РИА Новости со ссылкой на курдский телеканал Rudaw, передает news.am.

           «Аэропорты Иракского Курдистана официально открылись для международных авиарейсов», – сообщил канал.

            По данным вещающего из Багдада иракского телеканала «ас-Сумария», о начале полетов из аэропортов автономии в Эрбиле объявил глава МВД Ирака.

            Во вторник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади издал указ о возобновлении международных авиарейсов в Иракский Курдистан в течение одной недели. Как заявил премьер, выступая перед офицерами МВД, проходящими службу в аэропортах Эрбиль и Сулеймания, возобновление полетов в автономию стало возможным после согласия ее властей вернуть аэропорты под управление федеральной власти.

            Отношения федеральных властей Ирака с автономным Иракским Курдистаном обострились после проведения курдами референдума о независимости 25 сентября 2017 года, на который Багдад не дал разрешения. За независимость проголосовали 93% курдов.

            После референдума власти Ирака ввели в отношении курдской автономии ряд санкций. Среди них – запрет на международные рейсы в регион и из него, закрытие пограничных переходов и ограничение банковских операций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ