Последние новости

БАН, БАН... АЗЕРБАН

Цукерберг наконец заговорил об Азербайджане

16 марта "ГА" опубликовал статью под заголовком "Бан, бан, еще бан...", в которой речь шла о массовой блокировке армянских активистов социальной сети Фейсбук. Отмечалось, что временный запрет касается в основном пользователей, пишущих на темы, связанные с Азербайджаном, используя при этом слова, которые роботы ФБ считают проявлением языка ненависти. В частности, речь шла о слове "азер", которое соседи сочли оскорбительным, хотя сами же гордо муссируют версию о происхождении именно от него названия своей страны. Уже не говоря о том, что Азер довольно распространенное среди них имя.  

СЕГОДНЯ В СОЦСЕТИ ЦАРИТ СОВЕРШЕННО ИНАЯ СИТУАЦИЯ. БУКВАЛЬНО через несколько дней посыпались еще более массовые жалобы азербайджанских пользователей на блокировку, в том числе за старые посты. Причем в бане оказались самые выдающиеся "умы" современной азербайджанской действительности, особо отличившиеся на ниве усердного сочинительства и распространения всевозможных небылиц об Армении и Арцахе - такие как Ризван Гуссейнов, Эйнулла Фатуллаев, Бахрам Батыев, Шелале Гасанова, Яна Мадатова, Кенан Гулузаде, Шахин Рзаев и другие. Безжалостная рука Марка Цукерберга не обошла и их преданных, но отнюдь не бескорыстных сподвижников - Олега Кузнецова и Арье Гута. При этом, в отличие от блокировки армянских активистов, следы которой однозначно ведут в Азербайджан, с соседями все оказалось скорее курьезно: сказались особенности как общенациональной узколобости, так и внутриплеменные разборки.

Более того, в реакции отдельных забаненных совершенно четко проглядывает уже насмерть въевшийся страх не только перед армянскими кибергруппами, по их мнению, приложившими руку к блокировкам, но и перед всемогущими армянскими спецслужбами. Так, известный под кличкой Фатя главред хаккин.аз в панике настрочил материал под сенсационным названием "Широкомасштабная диверсия армянских спецслужб". При этом не найдя ничего лучшего, как в качестве источника сослаться на армянских же блогеров, которые, дескать, в приватной беседе доверительно сообщили азербайджанскому коллеге, что за атакой стоит СНБ Армении. Правда, всемогущее армянское лобби на сей раз осталось вне поля зрения бакинских активистов. А зря. Почему бы не рассмотреть версию о тайных связях, скажем, Алексиса Оганяна и его супруги Серены Вильямс, а возможно, и Ким Кардашьян с Марком Цукербергом? Или поразмыслить над темой лоббирования армяно-американскими звездами шоу-биза пожизненной блокировки шустряка Батыева или резвяка Ризванчика за многолетние поклепы и заказное вранье? Не секрет ведь, что и семья Оганян-Вильямс, и Ким, и даже - страшно сказать! - Шер  начинает свое утро с чтения новостей на азербайджанских сайтах...

ВПРОЧЕМ, ХВАТИТ СТЕБА. ПЕРЕЙДЕМ ТЕПЕРЬ К ОСОБЕННОСТЯМ АЗЕРБАНА. Сеть просто наводнена слезливыми жалобами азербайджанских пользователей на то, что роботы шерстят и находят в их постах и комментах .... да-да-да, то самое слово! Известный журналист Рзаев со своего запасного профиля сообщает: "Меня опять заблокировали за обращение к Рашидоглу по имени". И советует последнему: "Имя у тебя нехорошее. За него блокируют. И все, кто обратится к тебе по имени, полетят в бан". - "И что мне теперь делать? Подскажите!" - взывает несчастный Рашидоглу, которого, как уже догадался читатель, зовут Азер. Все очень просто: не рой другому...

А то, что яму изначально начали рыть в Баку, подтверждено уже, можно сказать, официально. "Не секрет, что азербайджанские "активисты" начали первыми волну жалоб на армянских пользователей. А получился "эффект бумеранга", - пишет автор статьи на провластном сайте минвал.аз. Дальше идут еще более интересные откровения."Это один из видов информационной войны. Но ее надо координировать, защищать интересы страны. До этого мы выиграли битву, а сейчас вот ее проиграли: основные блогеры заблокированы. Нужна структура, которая бы наладила коммуникации с ведущими мировыми интернет-ресурсами и путем диалога могла бы защищать интересы Азербайджана", - заявляет эксперт по информационным и коммуникационным технологиям Фарид Кязимов. Прав, прав Кязимов: давно пора обратить нефтеикорные взоры на Цукерберга и иже с ним, дабы щупальцами всемирно известного ландромата вынудить их защищать интересы Азербайджана!

Только вот как это сделать с учетом другой особенности азербана? Ведь заблокированные пользователи никак не могут определить, откуда именно идет массированная атака - из Армении или, может, из ... Баку? Например, Кенан Гулузаде связывает массовый бан с предстоящими в Азербайджане выборами: "В такой период убрать опинионмейкеров, пишущих на русском языке. Оригинально. Цензура-с". Ему вторит небезызвестный Ариф Юнусов: "В одном случае за этим стоят армяне, ведь атаковали в основном проправительственных товарищей. Глупо думать, что власти решили закрыть своего "правозащитника" Эльдара Зейналова, а тем более Эйнуллу. А вот бан в отношении оппозиции и инакомыслящих... тут уже не армяне сыграли роль, а свои". Сам Зейналов совершенно четко указывает на специфику национального бана: "Государство тут не поможет. Это палка о двух концах. С одной стороны, нам могут попытаться помочь, но с другой – возьмут под контроль по нашей же доброй воле".

ПОКА ПРОВЛАСТНЫЕ И ОППОЗИЦИОННЫЕ ДЕЯТЕЛИ КОРОТАЮТ ВРЕМЯ В БАНЕ, гадая, замешаны ли тут власти, их отдельные сограждане, в том числе "знаменитые", как характеризуют их СМИ, выдают перл за перлом. Так, певица Нура Сури решила поделиться излюбленными в Азербайджане пушкинскими строками об армянине и - бац! - попалась. "После публикации слов Пушкина об армянах на меня пожаловались. Значит, в друзьях у меня есть армяне под личиной азербайджанцев", - пишет обиженная знаменитость, по всей вероятности, лишь недавно узнавшая о существовании этой фразы и решившая взвигнуть о ней на "весьмир". Между тем нежданно-негаданно поддержку забаненным пользователям оказала ... армия Пакистана. Ибо в ответ на отчаянный призыв некоего Гулузаде "писать ему" (по всей вероятности, Цукербергу. - М.Г.), потому что "весь ударный состав заблокирован, а поддержки ноль", помощь таки подоспела. В виде поста с таким содержанием: "Вы что? Я лично и вся армия Пакистана с вами (я живу в Пакистане)".

С таким союзником действительно никакие армянские спецслужбы и кибергруппы не страшны. Особенно если при этом запустить ландромат и одновременно переименовать всех Азеров в стране на... Можно на Ильхамов или Гейдаров. Пока что за это не банят. Но могут. Никогда ведь не знаешь, чего ожидать от владельца Фейсбука и его коварных "хайских" друзей. Тем более что вчера в интервью Reuters Марк Цукерберг заявил о существовании сети из "сотен фейковых аккаунтов", связанных с "близким к Кремлю "Российским агентством интернет-исследований" (IRA), больше известным как "фабрика троллей". Это агентство, по его словам, неоднократно пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России", в том числе с целью вмешательства в выборы в США. В числе стран, где действовала сеть IRA, Цукерберг назвал Азербайджан, Украину и Узбекистан. В официальном сообщении Фейсбук указывается, что участниками сети являются около 29 тысяч азербайджанских пользователей.

Утверждать, что Марк тем самым подтвердил не только тесные связи с армянским лобби, но и практически выдал свою настоящую фамилию - Шакарян, мы не будем. Констатируем лишь, что это сообщение в Баку стало поводом для ликования: Цукерберг заметил Азербайджан! И это, конечно же, гораздо важнее всяких там фейков, сетей, банов и даже выборов Трампа - ура, товарищи...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.