Последние новости

МИД РФ: Армения не бессмысленно настояла на развитии отношений по всем направлениям

Армения демонстрирует своим примером, что на практике отнюдь не бессмысленно развивать отношения по всем направлениям. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью армянским СМИ, комментируя возможность развития  сотрудничества  ЕАЭС и ЕС, передает News.am.

«Это является выигрышной политикой и выгодной для соответствующей страны. Нельзя ставить страны, которые находятся на постсоветском пространстве перед ложным выбором – или с Западом, или с Россией», - считает Лавров.

По его мнению, это абсолютно идеологизированный, политизированный подход.  То, что Армения настояла на таких отношениях с ЕС, которые в качестве компонента достигнутых документов включают в себя признание прав и обязанностей Армении в других интеграционных процессах, это шаг в правильном направлении, заверил он.

«Безусловно, для того, чтобы ни Армения, ни Азербайджан, ни другие участники программы ЕС под названием «Восточное партнерство» не ущемлялись в правах, для того, чтобы их интересам не наносился ущерб, очень важно, чтобы Европейский союз отказался от порочной логики «или-или», которая уже привела к событиям 2014 года  в Украине»,- подчеркнул глава МИД.

По его словам, такой подход «или-или» равносилен тому, чтобы украсть у соответствующего народа возможность полноценно, полноформатно развивать сотрудничество со всеми своими соседями.

«Сама жизнь будет заставлять наших европейских партнеров работать с Евразийским экономическим союзом, с Коллегией Евразийской экономической комиссии, которую, кстати, как и ОДКБ, на нынешнем этапе возглавляет гражданин Армении. Поскольку страны-участницы ЕАЭС делегировали существенное количество компетенций на наднациональный уровень, поэтому, безусловно, многие вопросы даже практической торговли, практических шагов в сфере торговли услугами, инвестиций приходится уже решать с Евразийской экономической комиссией»,-убежден российский дипломат.

Лавров подчеркнул, что оптимистично смотрит на будущее отношений между ЕАЭС и ЕС. «Хотя это будущее наступит не скоро, но жизнь будет заставлять постепенно двигаться навстречу друг другу. Убежден, что представитель Армении, Т.С.Саркисян, возглавляющий Коллегию ЕЭК, будет помогать движению в этом направлении», - заключил министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Россия отменит международный роуминг со странами-членами ЕАЭС
      2023-03-29 11:28
      8

                 Россия отменит международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 г. Об этом говорится в приложении к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленном в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России 16 марта 2023 г. Документ есть в распоряжении «Ведомостей», его подлинность подтвердили источники в двух операторах большой четверки.

    • Байден обеспокоен сообщениями Москвы о размещении ядерного оружия в Беларуси
      2023-03-29 11:20
      17

                 Президент США Джо Байден считает, что российское тактическое ядерное оружие еще не размещено на территории Белоруссии. Но он обеспокоен заявлениями Москвы относительно этих планов. Об этом американский лидер сообщил во вторник журналистам после возвращения в Вашингтон из штата Северная Каролина, стенограмму распространила пресс-служба Белого дома.

    • Постпредство РФ в ООН: Киев и Анкара не против продления «зерновой сделки»
      2023-03-29 11:16
      13

                Украина и Турция не уведомляли Россию о том, что они против состоявшегося продления на 60 дней "продуктовой сделки". Об этом заявил в РИА Новости первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

    • США прекращают обмен данными о ядерных силах с Россией
      2023-03-29 11:13
      23

               Белый дом заявил, что США перестают обмениваться с Россией данными о ядерных силах, как это регулярно происходило на протяжении ряда лет на основании договора СНВ -3. По словам представителя Совета национальной безопасности, эта мера – ответ США на решение Москвы приостановить участие в договоре, передает «Голос Америки».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51
      1190

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.

    • …ЧТОБЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБВИНИТЬ МИРОТВОРЦЕВ
      2023-03-14 10:01
      3798

      Если бы Москва планировала отставку Пашиняна, то российские спецслужбы опубликовали бы компромат, который взорвал бы армянское общество "В 1992 г. Россия не позволила, чтобы с Нахиджевана началась Третья мировая война, в сентябре и октябре 1993 г. Россия снова не позволила, чтобы Турция вторглась в Армению. В годы правления Сержа Саргсяна Россия предоставила Армении 50 тыс. тонн бесплатных боеприпасов и на 300 млн долларов оружия по заводским ценам, дала "Искандеры". Армения стала единственной страной после России, у которой были "Искандеры", которые они не задействовали!". С таким заявлением выступил член Исполнительного органа РПА историк Эдуард Шармазанов, подразумевая 44-дневную войну, в ходе которой режим Пашиняна не использовал "Искандеры".

    • ЗАСТРОЙЩИКИ ТРЕБУЮТ УСИЛИТЬ ГОСКОНТРОЛЬ
      2023-02-11 10:04
      3089

      Мощные землетрясения в Турции и Сирии заставили многих в Армении вновь вспомнить о том, что наша страна также находится в сейсмоопасной зоне, и не следует забывать землетрясение 1988 года и его последствия. Актуализировать тему решили члены Союза предпринимателей «Манташянц», специализирующиеся в сфере строительства. Это именно те бизнесмены, которые сегодня строят новые дома и здания, поэтому не понаслышке знают о проблемах сферы. Ну и заодно могут предложить свои варианты решений, что и постарались сделать в ходе состоявшейся 10 февраля пресс-конференции.

    • КУРСОМ В ЯМУ
      2022-12-27 12:04
      5371

      В воскресенье прошел большой митинг в Степанакерте. Мировые СМИ, от Дойче Велле до Евроньюс и от Франс Пресс до ТАСС, сделали репортажи с арцахского митинга. Глава оппозиционной фракции «Армения» Сейран Оганян подчеркнул, что митинг на площади Возрождения в Степанакерте показал несгибаемую волю арцахцев и их готовность к борьбе. Как отреагировала правящая команда? Довольно забавно.