Эксперт: Армении необходимо объявить в международный розыск исполнителя резни в селе Марага
Армении необходимо предпринять шаги и объявить в международный розыск исполнителя резни в армянском селе Марага. Об этом заявила автор проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян.
«Исполнитель резни Шаин Тагиев стал первым национальным героем независимого Азербайджана за проведенную операцию по ликвидации армян. Никакими иными военными «подвигами» он не отличился. Этот человек проживает в Швеции, и меня удивляет, что Армения не объявляет его в розыск», - отметила Марина Григорян. По ее словам, по прошествии 26 лет все еще не подготовлен пакет документов и Армения не обратилась в международные инстанции. «Два года назад в более маленьких масштабах повторилась трагедия Мараги в селе Талыш», - подчеркнула Григорян.
Она напомнила свидетельства баронессы Керолайн Кокс, побывавшей в селе Марага через несколько дней после трагедии. «Она назвала это «Современной Голгофой, но много страшнее». Баронесса, к сожалению, не смогла довести правду до международного сообщества: «Она рассказала, что когда вернулась, договорилась с «Дейли телеграф» об интервью, но они не напечатали, хотя прежде печатали статьи о Ходжлу. На вопрос баронессы, в чем дело, редактор заявил, что не хочет спекулировать на трагедии».
«Очевидно, что интересы сводятся к нефтедолларам. Марага располагалась поблизости от мест добычи нефти, и потому армяне мешали», - добавила Марина Григорян.
В результате резни в селе Марага были убиты более 50 сельчан, столько же пропали без вести и были пленены, передает Новости Армении - News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 14:39
Министр обороны Саудовской Аравии принц Халид бин Салман провел тайную встречу с президентом США Дональдом Трампом и другими ключевыми должностными лицами в Белом доме, чтобы обсудить усилия по деэскалации с Ираном. Об этом заявили источники Fox News.
-
2025-07-04 14:35
По итогам обысков в «Ташир групп» арестованы четыре человека, сообщает «Свобода».
-
2025-07-04 14:31
95 лет назад в этот день, 4 июля 1930 года, в армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри) родился советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР Фрунзик (Фрунзе Мушегович) Мкртчян. У актера было два имени: Мгер (так его звали дома) и Фрунзик, которое ему дал отец в честь известного полководца Михаила Фрунзе.
-
2025-07-04 14:29
Президент США Дональд Трамп заявил о недовольстве положением дел в урегулировании на Украине и выразил мнение, что во время разговора с российским лидером Владимиром Путиным не смог достичь прогресса. Об этом он сказал в беседе с журналистами.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-06-27 09:32
В редакцию «ГА» часто поступают запросы от читателей, касающиеся соотечественников за рубежом.
-
2021-04-10 12:23
Ровно 29 лет назад, 10 апреля 1992 года, азербайджанские банды с помощью около 20 единиц бронетехники вошли в село Марага в Арцахе, вырезали не менее 94 армян, в том числе детей, женщин и стариков, захватили 63 человек, некоторые из которых были освобождены в различными способами, и восемь человек были убиты, а судьба 29 остается неизвестной по сей день. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший пресс-секретарь Армии обороны Арцаха Сенор Асратян.
-
2021-04-10 11:10
МИД Арцаха выступил в субботу с заявлением в связи с резней армянского населения поселка Марага.
-
2019-04-11 11:26
В отличие от Сумгаита, Кировабада и Баку резня в Мараге была устроена вооруженными силами независимого Азербайджана, а руководивший резней Тагиев Шахин Талибоглу официально стал первым национальным героем Азербайджана, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Армении в связи с 27-летия резни армян в селе Марага.