Последние новости

ОГОНЬ БЕЗ ДЫМА БЫВАЕТ

Из Чехии в Азербайджан незаконно, под видом гражданской продукции вывезены военные технологии

24 апреля с.г. на сайте чешского издания Novinky.cz была опубликована любопытная информация под заголовком "Полиция обвинила двух менеджеров компании Explosia". Издание в свою очередь ссылалось на сайт газеты "Экономический ежедневник". Согласно этой заметке, полиция преследует двух ключевых руководителей Explosia – государственной компании по производству взрывчатых веществ – по подозрению в незаконном вывозе военных технологий в Азербайджан. Всего же подозреваемых шестеро.

РЕЧЬ ИДЕТ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БЕЗДЫМНОГО ПОРОХА, которую под видом гражданской продукции вывезла около 6 лет назад в Азербайджан тесно связанная с государственной Explosia другая компания по производству вооружений - CZ Hermex. Дело расследовалось несколько лет, в результате чего в незаконной сделке, то есть в нелегальной торговле оружием и военными технологиями, были обвинены директор компании, руководитель научно-исследовательского института промышленной химии и еще 4 человека.

Незаконно вывезенные технологии служат для производства материалов военного назначения – например, для ракетных двигателей – но CZ Hermex, как уже было отмечено, декларировала их в качестве продукции гражданского назначения.

Сообщим для наших читателей, что бездымный порох (или нитропорох) – групповое название метательных взрывчатых веществ, используемых в огнестрельном оружии и артиллерии, в твердотопливных ракетных двигателях, которые при сгорании не образуют, в отличие от дымного (черного) пороха, твердых частиц, то есть собственно дыма. Черный порох оставляет большое количество твердых продуктов (40-50% от массы пороха) в стволах орудий, а при сгорании бездымных порохов образуется не более 0,1-0,5% твердых продуктов, что, в частности, позволяет осуществлять автоматическую перезарядку оружия с использованием множества подвижных частей. Проще говоря, использование бездымного пороха не загрязняет с такой интенсивностью, как традиционный черный порох, стволы стрелкового оружия и артиллерийских орудий и тем самым не требует постоянной их чистки с целью избежать забивания ствола.

КАК ОТМЕЧАЕТ ЧЕШСКОЕ ИЗДАНИЕ, ПРИ ЭТОМ В ОТНОШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА как стороны нагорно-карабахского конфликта действует эмбарго на поставку вооружений и военной техники. Так, Евросоюз и ОБСЕ в свое время запретили странам-членам этих организаций поставку вооружений в Азербайджан и Армению ввиду неразрешенного конфликта в Арцахе. Кроме того, принятая еще 29 июля 1993 года резолюция Совбеза ООН призывает все страны воздерживаться от поставок в горячий регион вооружений и боеприпасов, которые "могут привести к углублению противостояния и последовательному захвату территорий". Однако эту резолюцию нарушают такие страны, как Израиль, Турция, Пакистан, Украина, Россия.

Дело о незаконных поставках в Азербайджан военных технологий расследует Национальное управление по борьбе с организованной преступностью. Информацию об уголовном преследовании двух руководителей чешских государственных компаний и еще 4 человек подтвердили "Экономическому ежедневнику" в экономической городской прокуратуре Праги. Однако примечательно, что уже на следующий день после публикации Novinky.cz заметка на сайте была удалена. Кто-то явно постарался…

Напомним, что скандалы вокруг поставок вооружений из Чехии и Словакии, в том числе транзитом через Израиль, в Азербайджан вспыхивают периодически. Не так давно наша газета писала о замеченных в ходе очередных военных учений в Азербайджане чешских самоходных гаубицах и зенитно-ракетных комплексах "Дана М1" и "Вампир" (RM-70). При этом официальные власти Чехии утверждают, что не давали, как того требует закон ЧР, разрешения на экспорт указанной военной техники в Азербайджан и проведут относительно того, как она попала в Азербайджан, специальное расследование. Пражская газета Daily Monitor в связи с этим сообщила, что "власти и тайные службы Чехии изучают, каким образом чешские вооружения… добрались до Кавказа".

"ГОЛОС" ТАКЖЕ ПИСАЛ О КОМПАНИЯХ CZECHOSLOVAK GROUP И MSM И ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕ, чешском бизнесмене Ярославе Стрнаде, посредством которого аэропорт столицы Словакии Братиславы использовался в качестве транзитного пункта для контрабандной перевозки чешских вооружений в Азербайджан через Израиль, в том числе с использованием самолетов государственной авиакомпании Азербайджана Silk Way.

В связи со всем этим издатель и редактор газеты "Калифорния курьер" Арут Сасунян советует соответствующим должностным лицам Армении обратиться с протестом непосредственно к правительствам Чехии, Словакии и Израиля по поводу нарушений запрета на продажу вооружений Азербайджану. "Если эти протесты не будут представлены, то эти три и целый ряд других стран будут поощрены в поставках Азербайджану еще более смертоносного оружия, которое будет использоваться для убийства и ранения армянских военных и гражданских лиц", - справедливо пишет Сасунян.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 28-Апр-2018
    Пускай Арут Сасунян не умничает! то же мне американец, либо он идиот и не понимает что все эти страны Чехия, Украина, Израиль и др. находятся под колпаком США, а значит все ихние действия одобряется Вашингтоном, либо Арут принимает нас за идиотов, по всему миру и у себя в США, американцы творят беззаконие, а нам советует обратиться в суд!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
    2024-03-26 09:38

    Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
    2023-06-05 10:17

    Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

  • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
    2023-01-20 10:17

    Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

  • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
    2022-12-21 10:57

    Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.