Последние новости

ИНОГДА ЛУЧШЕ ПОДНЯТЬ ФУРАЖКУ, ЧЕМ ГОЛОС

Предсказуемая новость о назначении Майка Помпео госсекретарем США пришла одновременно с сообщением о встрече Трампа с детьми. Дети были не просто с улицы, а из семей журналистов президентского пула. Пообщавшись в Белом доме с мальчиками и девочками, президент сделал три вещи: удивился, объяснился и спросил.

- Дети намного лучше своих родителей, - объяснил президент.

- Как родителям удалось вырастить таких прекрасных детей? - удивился Трамп.

- Собираются ли дети продолжить карьеру своих родителей? -спросил он.

…ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ТРАМПОМ НА ОДИН ИЗ ВЫСШИХ ПОСТОВ в Америке Майкл (Майк) Ричард Помпео был приведен присяге и стал шестьдесят девятым по счету государственным секретарем США.

Вопросы по случаю: Помпео  лучше или хуже своего "родителя" -Трампа? Откуда Майк "вырос"? Что из наследия своих предшественников готов взять на вооружение на нынешнем этапе своей карьеры?

Ответ от Помпео по формуле "три в одном": "Перебежчиков убивать, врагов давить, а Россию считать одной из главных национальных угроз". В дополнение к сказанному: "Мы заставим русских везде и всегда дрожать от страха".

Идем дальше, точнее, заглядываем в далекое прошлое. "Первые шаги не оправдали надежд тех оптимистов, которые воображали, что он сразу поймет ответственность и достоинство своей должности, укротит свой широкий нрав и сдержит свой чересчур откровенный язык, но "горбатого может исправить только могила", и он остался тем же необузданным демагогом, что всегда был". Это уже Юрий Бахметев, действительный статский советник, посол России в США (1911-1917 гг.) о госсекретаре Соединенных Штатов Америки при президенте Вильсоне Уильяме Дженнингсе Брайане. Дежавю, однако…

О Дженнингсе Брайане подробнее. Газета "Новая жизнь", Москва, 1913 год. "Статс-секретарь Соединенных Штатов Брайан заключил контракт с директором передвижного цирка, где будет выступать с куплетами, так как министерского жалованья ему, по его словам, не хватает. Газета "Нью-йорк пост" предложила министру сумму предполагаемого гонорара с условием, что он посвятит себя всецело служению отечеству и не станет петь на цирковой арене".

В ЧЕМ ЮРИЙ БАХМЕТЕВ НЕ СОШЕЛСЯ С УИЛЬЯМОМ БРАЙАНОМ? И снова как бы повторение будущего. Настояв на личной встрече с президентом Тафтом, Бахметев добился, чтобы готовившийся Конгрессом США в оскорбительной для России форме разрыв русско-американского торгового договора был произведен в соответствии с нормами международного права. Судя по всему, тогдашний госсекретарь был этому не лучший помощник. Угрозами вроде "Врагов давить" или "Мы заставим русских везде и всегда дрожать от страха" Брайан, правда, не разбрасывался, но смотреть на Россию свысока - одно из правил американской дипломатии. В разные времена и при любом окладе.

…Возвращаясь к денежному довольствию американских госсекретарей. По информации Reuters, ежегодная зарплата Рекса Тиллерсона, предшественника Майка Помпео на посту главы внешнеполитического ведомства, составляла 207,8 тыс. долларов. В должности директора ЦРУ Помпео получал 185 тысяч, сколько дадут ему как шефу Госдепартамента, пока не сообщается. Во всех случаях петь на цирковой арене или где-нибудь еще Майку Помпео точно не понадобится. От него ждут другого - внятных и разумных шагов к нормализации отношений с Москвой. В этом смысле, увы, ничего запоминающегося, тем более яркого пока нет. Из запомнившегося, но с Дональдом Трампом.

Авиабаза США Эндрюс. Трамп направляется к самолету, возле которого стоят морские пехотинцы. Заметив, что у одного из них ветром сносит фуражку, Трамп берется помочь, подбирает ее и пытается натянуть на голову морпеха. То есть поправить то неловкое положение, в котором оказался солдат, а не оказаться в нем самому. Получилось!

Между тем то, что говорит и как говорит президент с уже вступившим в должность госсекретаря, в неловкое положение ставит всю Америку. В этом смысле общение Трампа с детьми выглядит гораздо лучше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ