Последние новости

АРМЯНЕ НА РОССИЙСКОМ ТВ

Их немного, и все они, согласитесь, наша гордость! Не будем скромничать. Каждый делает свое дело профессионально, завоевывая симпатии все большего числа телезрителей во всем СНГ.

58-ЛЕТНИЙ ЛЮБИМЕЦ ПУБЛИКИ - ЗВЕЗДНЫЙ ВЕДУЩИЙ ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН имеет большой стаж работы на телевидении. Правда, в последнее время он мало появляется на голубом экране, но в его послужном списке такие передачи, как детская программа "Страна фестивалей", реалити-шоу "12 негритят", "Звезды ХХI века", "Доброе утро, Россия". Ему предлагали вести "Утреннюю почту", "Утро", спортивные программы. Предложений было достаточно, в том числе и на участие в "звездных" проектах. Харатьян считает, что для актера телевидение – своеобразный плацдарм для воплощения и реализации собственных возможностей, хотя модные шоу – ледовые, боксерские или танцевальные – ему как зрителю очень нравятся, но участие в них считает для себя неприемлемым, потому что, как говорит артист, он уже слишком взрослый, чтобы в них участвовать.

А между тем он занимается спортом, играет в теннис, с удовольствием, когда удается, плавает. И считает, что это необходимость, а вот участие в шоу – это совсем другая история... В одном из интервью "гардемарин" признается, что убиваться на льду он не собирается.

- Это не моя стихия, - объясняет Харатьян, - хотя бы потому, что я прекрасно понимаю последствия любой маломальской травмы. Я человек ответственный и не могу подставлять под удар будущее своей семьи и свои профессиональные амбиции.

По словам актера, вывих, растяжение или ссадина влекут за собой массу неприятностей. В кино и театре это может серьезно помешать работе.

- В любом актерском контракте, - утверждает Харатьян, написано, что артист обязан следить за своим психоэмоциональным и физическим состоянием. И не подвергать себя никаким рискам. Это просто профессиональная необходимость.

Не быть участником, а вести программу для Харатьяна совсем иное дело. И это он с удовольствием делал на разных телеканалах еще и в таких шоу-программах, как "Куб", "Самый лучший муж", "Добрый вечер, Москва!", "Большая семья". А вообще, по его же признанию, он большой телеман и не может обойтись без телевизора, который смотрит постоянно, но избирательно. Кроме спорта и новостей у актера есть ряд любимых программ на Первом канале и "Культуре". Харатьян уверен: "Лучше иметь зависимость от телевизора, чем от водки и наркотиков".

Отметим, что, несмотря на свою занятость, Дмитрий нередко посещает Армению. Он утверждает, что все армянское ему близко, дорого и важно. А потому он никогда не упускает случая приехать в Ереван. Здесь у него прекрасные друзья и множество почитателей. За последние годы визитов было так много, что он уже сбился со счета, но зато научился изъясняться на родном языке.

 Тигран КеосаянДРУГОМУ ВЕДУЩЕМУ НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ – РЕЖИССЕРУ, АКТЕРУ, ПРОДЮСЕРУ ТИГРАНУ КЕОСАЯНУ – учить армянский не надо, это его родной язык с рождения. Но и русский он знает в совершенстве. Тигран - настоящий мастер слова и отлично поддерживает любую беседу.

Впервые в качестве ведущего (по приглашению) он появился на РЕН-ТВ со своей авторской программой – ток-шоу "Вечер с Тиграном Кеосаяном". И поставил администрации одно условие: абсолютная творческая свобода: кого пригласить и на какую тему беседовать, решает он сам. Главное, чем руководствуется ведущий, - быть интересным зрителям, но при этом не подыгрывать их вкусам и ожиданиям. Формат передачи был развлекательным. Однако развлекательного в ней было мало, потому что ведущим затрагивались серьезные и актуальные темы, и не только о кино.

Гости Кеосаяна – известные медийные лица, но в основном это были нераскрученные герои, люди с ярко выраженной индивидуальностью. С ними режиссер вел жаркие споры, обсуждал горячие новости, высказывал свое мнение.

Интересно, что, когда программа готовилась к выходу, изначально речь шла только о 70 выпусках в течение одного сезона. Однако она стала такой популярной, что перевалила за эту цифру. Но всему приходит конец, и через определенное время ее закрыли. На этом вошедший в телевкус Тигран не остановился и вскоре создал ее продолжение. Так появился новый проект "Ты и Я" - о взаимоотношениях мужчины и женщины, где соведущей Тиграна стала его бывшая супруга Алена Хмельницкая. К ним на передачу приходили известные семейные пары, делившиеся секретами счастья.

Впоследствии в роли ведущего Кеосаян работал еще в нескольких других телепроектах, в том числе в "Хватит молчать". А еще Тигран часто появляется на телевидении в качестве приглашенного гостя. В таком качестве он работал в проектах "Народный артист", "Видеобитвы" и других. Был исполнительным продюсером канала "Перец".

Сейчас на телеканале НТВ Тигран успешно ведет рейтинговую передачу "Международная пилорама".

 Рубен ОганесянКАКОЕ-ТО ВРЕМЯ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ "ПЕРЕЦ" ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ работал и наш другой соотечественник - Рубен ОГАНЕСЯН, имеющий обширный опыт деятельности на телевидении и являющийся одним из лидеров телевизионного маркетинга в России. Он был также одним из ведущих сценаристов программы "Розыгрыш" и многих других телепроектов, имеет несколько престижных наград PROMAX AWARDS в области промоушна, дизайна и маркетинга, является обладателем премии "Медиа-Менеджер России" (2014 г.) в номинации "Электронные СМИ и телевидение".

О Гарике МАРТИРОСЯНЕ говорить не будем – он у всех на виду. Кажется, нет ни одного зрителя в СНГ, который не симпатизировал ему. А еще Гарику – Viva! При каждом удобном случае он ненавязчиво, как бы мимолетно, но очень убедительно и настойчиво знакомит многомиллионную телезрительскую аудиторию с Арменией, ее историей, культурой, традициями.

 Гарик МартиросянПервый опыт работы Гарика на телевидении связан с программой "Добрый вечер с Игорем Угольниковым". Это уже потом он стал художественным руководителем и резидентом шоу Comedy Club, продюсером телевизионных проектов программ "Наша Russia" и "Смех без правил", автором идеи проекта "Лига Наций" и креативным продюсером проекта "Шоу Ньюс". Стал вести проект "Минута славы" на Первом канале и одним из ведущих шоу "Прожекторперисхилтон", "Главная сцена". Был ведущим десятого сезона проекта "Танцы со звездами" на телеканале "Россия".

- Если бы не КВН, я бы вообще не попал на телевидение, живя в Ереване и занимаясь медициной, - как-то признался шоумен и юморист, выпускник Ереванского медицинского университета.

 Александр АкоповИ ЕЩЕ ОБ ОДНОМ ЗНАМЕНИТОМ АРМЯНИНЕ НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ. АЛЕКСАНДР АКОПОВ – сценарист, продюсер, телеведущий, бывший КВНщик. Работал на многих каналах, автор более ста проектов на канале "Россия". Он принимал участие в запуске в эфир телеканала таких известных передач, как "Аншлаг и компания", "Моя семья", "Горячая десятка", "Жди меня", "Вокруг света", и других. Акопов -основатель крупной независимой компании "АМЕДИА" ("Не родись красивой", "Моя прекрасная няня", "Бедная Настя", "Бригада", "Татьянин день" и др.). Его работы удостоены многочисленных наград, в том числе медали "За заслуги перед Отечеством" II степени. Акопов - президент фонда Академии Российского телевидения, соучредитель продюсерской компании COSMOS studio, член совета директоров Гильдии продюсеров России. Четырежды обладатель российской национальной телевизионной премии "ТЭФИ" за высшие достижения в области телевизионных искусств.

А вот как о работах Акопова отозвалась одна из российских телезрительниц: "Они заметно отличаются хорошим качеством от большинства работ на нашем телевидении. И если я вижу вашу фамилию в составе творческой группы, то это знак – посмотреть, так как это будет интересно и неповторимо. Спасибо".

Еще один интересный факт в профессиональной биографии Александра Акопова: в 1992 году он работал в США сопродюсером специального проекта телесети PBS, анализировавшего ход кампании по выборам президента США.

Конечно, невозможно рассказать обо всех деятелях Российского телевидения армянского происхождения, но, повторю слова, с которых начала этот материал. Несомненно, каждый из них делает свое дело профессионально.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.