Последние новости

НОЧЬ РЯДОМ С ИСТОРИЕЙ

Проект "Ночь в музее " был инициирован в 2005 году Министерством культуры и коммуникаций Франции и с первого дня проводится под патронатом Международного совета музеев ICOM, ЮНЕСКО и Совета Европы.

В ночь на 20 мая 116 музеев Армении и Арцаха присоединились к акции "Ночь в музее", которая проводится у нас в стране уже в пятнадцатый раз. В этом году она прошла под названием " Сверхкоммуникабельные музеи: новые подходы, новые сообщества" и была посвящена 100-летию Первой Республики.

 НОЧЬ РЯДОМ С ИСТОРИЕЙПОСЕТИТЕЛЯМ СОЗДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ БРОСИТЬ РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД на историю армянской государственности, исторические события 1918 года, в частности, героические майские сражения при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе.

Вот уже 40 лет, как  18 мая стало международным праздником – Днем  музеев, принятым на очередном заседании Международного совета музеев ICOM в 1977 г. Через год в 150 странах музейные работники отметили свой профессиональный праздник, а спустя еще 27 лет в разных уголках мира стала проводиться "Ночь музеев" - уникальная, по сути, акция, позволяющая широким слоям общественности разных стран посетить музеи, галереи и иные очаги культуры и истории и стать участником самых необычных мероприятий.

В беседе с корр. "ГА" замминистра культуры Армении Арев Самуэлян отметила, что цель акции – вовлечь большее число посетителей в музейную среду и сделать доступным для различных социальных слоев населения богатое культурное достояние народов мира. "Уровень посещаемости музеев демонстрирует отношение общества к культурно-историческому наследию, - сказала А.Cамуэлян. - Эта акция позволяет музеям расширить границы научно-просветительской, воспитательной и образовательной деятельности. Главное условие проекта – режим бесплатного посещения и свободного входа во все музеи, галереи и экспозиционные центры".

ПРОГРАММЫ БЫЛИ РАССЧИТАНЫ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ. В рамках мероприятия прошли концерты, уникальные выставки, флешмобы, мастер-классы. В зале Музея истории Армении, посвященном майским сражениям, состоялась лекция о героических событиях 1918 года. 28 мая в Армении отмечается День  Первой Республики. В этот день Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая архитектор Ованес Каджазнуни был назначен первым премьер-министром независимой Армении. Этому предшествовали победы  армянского народа под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой - героические победы над вторгшимися в страну турецкими полчищами. Независимое  армянское  государство просуществовало до 2 декабря 1920 года.

 НОЧЬ РЯДОМ С ИСТОРИЕЙВ МУЗЕЕ ОВАНЕСА ТУМАНЯНА ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВСТРЕТИЛА ЭКСПОЗИЦИЯ "Геноцид армян и семья Туманяна" - о деятельности великого гуманиста и членов его семьи в эти судьбоносные для армянского народа годы. Отдельный стенд рассказывает о судьбе младшего сына Туманяна - Артавазда, погибшего в 1918 году в Ване. Здесь же помещены его рисунки и карикатуры.

Отношения, связывающие О.Туманяна и полководца Андраника, были чрезвычайно теплыми и дружелюбными. Они зиждились на безграничной любви к родине, подкреплялись той вдохновенной до самоотречения преданностью, с какой они, каждый в силу своего призвания, исполняли свой долг. Андраник часто следовал советам и вдохновляющему слову великого поэта и гражданина. В позициях Андраника и Туманяна относительно решения проблем армянского народа было много созвучного.

После освобождения Васпуракана Туманян 12-13 июня 1915 г. побывал в Ване. Этой поездке посвящены два стихотворения поэта ("Сдвигается тяжелый камень" и "На острове Ахтамар"). О. Туманяна потрясло увиденное. "Он мог стать богачом и почивать на лаврах, - замечает Андраник, - однако, презрев все это ради интересов своего народа, он страдал с ним заодно, разделяя его боль и горе".

В 2019 году исполнится 150 лет со дня рождения поэта всех армян. И музей уже готовит ряд интересных мероприятий. День рождения Туманяна, как и день рождения Комитаса, включен в календарь международных дней ЮНЕСКО 2018-2019 годов.

По словам директора музея Нарине Тухикян, планируется организовать издание произведений поэта и писателя на иностранных языках. "Мы можем это сделать в нашем музее, однако хотим издать книги за рубежом, чтобы популяризировать армянскую поэзию и прозу за границей, - cказала Н.Тухикян. - Сборник произведений Туманяна выйдет на английском и немецком языках. Совместно с Институтом литературы НАН РА мы подготовили к изданию в новой редакции также Полное собрание сочинений Туманяна. А еще в преддверии юбилея в армянских СМИ за рубежом выйдут серии материалов о жизни и творчестве писателя, для наших соотечественников будут организованы олимпиады и конкурсы".

 НОЧЬ РЯДОМ С ИСТОРИЕЙОТЛИЧНО ПОДГОТОВИЛСЯ К НОЧИ В МУЗЕЕ И МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЕРЕВАНА, где состоялась торжественная церемония вручения в дар столице уникального ковра "Ереван-2800". В ней приняли  участие мэр Еревана Тарон Маргарян и Раффи Мегерян, генеральный директор фабрики ковров ручной работы "Мегерян карпет".

"Сегодня мы передаем нашим поколениям уникальный ковер, на котором изображены все 12 столиц Армении", - сказал Р. Мегерян. - Этот ковер действительно будет иметь большое значение для представления тысячелетней истории Еревана нашим поколениям."

Работа над созданием ковра началась ровно год назад.  Вытканный из натуральных шерстяных нитей, он в ширину составляет 4 метра, а в длину – 7 метров. В центральной  части представлено "свидетельство о рождении" Еревана – клинописная надпись. В правой и левой частях ковра изображены урартский царь Аргишти, основавший крепость Эребуни, и главный архитектор "нового" Еревана Александр Таманян. В центре выткано также гранатовое дерево, ветви которого собираются вверху в виде символического листа платана, что символизирует идею продолжительности жизни. В числе элементов орнамента – изображения 12 столиц, расположенных в хронологическом порядке, а также зданий, ставших основными государственными, культурными и духовными символами современного Еревана. Ковер "Ереван-2800" будет выставлен в фойе Музея истории Еревана в течение года.

 НОЧЬ РЯДОМ С ИСТОРИЕЙВ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ "ЭРЕБУНИ" президент Национальной ассоциации поваров Армении Седрак Мамулян представил традиционную урартскую кухню. Так как посещение всего комплекса занимает довольно много времени, надо открыть и точки питания. "У нас вместе c директором музея Гагиком Гюрджяном есть замечательная идея дать возможность туристам отведать блюда урартской кухни, - сказал С.Мамулян. - Исследования показывают, что наши предки питались довольно разнообразно. Это блюда из пшеницы, овса, кунжута, гороха, много фруктов и овощей. Обслуживать их будут официанты в национальных костюмах".

Посетители музея смогли посмотреть 3D шоу ''Цитадель Эребуни восстановленная''. Здесь была организована выставка артефактов времен Ванского царства.

... Автор строк успел посетить только четыре музея. Жаль, что невозможно было оказаться одновременно в нескольких местах. Ведь программы, организованные каждым музеем, были неповторимы и оригинальны. Впечатлений хватит на целый год.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

    • МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
      2022-02-03 10:28

      Музей ковров Шуши вновь остался без крова. В начале января истек срок договора, согласно которому этот уникальный очаг армянской культуры Арцаха приютил у себя ереванский Музей-институт архитектуры им.А.Таманяна. Как создавалась эта сокровищница арцахского ковроткачества? Как предотвратить угрозу ее распыления? На эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции в ИА "Спутник Армения" ответил основатель и директор Шушинского музея ковров Вардан АСЦАТРЯН.