Последние новости

Ректор Ереванского госуниверситета: Я пойду на уступки только добровольно

«Поскольку вы не готовы пойти на изменения, вы должны подать в отставку», - об этом на встрече с ректором Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арамом Симоняном сказал студент, активист Давид Петросян, сообщает panorama.am.

Студенты ЕГУ, основавшие студенческую инициативу «Рестарт», сегодня с утра проводят забастовку, требуя отставки ректора вуза Арама Симоняна, роспуска Совета попечителей, проведения финансового аудита, временного прекращения деятельности студсовета. С бастующими студентами в зале заседаний Ученого совета ЕГУ встретился Арам Симонян.

Давид Петросян сообщил, что бастующие студенты останутся в зале заседаний Ученого совета ЕГУ до тех пор, пока ректор ЕГУ не подаст в отставку.

«Призываю остальных студентов также присоединиться к нам. Совет попечителей должен вынести на обсуждение в правительстве Армении вопрос об отставке ректора и удовлетворить требование студентов», – сказал активист.

А. Симонян в ответ заявил, что оказывается явное давление. «Вы не готовы к конструктивной дискуссии или обсуждению», – подчеркнул ректор ЕГУ.

Затем студенты устроили сидячий пикет, заблокировав выход из зала и не разрешая ректору ЕГУ выйти. «Я имею право выйти отсюда, а вы нарушаете мое право», – сказал А. Симонян студентам.

Д. Петросян отметил, что с учётом возраста ректора, они позволят ему покинуть зал.

«Я не пойду на уступки из-за насилия, я могу сделать это только добровольно, а происходящее – насилие», – отметил А. Симонян.

 Отставка ректора вуза возможна лишь в двух случаях: когда он сам представляет соответствующее заявление и когда за его отстранение голосует избравший его Совет попечителей, сказал Симонян. По его словам, оба варианта – в правовой плоскости. «Я являюсь сторонником законопослушности, считаю, что все должно быть в рамках закона. Совет попечителей был избран решением правительства, адресатом является правительство», – сказал он.

«Этот вопрос вы должны озвучить перед правительством. Перечень утверждает правительство. Я какого-либо отношения к списку Совета попечителей не имею». – сказал ректор.

Студенты ЕГУ, основавшие студенческую инициативу «Рестарт», сегодня с утра проводят забастовку, шествие, требуя отставки ректора вуза Арама Симоняна, роспуска Совета попечителей, проведения финансового аудита, временного прекращения деятельности студсовета.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ