Последние новости

Маргарита СИМОНЬЯН: "В АРМЕНИИ НЕТ АНТИРОССИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ"

Одна из главных медиаперсон сегодняшней России – главный редактор канала RT и агентства МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян 19 мая приняла участие в программе "Право знать" российского федерального телеканала ТВ Центр. Формат передачи предусматривает возможность четверым приглашенным гостям задавать вопросы  главному спикеру передачи.

ОДИН ИЗ ВОПРОСОВ, КОТОРЫЙ ЗАДАЛ РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛИСТ, телеведущий и продюсер Игорь Виттель, касался Армении и последних событий в нашей стране. И.Виттель, в частности, указал, что, несмотря на преобладание антироссийской риторики, на которой строили свою идентичность почти все бывшие советские республики в конце 80-х и 90-х годах прошлого века, Армения была в стороне от этого, и там никогда не замечалось антироссийских настроений. "Как вам кажется, в связи с изменением политической власти в Армении удастся ли (России. – Ред.) сохранить хорошие отношения с г-ном Пашиняном и что нам стоит делать?" - задал он вопрос М.Симоньян, перечислив затем несколько вариантов взаимоотношений, как-то: использование "мягкой" силы, "грубой" силы или "вообще забыть друг о друге"?

"Забыть друг о друге не получится", - сразу же заметила Симоньян, но затем, правда, добавила, что ей непросто отвечать на такой вопрос, поскольку она не является ни политологом, ни экспертом по Армении и вообще была в этой стране всего лишь два раза в жизни: "Один раз в командировке с Путиным, когда работала в президентском пуле в 25 лет. А во второй раз в прошлом году, когда Тигран Кеосаян – отец моих детей - со своими друзьями устроил мне абсолютно роскошную, настоящую ознакомительную поездку". 

Свои главные впечатления об Армении Маргарита Симоньян составила в основном на основании этой самой поездки, которая пришлась на майские праздники. Она заметила, что абсолютно не почувствовала в Армении антироссийских настроений. Порассуждав сама с собой, что, возможно, этому способствовал и тот факт, что она является россиянкой во многих поколениях (одни предки – из Сочи, другие - из Крыма) и, зная об этом, никто не хотел ее задевать, наша соотечественница сама же и ответила себе: "Но с какой стати?"

ГЛАВА RT ПРИПОМНИЛА И ПОХОД НА МЕСТНЫЙ РЫНОК, ГДЕ РЯДЫ завалены футболками, аналогичными тем, что можно было увидеть на Арбате, на которых Путин верхом на медведе, Путин нагибает Ангелу Меркель ("В хорошем смысле", - улыбаясь, добавила она) и со всякими другими русскими ура-патриотическими лозунгами. "К нам подходили люди на улице, узнавали нас и говорили: "Россия, вперед", - вспомнила Симоньян. Более того, когда 9 мая в фойе гостиницы Маргарита Симоньян вместе с другими пела песню "День Победы", к ним присоединился и персонал гостиницы, в том числе очень молодые люди.

А один из молодых официантов, даже несколько пристыдил Симоньян, отреагировав на ее замечание о его безупречном русском вопросом "а почему я не должен замечательно говорить на русском языке?" В смысле почему это должно удивлять? 

Резюмируя эту часть своей речи, М.Симоньян заметила, что ей не кажется, что будут проблемы между Россией и Арменией, несмотря на то что не разбирается в армянской политике и узнала о новом премьер-министре Пашиняне вместе со всеми.  "У меня нет чувства тревоги, я  отношусь к этому так: армянский народ, наверное, разочаровался в предыдущей власти и захотел выбрать другую".

А с замечанием И.Виттеля, что произошло то же самое, что и на Украине в свое время с Януковичем, М.Симоньян не согласилась:  "Нет, на Украине было жесткое разделение страны на две части... В Армении же мы видим более или менее всеобщее ликование и, насколько мы можем судить, народный консенсус".

Подчеркнув, что, не являясь сторонницей уличной политики в принципе, руководитель российского государственного медиахолдинга отметила, что все в Армении случилось бескровно и бывший руководитель страны сам сказал, что был неправ, а Пашинян - прав. "Наверное, что-то он имел в виду… Армяне сами разберутся со своими президентами и премьер-министрами. Меня волнует другое. Как будут складываться отношения России и Армении, - сказала Симоньян. - Во всяком случае я не вижу предпосылок к тому, чтобы Армения резко развернулась в другую сторону. И, честно говоря, ей особо некуда и повернуться. Соединенные Штаты Америки даже Геноцид армян до сих пор не признали".

Заметив, что вопрос признания Геноцида важен для каждого армянина и для самой Маргариты Симоньян в частности  ("У меня одна прабабушка пережила Геноцид и бежала от него в Крым"), она задалась вопросом: смогут ли США обеспечить  какое-то будущее этому народу и вообще волнует ли его судьба или это сиюминутные американские геополитические интересы? "Мне кажется, что любой вменяемый человек, армянин, который задумается над этим вопросом, должен это понимать. Я не вижу предпосылок, чтобы Армения развернулась в другую сторону и в ней победили антироссийские настроения, и очень надеюсь, что не ошибаюсь... Я оптимистка", - заключила Маргарита Симоньян.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 31-Май-2018
    Маргарита умница и красавица!! Мы очень гордимся ею!!
    Ответить
  • Л. Карапетян 31-Май-2018
    Талантливая женщина, честный и грамотный профессионал своего дела! Молодец, Марго!! Побольше бы таких журналистов! Раньше много было честных, а теперь -- единицы! Теперь в тренде фейк-новости, теперь напишут всякую чушь, лишь бы заплатили!
    Ответить
  • G.Martirosyan 01-Июн-2018
    Уважаемая Маргарита! У нас никогда , повторяю, никогда не было антироссийских настроении! Просто есть слишком много "журналистов", финансируемые соросом и другими фондами--- вот они и распространяют эти провокации! Даже жалко читать ,как они стараются:))) Например, есть у нас один "рупор" посла США! Так этот бедный "журналист" уже годами пишет о "виртуальных переменах" , "виртуальной ожидаемой помощи США", "виртуальных изменениях в умах армян..." ...и не устает, представляете?)))). Вот и буквально вчера написал очередной "опус", якобы "вот, наконец, уже началось...сейчас США мигом решит все вопросы, деньги потекут рекой, армяне наконец поймут, российский бизнес прижмут, блаблабла"))))). Вы понимаете да? А пишет он на армянском языке, читают западные армяне тоже, все время употребляет слова "сенсация" "холодный душ". "скандал" ,...))). Вот и на этих "журналистов" иногда обращают внимание российские читатели.... Ну ведь это--- сплошной обман!! ))) Мы уже привыкли, на нас не действует!)))).
    Ответить
  • Сергей 01-Июн-2018
    Одно дело видеть страну глазами туриста, другое дело быть руководителем РТ! В Армении есть не только антироссийские настроение но и довольно большая группа русофобов, у которых есть газеты и телеканалы. ,Все они финансируются с Запада.
    Ответить
  • Аракся К. 04-Июн-2018
    Вы правы, Маргарита, но и у нас и у вас и во всех постсоветских странах есть оооочень много СМИ. отдельных журналистов, которые держат связь между собой(руководствуются с одного центра), и СПЕЦИАЛЬНО занимаются провокациями: одни пишут- другие якобы сильно обижаются, идет искусственно созданное обсуждение в соцсети))))! Но все делается заранее согласовано!! И вот так распространяются (якобы естественно) нужные им слухи! Поверьте, основной народ во всех этих странах не принимает НИКАКОГО участия в этой грязной игре!!
    Ответить
  • Наталья Геворгян 04-Июн-2018
    Маргарита, позвольте задать Вам вопрос: как удалось российским СМИ (и "РТ" тоже) сделать из Мары Багдасарян анти-героя!?? Ни в коим случае не оправдывая эту дурочку, все таки вы все перестарались! Почему?? Разве она одна была самой НЕЗАКОНОПОСЛУШНОЙ во всей России?? Почему ее показывали чаще, чем других? Да так часто, что она целый год появлялась на экране и в СМИ чаще Путина! И почему, хорошим армянам ваши ТВ-каналы обращаются обычно только по имени(например--Лала, Алексей, ...) а когда преступники--строго по фамилии?! Или, про хороших рассказывают только ночью, когда люди спят обычно?))). Знаете, я ведь хотел эти вопросы задать г. Путину 7-го июня, но потом понял, что не озвучат все ровно))! Но ведь люди замечают все эти хитрости! Ведь вы в России тоже очень много и справедливо говорите об этом, когда точно так же поступают СМИ других стран в отношении России!!......... Знаете, у нас очень много примеров, я это к тому, чтобы Вы не подумали, что Мара --- единичный случай!! Может вообще не показывать ни хороших. ни плохих?? Я думаю, что все это может иметь последствия! Какие? Вы ведь понимаете--какие! Ведь осадок то остается??! Люди думают, что это гос.политика, хотя я понимаю, что это дело рук нескольких людей!
    Ответить
  • Марк Авоян 06-Июн-2018
    Это правда, что СМИ сыграют большую роль, а безответственные СМИ ,которых сегодня в мире уйма, очень вредят ! Нужен закон, чтобы каждый "журналист" отвечал за свое подстрекательство или ложь! А то, можно безответственно настраивать целые народы друг против друга, демонизировать отдельные страны на пустом месте, распространять фейки,а потом извиняться, ..... Ваша "РТ"--- одно из немногих СМИ в мире, не потерявшее доверие людей, за что вам искренно благодарны миллионы читателей,г-жа Симоньян!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.