Последние новости

15 ЛЕТ Р-ЭВОЛЮЦИИ

На XV Евразийском медиафоруме в Астане делегаты пытались различать в большом информационном шуме здравые голоса

Ну не дико ли?! Находясь в одном интеграционном объединении, летать в Бишкек и Алматы через Москву, то есть делать неслабый крюк в обратном направлении и уж потом "сверху" пикировать на юг. Ну нет в регион Средней, а по новой терминологии Центральной Азии ни одного авиарейса. Хоть убейся…

ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ, ЧТО НАЧАЛ С НЕПРИГЛЯДНОГО. ВООБЩЕ-ТО МЫ С КОЛЛЕГОЙ летели от Армении на юбилейный, XV Евразийский медиафорум (ЕАМФ), который ежегодно, начиная с 2002 года, гостеприимно распахивает двери перед авторитетными международными экспертами в сфере политики, экономики, социума и в особенности перед представителями СМИ почти из 60 стран со всех континентов. На сей раз нам предстояло испытать все прелести весеннего Алматы, поскольку форум проходил в Казахстане 22-24 мая 2018 года.

На открытии форума министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев зачитал приветственное послание к участникам президента страны Нурсултана Назарбаева, в котором, в частности, было отмечено, что хотя блогосфера и социальные сети теснят традиционные СМИ, однако конкурентным преимуществом последних всегда будет оставаться высокое качество контента. Далее с приветственным словом выступил аким (мэр) крупнейшего мегаполиса Центральной Азии Алматы Бауыржан Байбек, который заметил, что в условиях, когда на первый план в международных отношениях выходят "орудия каменного века" - сила, давление и угрозы, – Республика Казахстан, по словам Н.Назарбаева, "с самого момента основания ни одним своим шагом или действием не подрывала региональную безопасность, оставаясь площадкой глобального диалога".

Здесь птицы не поют. Поют здесь не птицы

В 2002 году, когда был основан ЕАМФ, английское слово twit означало всего лишь "чириканье птичек", а сегодня Twitter, по словам ведущего конференции, продюсера из ОАЭ Риза Хана, управляет мировой политикой. И это лишь одно из многочисленных глобальных эволюционных, а возможно, и революционных изменений, произошедших в мире за последние 15 лет.

ЗА ЭТО ВРЕМЯ ФОРУМ В КАЧЕСТВЕ НОВОГО КАНАЛА ГЛОБАЛЬНОГО ДИАЛОГА действительно завоевал репутацию платформы мирового класса для обмена самыми актуальными вызовами, - наверное, не в последнюю очередь благодаря тому немаловажному обстоятельству, что основателем ЕАМФ и председателем оргкомитета является доктор политических наук и "по совместительству" дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева. Она-то и открыла вступительной речью форум, который на сей раз проходил под общей темой "15 лет эволюции: как меняется мир и как мир меняет нас". Эволюция международных отношений к глобальному похолоданию, эволюция Евросоюза, эволюция окружающей среды то ли к неизбежному апокалипсису, то ли к зеленой экономике, эволюция доверия в обществе, эволюция информационных технологий от фактов к фейк-новостям, эволюция медиа к росту влияния блогосферы и, наконец, эволюция ценностей и морали.

 На XV Евразийском медиафоруме в АстанеГ-жа Назарбаева весьма ярко, а порой и с чувством юмора представила 15-летнюю эволюцию человечества. "Родившиеся тогда сегодня уже старшеклассники, да и я приближаюсь к пенсионному возрасту. В то время не было ни Фейсбука, ни айфонов, а сегодня поисковые системы открывают путь к получению любой информации, и дети возятся с девайсами, как мы когда-то играли с куклами. Даже конфликт отцов и детей переместился в цифровую сферу, и лишение детей компьютеров и смартфонов воспринимается ими ни много ни мало как покушение на образ жизни. Красная книга растет не по дням, а по часам. Изменилась риторика первых лиц государств, которые все чаще выступают с позиции силы. Относительная доступность гаджетов сделала непосредственными участниками медиасобытий сотни миллионов людей, а основанный в 2005 году YouTube превратился сегодня в коллективную телестудию. Появились тролли, эти невидимые бойцы информационных войн, а также фейковые новости, на фоне которых таблоиды выглядят вполне прилично", - сразу задала тон дискуссиям Д. Назарбаева.

Кстати, поначалу казалось, что Армения на форуме вообще не будет упомянута ни разу: во всяком случае среди многочисленных спикеров и экспертов ЕАМФ не было ни одного представителя нашей страны либо просто армянина. Однако в какой-то момент своего выступления Дарига Назарбаева несколько неожиданно обратилась к теме Армении, поздравив Армена Саркисяна с избранием на пост президента нашей страны и назвав его "нашим другом". Она выразила благодарность президенту Армении, поскольку, как выяснилось, он является одним из основателей ЕАМФ, а также пожелала нашей стране мира и процветания. А в последовавшем после выступления видеоролике, посвященном последним мировым событиям, промелькнуло фото А. Саркисяна, а на кадрах с митингов и шествий в Ереване – Никола Пашиняна. Так что в топ мировых новостей Армения, безусловно, вошла.

ПЕРВАЯ ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ РАЗВЕРНУЛАСЬ НА ТЕМУ "ЭВОЛЮЦИЯ международных отношений: глобальное похолодание". Как понятно, речь преимущественно шла не о климатической, а о политической метеорологии. На фоне глобального потепления международные отношения в последние годы менялись в обратном направлении – в сторону резкого охлаждения. Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, подчеркивая миролюбивую роль своего государства, напомнил делегатам форума об астанинском процессе по Сирии, в котором приняли участие все противоборствующие группировки. Кстати, некоторые из них поначалу даже отказывались войти в зал переговоров, но потом все же присоединились к другим. Как подчеркнул спикер, из уважения к Казахстану и его президенту как честному брокеру, беспристрастному посреднику. Министр также вспомнил подписанный в свое время Н. Назарбаевым указ о закрытии крупнейшего ядерного полигона в Семипалатинске, что послужило хорошим примером для Северной Кореи. Конструктивную роль Казахстана отметил и начальник секретариата Генерального отделения ООН в Женеве Давид Чикваидзе, заметивший, что не все страны ведут себя как ответственные, зрелые члены мирового сообщества.

Европа без души

Следующее заседание было посвящено эволюции Европейского Союза, который в последнее время сталкивается с целым рядом политических и экономических вызовов: Брекзит, потоки беженцев, долговой кризис Греции, затянувшиеся опасения в отношении еврозоны, повышенная угроза терроризма и др.

КСТАТИ, НЕКОТОРЫЕ СПИКЕРЫ В КАЧЕСТВЕ ОДНОГО ИЗ ВЫЗОВОВ ДЛЯ ЕВРОПЫ воспринимали возрождающуюся Россию. Так, эксперт по вопросам ЕС Эли Хаджиева из Бельгии призывала оказывать сопротивление настойчивости в определенных вопросах как России, так и США с Китаем, больше вкладывать в европейскую оборону, так как в результате Брекзита армия ЕС ослабнет, а Германия не слишком настроена крупно тратиться на военные цели. Эксперт настаивала на большей независимости от США в вопросе обороны ЕС и от РФ – в вопросе энергетической безопасности Европы. А вот старейший обозреватель газеты "Фигаро" (Франция) Рено Жирар, напротив, призывал вернуть Россию в европейскую семью, выразив надежду, что его президент Э. Макрон посодействует этому, что вызвало аплодисменты в зале.

Более чем убедительным был Маттео Ренци, который заметил, что в бытность его премьер-министром Италии они с европейскими коллегами обсуждали множество разных вопросов, но в какой-то момент утратили способность понимать, что такое Европа. "ЕС без альтернативного взгляда, без ценностей, без души словно потерялся", - сказал он, вспомнив, что в 2015 году некоторые страны хотели вывести Грецию из ЕС. "Но для Европы главное не только экономика. Без греческих ценностей, без ее вклада в культуру это уже не Европа. Нам нужна "великая европейская мечта", и эта идея станет приоритетной для выборов в следующем году", - заключил Ренци.

А пока в ЕС начинают формироваться популистские правительства, и первое из них – в Италии. Заместитель председателя польской партии "Союз демократических левых сил" Ежи Вендерлих на это не стал пользоваться дипломатическим языком: "Мы должны сказать националистам и популистам, идите к черту!" Уже упоминавшийся Рено Жирар заметил, что очень часто Европе не хватает политической воли и серьезным тестом на это была судьба ядерной сделки с Ираном: "Произошло невероятное, и Европа смогла защититься от США, отстоять свои компании". Но в целом 28 еврокомиссарам трудно прийти к единому решению в отношении чего-либо. К примеру, сегодня целая группа стран из Восточной Европы открыто противостоит миграционной политике Германии, которой в силу старения населения нужны молодые низкоквалифицированные рабочие. С другой стороны, в этих рабочих руках совсем не нуждаются страны с высоким уровнем безработицы, будь то в Восточной Европе или в Италии, Франции и особенно в Испании.

ЕЩЕ ОДНО ЗАСЕДАНИЕ ПРОШЛО НА ТЕМУ "ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ технологий: от фактов к фейк-новостям. Стоит ли беспокоиться?" Сегодня мир перегружен информационным шумом, когда факты теряют свою первостепенную значимость, превращаясь в бесконечный поток доводов и мнений, порождающих искаженное видение действительности, причем мистификации, провокации и явная ложь не новы в истории СМИ, но назывались не фейками, а выдумкой и никогда еще не применялись в сегодняшнем масштабе. Спикеры согласились друг с другом в том, что к информации следует относиться так же, как к покупке продуктов питания. Одни спикеры настаивали на том, что часто мы называем фейками просто другое мнение, а чем больше точек зрения, тем больше правды. Другие утверждали, что эффективного метода борьбы с фейками не существует, и призывали переключиться на повышение медиаграмотности самого потребителя информации. В конце модератор Софико Шеварднадзе, телеведущая RT (Россия), вынуждена была констатировать, что она так и не получила ответа на вопрос, как же все-таки бороться с фейками.

На заседании на тему "Эволюция доверия в обществе" спикеры рассуждали о том, как вернуть доверие людей к институтам власти, бизнесу, СМИ и НПО. Когда во Франции избирали Миттерана или Олланда, люди танцевали на улицах, но так как потом для большинства людей ничего не менялось и многочисленные обещания не выполнялись, то и доверие людей сходило на нет. Хатия Деканоидзе, руководившая в 2007-2012 гг. Полицейской академией МВД Грузии, а в 2015-2016 гг. даже возглавившая Национальную полицию Украины, с энтузиазмом рассказывала, как после 2003 года новым властям Грузии удалось вернуть доверие к себе. Так, в ходе реформирования МВД за один день было уволено16 тысяч гаишников, которые все были коррумпированы, а количество просматриваемых стеклянных полицейских участков было доведено с 6% до 86%. Вспомнила она и о массовых увольнениях судей. Тем не менее в 2012 году власти Грузии были сменены, так как, на взгляд грузинского политика, реформы - вещь сложная и приходится идти на непопулярные шаги, которые на выборах тебе могут припомнить избиратели, так что без самопожертвования, выходит, не обойтись.

Ереван - Алматы - Москва - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАСКОПКИ В ПУСТЫНЕ НЕГЕВ ОТКРЫВАЮТ ТАЙНУ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ И HOMO SAPIENS
      2021-06-17 09:41

      Место археологических раскопок Бокер-Тахтит в пустыне Негев в Израиле содержит ключи к разгадке одного из самых значительных событий в истории человечества: распространения Homo sapiens из Африки в Евразию и последующего исчезновения популяций неандертальцев в этом регионе.

    • Зограб Мнацаканян о неучастии в Международном экономическом форуме
      2019-08-29 19:33

      Сегодня после заседании правительства журналисты спросили у министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна, почему Армения отказалась участвовать в Международном экономическом форуме в Польше.

    • ПРИСЛУШИВАЯСЬ К ГОЛОСАМ ЛЮДЕЙ
      2019-05-27 14:27

      Президент Армении на АЭФ-2019 призвал спроектировать новый мир На прошедшем недавно в столице Казахстана XII экономическом форуме на тему "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики" озвучили прогнозы на будущее, которое ждет человечество. Заметим, что в силу известных обстоятельств традиционный Астанинский экономический форум (АЭФ-2019) прошел в… Нур-Султане, но организаторы не стали менять название форума на Нурсултанский экономический.

    • DIE WELT (ГЕРМАНИЯ): ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ ЕДВА НЕ ВЫМЕР В ЕВРОПЕ
      2019-05-17 15:19

      40 тысяч лет назад немногочисленные группы анатомически современных людей выжили в Европе благодаря удивительной приспособляемости, пишет немецкая «Вельт». Первые сведения о конфликтах между различными группами с применением насилия в Европе появились лишь спустя 20 тысяч лет. Эти люди не искали конфронтации, а решали социальные проблемы, встречаясь друг с другом, считают ученые.