Последние новости

Армен Бабаларян: "Пять медалей не стали неожиданностью"

Как уже сообщал "ГА", сборная по греко-римской борьбе ВС РА завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали на 33-м чемпионате мира среди военнослужащих в Москве.

Наши борцы выступили в столице РФ под руководством старшего тренера молодежной сборной Армении Армена Бабаларяна, который прокомментировали итоги соревнования и рассказал о планах молодежной команды.

"Мы ехали в Москву за медалями, и наш результат не стал для меня неожиданностью, - рассказывает наставник. – Ребята были хорошо готовы, вопрос состоял в том, кто из них станет призером и какое место займет. Турнир собрал очень сильный состав, выступали участники и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Сборная Армении была представлена в 9 весовых категориях из 10. Рудик Мкртчян (55 кг) завоевал золотую медаль, Аслан Погосян (67 кг) стал вице-чемпионом, а Арарат Манучарян (60 кг), Армен Акопян (72 кг) и Эдуард Саргсян (82 кг) – бронзовыми призерами.  

Рудик Мкртчян не смог из-за травмы участвовать в чемпионате Армении, и мы решили дать ему шанс в Москве, чем он сполна воспользовался. Арарат Манучарян – чемпион республики среди молодежи, и бронзовый призер национального первенства. В этом году он представлял страну на молодежном чемпионате Европы. Конкретной задачи перед ним не ставилось, но он сумел завоевать медаль. Аслан Погосян имеет больший опыт выступлений среди взрослых, в этом году дошел до финала чемпионата Армении, где уступил бронзовому призеру первенства Европы Карену Асланяну. В Москве Аслан в финале проиграл опытному российскому борцу Алексею Киянкину, которого Карен Асланян победил в решающем поединке прошлогоднего чемпионата мира среди военнослужащих.  

Я очень доволен Арменом Акопяном – парень провел блестящие схватки и заслуженно взошел на пьедестал почета. В весовой категории 77 кг мы решили попробовать Сережу Демирчяна. У него мало международного опыта, но парень является достаточно перспективным борцом. Эдуард Саргсян проиграл лишь иранскому борцу, а в остальных поединках одержал уверенные победы и занял третье место. Гегам Торгомян (87 кг) выступил неудачно, а в весовой категории 97 кг сборная представлена не была. Вагинак Минасян получил травму, а достойной замены ему не нашлось. В супертяжелой весовой категории имел место обидный срыв. Двукратный призер молодежных чемпионатов мира, победитель национального чемпионата этого года Эдгар Хачатрян. Он в стартовой схватке со счетом 5:2 уверенно побеждал призера чемпионата Европы Эдуарда Поппа (Германия), но не смог довести дело до конца. У Хачатряна хронические проблемы с весом, который составляет 110 кг. Парень уступает своим соперникам около 20 кг, что изначально ставит его в неравные условия. Если Эдгар сможет набрать массу, он будет бороться за призовые места на высоком уровне. В супертяжелом весе есть еще несколько неплохие ребят, такого у нас давно не случалось. Отмечу, что состав команды на чемпионате мира значительно отличался от прошлогоднего. Тогда из нынешней сборной участвовали лишь Армен Акопян и Эдгар Хачатрян.

Что касается молодежной сборной, мои подопечные недавно приняли участие в международном турнире в Батуми, а завтра отправляются в российский Каспийск (разговор происходил двумя днями раньше. – "ГА"). В Грузии мы взяли три медали: Малхас Амоян (72 кг) занял первое место, Акоп Багдасарян (87 кг) и Давид Овасапян (130 кг) стали бронзовыми призерами. На соревнование в Каспийск (1-3 июня) отправятся Сергей Симонян (55 кг), Тигран Минасян и Арарат Манучарян (оба – 60 кг), Грачья Погосян (63 кг), Ашот Киракосян (67 кг), Акоп Багдасарян и Григорис Варданян (оба – 87 кг), Давид Овасапян и Акоп Тадевосян (оба – 130 кг). Турнир станет подготовительным этапом к молодежному чемпионату в Риме (1-3 августа)", - заключил Армен Бабаларян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЙ ГЕНИЙ ХАБИ АЛОНСО: КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ?
      2024-03-02 12:14

      В 2022 году футбольный клуб "Байер" из немецкого города Леверкузен пребывал в незавидном состоянии. Финалист Лиги чемпионов УЕФА 2001/02, обладатель Кубка УЕФА 1987/88, пятикратный вице-чемпион Германии (в последний раз в сезоне 2010/11) уныло плелся на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги. В игре команды не было видно просвета – одна победа в восьми матчах.

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.