Последние новости

БАЛЛОТИРУЮТСЯ САМОВЫДВИЖЕНЦЫ

Не выдвинули кандидатов

Назначенные на 10 июня выборы в 38 общинах 5 марзов интересны тем, что партии победившей революции не выдвинули своих кандидатов. "Гражданский договор", "Лусавор Айастан" и партия "Республика" никого не делегировали на посты руководителей и членов советов общин.

В АРАГАЦОТНСКОМ, АРАРАТСКОМ, АРМАВИРСКОМ, ЛОРИЙСКОМ И КОТАЙКСКОМ МАРЗАХ своих кандидатов не выставила и АРФ "Дашнакцутюн". Принято думать, что избирательные кампании местного уровня являются репетицией парламентских выборов. Лидеры партий уже ведут активные переговоры относительно участия во внеочередных парламентских выборах, а выборы в 38 общинах, похоже, их не очень интересуют.

Подобное отношение, скорее всего, продиктовано последствиями бархатной революции. Бывшая оппозиция не раз говорила о необходимости деполитизировать выборы местного уровня. На эту тему неоднократно высказывались и члены руководящего органа бывшей партии власти. Республиканцы всегда говорили о том, что местные выборы должны быть вне политики, однако РПА никогда эти выборы не игнорировала, а большинство руководителей местного уровня были членами партии. Руководители и члены советов общин вступали в ряды РПА как до, так и после победы на выборах.

ППА выставила своих кандидатов только в 6 общинах, РПА - в 1. Речь об общине Нор Артик Арагацотнского марза, где бывшая партия власти выдвинула действующего сельского старосту Татула Григоряна. Он руководит общиной с 2008 г. Его главным соперником является кандидат от ППА Вардгес Нерсисян. В этой общине ожидается интересная борьба, у которой есть предыстория.

Дело в том, что Нерсисян уже претендовал на пост руководителя общины на предыдущих выборах. Благодаря его активной агитации и громким предвыборным обещаниям борьба приняла довольно острый характер, однако в том поединке победил республиканец. Как сложится ситуация на этот раз, предсказать трудно. Напомню, что на всех предыдущих выборах в органы местной власти партия Гагика Царукяна весьма неохотно выставляла своих кандидатов против кандидатов РПА. На сей раз ППА может не считаться с подобным раскладом, однако, согласитесь, всего 6 кандидатов на 38 общин все же маловато, особенно с учетом предстоящих внеочередных выборов, которые, если верить премьер-министру, состоятся уже осенью.

Хотят старосту из партии Пашиняна

Среди участников стартовавшей кампании доминируют кандидаты, которые примут участие в выборах посредством самовыдвижения.

К ПРИМЕРУ, ИЗ 5 ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ КАНДИДАТОВ В ОБЩИНЕ АЙГЕЗАРД Араратского марза только 1 является выдвиженцем политической силы. Это Ваагн Саркисян, его делегировала на выборы ППА. Действующий руководитель общины Артур Манукян на этот раз будет баллотироваться не от РПА, а посредством самовыдвижения. Он теперь беспартийный.

Другой кандидат тоже самовыдвиженец, его зовут Арам Манукян, он член партии "Гражданский договор". Почему родная партия не выдвинула его в качестве кандидата? Ответ прост: Арам является родственником действующего старосты и, скорее всего, одержит победу на предстоящих выборах: односельчане хотят, чтобы новый староста был из партии Никола Пашиняна.

Идут проверки

Действующий руководитель общины Гораван республиканец Арсен Базикян (он занимает свой пост с 2003 г.) на этот раз тоже решил поучаствовать в выборах посредством самовыдвижения. Против него выдвинулось 5 кандидатов. Из них только одного (Вардана Петросяна) выдвинула политическая сила: он баллотируется при поддержке ППА.

В ОБЩИНЕ ГЕГАСАР ЛОРИЙСКОГО МАРЗА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ зарегистрировано всего 3 кандидата, включая действующего старосту беспартийного Стасика Ованнисяна. Против него ППА выставила Вараздата Григоряна. Основное соперничество развернется между этими кандидатами. В общине Гетамедж Котайкского марза фаворитом на предстоящих выборах считается действующий староста Аветис Мурадян. Он руководит общиной с 1997 г. и тоже баллотируется посредством самовыдвижения. Его единственного соперника многие считают подставным лицом. Среди кандидатов на посты членов советов общин тоже доминируют самовыдвиженцы. Только в 2 общинах кандидатов выдвинули ППА и РПА.

Создается впечатление, что не бывшая партия власти отказалась делегировать на выборы своих кандидатов, а сами кандидаты решили на этот раз прибегнуть к самовыдвижению, отказавшись от поддержки РПА. В вопросе выдвижения кандидатов на посты руководителей и членов советов общин руководство РПА исходило из решений территориальных ячеек. После бархатной революции далеко не везде эти ячейки действуют в прежнем режиме. Ситуация может измениться в ходе подготовки к внеочередным выборам, если, конечно, РПА примет решение баллотироваться в парламент.

В данный момент руководители на местах сильно обеспокоены решением правительства о проверке органов территориального управления и местного самоуправления с целью выявления фактов злоупотреблений. Напомню, что соответствующее предупреждение в адрес руководителей местного уровня было озвучено в одном из последних выступлений Сержа Саргсяна на посту президента РА. Он сказал, что отныне руководство страны не будет закрывать глаза на нарушения со стороны руководителей местного уровня. Новая власть решила реализовать это предупреждение и начала с соответствующих проверок. Уже выявлены серьезные нарушения в деятельности социальных служб на территории некоторых марзов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • ДАВИД ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ, НО УГРОЗА ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ СОХРАНЯЕТСЯ
      2022-05-19 10:56

      Дело избитого блогера могут прекратить, как прекратили дело Титаняна! Родственник марзпета Лори Карен Зулоян, его водитель Айк и помощник Эрик Костанян получили задание избить блогера Давида Саркисяна за то, что тот позволил себе запись о поддержке де-факто переизбранного и находящегося под арестом мэра Ванадзора Мамикона Асланяна.