Последние новости

Французский автопроизводитель PSA приостанавливает деятельность в Иране

           Французский автопроизводитель PSA заявил, что приостанавливает свою деятельность в двух совместных предприятиях в Иране, чтобы избежать риска попадания под санкции США после решение Вашингтона выйти из иранского ядерного соглашения, передает AFP.

           «Компания начала приостанавливать свою совместную деятельность, подчиняясь закону США», - говорится в заявлении производителя автомобилей Peugeot и Citroen.

            Европейские официальные лица пообещали попытаться защитить свои компании, работающие в Иране, от санкций США, которые должны вступить в силу к ноябрю.

            PSA, второй по величине автопроизводитель в Европе, подписал соглашения с двумя иранскими автопроизводителями, IranKhodro и Saipa, в 2016 году после того, как санкции были отменены.

           В прошлом году PSA продала в Иране почти 445 000 автомобилей, что сделало страну одним из ее крупнейших рынков за пределами Франции.

            Но PSA, которая твладеет брендами Opel и Vauxhall, также отметила, что продажи в Иране по-прежнему составляют менее одного процента от общего объема продаж, и поэтому выход из страны не изменит ее финансового состояния.

            «При поддержке французского правительства PSAGroupe взаимодействует с властями США, чтобы рассмотреть вопрос об исключении из американских санкций против Ирана», - сказано в сообщении, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СКОВАННЫЕ ОДНИМ… ШТАМПОМ
      2023-12-02 10:47

      Рейтинг правительства неуклонно движется к антирейтингу Мы вступили в последний месяц старого года, и власти спешат в преддверии года нового со своими «подарками». Бенефициарами облегчения кошельков граждан на сей раз станут автовладельцы, которым с 1 января 2024 года за парковку в центре Еревана придется платить в 13 раз больше (с 12 тысяч драмов в год до 160 тысяч); в 3 раза повысится плата за нахождение импортированных автомобилей в таможенном терминале; кроме того, те же самые автоимпортеры должны будут при растаможке выплачивать налоги, исходя из предписанной правительством прибыльности своего бизнеса в 20%. Будут повышены также госпошлины для обращающихся в суд, так что теперь придется сильно подумать, прежде чем обращаться в суд за восстановлением своих прав. А вот крупные штрафы (до 500 тыс. драмов) в случае невыплаты подоходного налога со сдачи в аренду недвижимости будут взиматься уже с 1 декабря этого года. До конца года остается еще месяц, и можно с уверенностью сказать, что на этом креативные изыскания правительства по части изъятия денег из кошельков граждан явно не исчерпаны. Словом, с праздником…

    • ТЕХОСМОТР НАКОНЕЦ-ТО ОЦИФРУЮТ
      2021-01-20 14:23

      В Армении будет изменен порядок прохождения техосмотра автомобилей. На пленарном заседании 20 января Парламент РА во втором и окончательном чтении принял проект поправок в законе «Об обеспечении безопасности дорожного движения» и в пакете смежных законов.

    • "Жоховурд": В Армении назревает "топливный" бунт из-за роста цен
      2020-12-22 10:33

      В Армении назревает новый бунт, на этот раз – среди автомобилистов, пишет во вторник газета "Жоховурд".