Последние новости

ПЕРЕСМОТРУ ТАРИФА МЕШАЮТ РИСКИ

Запланированная остановка Армянской АЭС не повлияет на тарифы на электроэнергию благодаря резервным мощностям, еще пару недель назад заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян. Однако на вчерашнем заседании правительства именно остановку работы АЭС он выделил в качестве основного риска, не позволяющего на данный момент пересмотреть тариф на электроэнергию.

РАБОТА РЕАКТОРА ВТОРОГО ЭНЕРГОБЛОКА АРМЯНСКОЙ АЭС И 3-го ТУРБОАГРЕГАТА, объединяющего турбину и приводимый ею электрогенератор, была прекращена 1 июня текущего года с целью модернизации. По планам работа второго энергоблока будет возобновлена 1 августа вместе с 4-м турбоагрегатом, а 3-й турбоагрегат будет задействован 13 ноября, в результате чего уже в декабре 2018 года второй энергоблок будет полноценно работать.

За несколько дней до остановки второго энергоблока глава энергетического ведомства убеждал, что "все необходимое для модернизации энергоблока оборудование доставлено и нет никаких сложностей с началом работ и перезапуском АЭС". Сейчас же он полагает, что после модернизации энергоблок может быть вновь введен в эксплуатацию позже запланированных сроков.

- В истории ААЭС никогда прежде не было столь длительной остановки ее деятельности. Есть риски по поводу ее запуска позже запланированного срока. Это может оказать сильное воздействие на тариф, с учетом чего мы сейчас не хотим идти на пересмотр тарифа, - пояснил министр.

Далее, продолжил он, говоря о результатах исследований, проведенных по поручению премьер-министра о ситуации в отечественной энергосистеме на предмет возможного пересмотра тарифов, существуют также риски, связанные с ценой на газ. По словам г-на Григоряна, есть договоренность с Россией о поставках газа по 150 долларов за тысячу кубометров до конца года, после чего будут начаты новые обсуждения.

- Наряду с этим существует и риск, связанный с соотношением доллар/драм, - добавил он.

После заседания министр энергетики внес журналистам некоторую ясность по поводу сроков переговоров, отметив, что обсуждения о цене на российский газ будут начаты с ноября этого года.

- Когда состоятся обсуждения и мы получим предложения, то сообщим вам, - лаконично ответил г-н Григорян. В такой же размытой форме он ответил и на вопрос о том, намерена ли армянская сторона вести переговоры о поставке газа из Ирана, если Россия повысит цену на топливо.

- Если пойдет на такой шаг, то все возможно.

Отказаться от доллара

Теперь что касается рисков, связанных с ценой на газ и соотношением доллар/драм. Эксперты ранее неоднократно указывали на то, что Армении необходимо продолжить переговоры о переходе на взаиморасчеты в российских рублях в торговле стратегическими товарами и отказе от привязки к доллару. Такой расклад позволит интенсифицировать взаимные расчеты в национальных валютах и сократить уровень долларизации экономики.

ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР АШОТ ТАВАДЯН НЕ РАЗ В ИНТЕРВЬЮ "ГА" констатировал, что фактически из-за изменения курса рубля мы сегодня в пересчете на рубли платим больше, потому что цены фиксированы в долларах: "При этом в статье 4 Договора о ЕАЭС четко прописано, что основная цель создания союза заключается в модернизации, кооперации, повышении конкурентоспособности стран, а также формировании единого рынка. Вполне очевидно: чтобы была модернизация и кооперация, цены на энергоресурсы не должны существенно отличаться".

Следующим ключевым пунктом является статья 64 того же договора - о целях и принципах согласованной валютной политики в странах ЕАЭС. Здесь отмечено, что государства-члены в целях углубления экономической интеграции должны развивать сотрудничество в валютно-финансовой сфере, повышать роль национальных валют государств-членов во внешнеторговых и инвестиционных операциях, а также обеспечивать взаимную конвертируемость валют стран ЕАЭС, разрабатывать и проводить согласованную валютную политику. В приложении же этой статьи прямо указано о необходимости координации политики обменного курса для обеспечения проведения взаимных расчетов между резидентами государств-членов в национальных валютах государств-членов, обосновывал свое мнение г-н Тавадян, призывая прошлое правительство научиться работать с одним из ключевых документов - Договором о ЕАЭС.

Для самой же России, полагает экономист, переход на взаиморасчеты по стратегическим товарам в российских рублях соответствующим образом снизит спрос на доллары на своих биржах, а заодно существенно повысит потребность в российских рублях в странах ЕАЭС, способствуя заодно стабилизации российского рубля.

Теперь у нового правительство есть возможность добиться в переговорах с Россией не просто пересмотра цен на газ, но и четкого выполнения требований договора.

Социально необеспеченным поможет ЭСА

Ну а пока имеем что имеем. И в нынешних реалиях, по оценкам министра энергических инфраструктур и природных ресурсов, можно лишь говорить о пересмотре тарифа на электроэнергию для социально необеспеченных слоев населения.

Их, по предварительным оценкам, порЯдка 110-120 тыс. Человек, для которых, возможно, тариф будет снижен на 10 драмов, что составляет около четверти от стоимости 1 кВт.

На вопрос премьера, в какие сроки можно будет это сделать, министр начал говорить о том, как можно будет это сделать.

- Есть два варианта. По первому из них можем осуществить это совместно с Комиссией по регулированию общественных услуг. А во втором случае - с компанией "Электрические сети Армении" в лице ее собственника компании "Ташир". Ведутся переговоры о том, чтобы компания ЭСА за счет своей прибыли сократила тариф на 10 драмов. Если мы пойдем по этому пути, то ожидаемые налоговые поступления в бюджет не сократятся, а тариф для социально необеспеченных граждан снизится, - изложил суть дела министр.

Тему возможной благотворительности ЭСА прервал глава правительства, сказав, что все сказанное будет принято во внимание.

- Вы так много говорили о рисках, но не указали при этом, имеются ли в энергосистеме коррупционные риски, существует ли риск неэффективного управления, - обратился к министру энергетики премьер. - Предлагаю продолжить исследования и в ближайшее время более детально доложить обо всем. А пока договоримся, что как минимум для социально необеспеченных семей тариф снизится, для остальных же обсуждения по этой теме будут продолжены. Однако полученные выводы должны быть очень убедительными и прозрачными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42
      1616

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.

    • СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ
      2024-03-11 10:15
      1920

      Строительный сектор, являющийся последние годы одним из драйверов роста армянской экономики, оказался нынче предметом бурных экспертных обсуждений насчет предстоящих развитий отрасли. Быть ли строительству и далее в топе отраслей, обеспечивающих рост нашей экономики, или бум остался позади, а впереди застой, снижение объемов и, как следствие, негативное воздействие на ВВП страны? Мнения экспертов, прямо скажем, кардинально расходятся. Одни уверяют, что строительный бум остался позади, и цены на квадратные метры в столичных новостройках вскоре вырастут из-за ограниченности предложения. Другие, наоборот, склонны считать, что цены начнут снижаться, поскольку спрос в сфере начал активно падать. Есть и такие, кто полагает, мол, объемы строительства по-прежнему будут расти: если не в Ереване, то в регионах страны уже точно. Кто и как обосновывает свою позицию, - в материале «ГА».

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1866

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34
      2208

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18
      7396

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33
      2470

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05
      2248

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11
      20791

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…