Последние новости

ДЖАЗ НА КАВКАЗЕ ЕСТЬ!

То, что в дороге с друзьями всегда веселее, не подлежит сомнению. То, что музыка в дальней дороге помогает коротать время, тоже бесспорно. Ну а если ты едешь в Тбилиси на джаз-фестиваль с джазовыми музыкантами, то тебе грех жаловаться на дальнюю дорогу. Музыкантские байки, курьезные истории из жизни джазменов и, конечно, много музыки не дают скучать.

ИМЕННО ТАКОЙ ВЫДАЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ ПОЕЗДКА В ТБИЛИСИ НА УЖЕ IX "КАВКАЗ ДЖАЗ ФЕСТИВАЛЬ" вместе с коллективом молодых, но уже очень опытных музыкантов, объединенных в New Quintet. Пятеро наших музыкантов (Карен Мамиконян - клавишные, Эдгар Саакян - бас, Нарек Хечумян - ударные, Тигран Сучян - труба, Артур Григорян - альт саксофон) были отобраны оргкомитетом фестиваля из представленных на рассмотрение трех армянских коллективов.

Названный фестиваль - событие уникальное в наше время. Во-первых, он не несет в себе коммерческой составляющей, а во-вторых, объединяет на своей сцене музыкантов из трех Закавказских республик. В последние годы присоединились и музыканты Турции. С прошлого года фестивальная программа делится на две условные части - день молодых и день признанных мастеров своих стран. Тогда же был образован некий фестивальный квартет, получивший соответствующее название - "Кавказ Джаз Квартет", состоящий из пианиста Салмана Гамбарова (Азербайджан), саксофониста Армена Уснунца (Армения), барабанщика Георгия Меликишвили (Грузия) и басиста Сентурка Озташа (Турция).

На сей раз концертные дни проходили на площадках под открытым небом. Первый день на сцене кафе "Зингер" в самом центре старого Тбилиси открывал грузинский ансамбль Kanudosi. И если "персональных" претензий ни к одному из инструменталистов нет, в целом что-то у ребят не зазвучало. Было ощущение, что они в первый раз собрались за час до выступления. Солистка ансамбля тоже была не на высоте. Короче, впечатление не из лучших. Даже дать какое-нибудь определение звучавшей музыки достаточно сложно. Кстати, за те пять лет, что автор этих строк принимает участие в фестивалях, лишь один раз хозяева выставляли достойный коллектив. Что само по себе очень странно.

АРМЯНСКИЙ NEW QUINTET ОТЫГРАЛ ПРЕКРАСНО. СЛУШАТЕЛИ НЕ РАЗ награждали аплодисментами нашего саксофониста Артура Григоряна, которого, кстати, уже хорошо знают в Тбилиси - шутка ли, он уже в четвертый раз приезжает на этот фестиваль, причем каждый раз в составе разных коллективов. И каждый раз оставлял самое хорошее впечатление. Его яркие и всегда какие-то яростные соло просто невозможно оценивать иначе как прекрасные. Клавишник Карен Мамиконян тоже достаточно частый гость в Тбилиси. Он известен тем, что одинаково хорош бывает и в джазе, и в блюзе, и в этноджазе. Разноплановый музыкант с широким кругозором, легко ориентируется в разных стилях и эффектно "расправляется" с любым из них. Тигран Сучян, внешне стоящий как-то в тени своих партнеров, добавляет лоска всем композициям ансамбля, существенная часть которых принадлежит именно ему. Солидная ритм-группа - бас и ударные явили собой отличный тандем и уверенно поддерживали своих солирующих коллег. А Нарек так пару раз все же дал жару, вызвав громкое одобрение собравшихся.

Завершало первый вечер весьма любопытное трио из Турции. Удивительный по инструментарию состав - бас-гитара, гитара и канон. Причем канон не простой, а со всякими там педалями, тумблерами, кнопочками. И играл на нем Мустафа Олган тоже весьма оригинально и как-то размашисто. Примерно так играют гитаристы из разудалых рок-групп. Охи и ахи сопровождали каждый его удачный трюк. Хорош был и гитарист, игравший в стиле цыганских джазменов. Хотелось его послушать больше, но канон доминировал.

Впрочем, чисто музыкальной стороной дела фестиваль не ограничивался. Дело в том, что принимающая сторона также условно поделила  делегации на собственно музыкантов и журналистов. Для пишущей братии были организованы прекрасные экскурсии в древнюю столицу страны город Мцхету с посещением знаменитого монастыря Джвари и в город Сигнахи с заездом на территорию монастырского комплекса

Первым пунктом экскурсии был Бодбийский женский монастырь, расположенный в двух километрах от Сигнахи в Кахетии, который посвящен святой Нино, похороненной здесь. Затем нас повезли в "Город любви" - самый романтичный и красивый город в Кахетии. Город так называют, так как здесь есть дворец бракосочетания, где вы легко можете оформить свой брак без лишних хлопот и документов. Как поведали местные жители, городок расцвел во времена Саакашвили, который своим волевым решением "назначил" его городом любви и вложил немало средств и фантазии для развития и процветания городка как туристического центра. Он отреставрирован, чист, красив, а многочисленные рестораны и духаны добавляют колорита. Тут хочется сделать короткое отступление и по-белому позавидовать соседям. Все-таки много времени и сил они уделяют развитию туризма. И делают это креативно, правильно и красиво. От количества туристов в глазах рябило и в туристических центрах, и в центре Тбилиси. Журналистов лично принимал и беседовал глава администрации туризма Грузии Георгий Чоговадзе… Нашим бы так работать в этой сфере…

КСТАТИ, О НАШИХ. В ЭТОМ ГОДУ ПОСОЛЬСТВО АРМЕНИИ В ГРУЗИИ, не в пример прошлым годам, посодействовало в организации участия армянских музыкантов в фестивале. За что большое спасибо. Но,  к сожалению, как и в прошлые годы, на самих концертах никого из представителей нашего посольства не было. Никто не подошел к нашим ребятам, не пожал руку и не поддержал морально. Зато турецкий посол пришла на концерт, поприветствовала своих музыкантов и даже сидела за столом на прощальном банкете и активно общалась со всеми делегациями. Думаю, не надо говорить, как это подействовало на всех присутствовавших.

Но вернемся к фестивалю. Последний день был ударным, этакая кульминация всей затеи. Выступать должен был "КавказДжазКвартет". Участники собрались в Тбилиси за несколько дней до официального начала фестиваля, чтобы подобрать и согласовать композиции, отрепетировать. Как и в прошлом году, решили, что каждый из участников представит по 3 фольклорные или авторские композиции. Сцену установили в старом городе, в непосредственной близости от легендарных серных бань. Оформлением сцены служили древние стены построек, очертания возвышающихся над Тбилиси гор, многочисленные маленькие частные гостиницы и толпы гуляющих туристов. На протяжении всего вечера вокруг сцены была слышна разноязычная речь. Усилия Министерства культуры и спорта и мэрии Тбилиси, предоставившей это оригинальное место для концерта, явно не пропали даром - концерт и сам фестиваль получились отменными.

Чем дольше играли музыканты, тем больше собиралось народу на площадке: в конце люди уже сидели на сферических крышах древних бань и на любом удобном выступе. Публика одинаково хорошо принимала музыку всех стран-участниц. Высокий класс музыкантов делал свое дело. Затяжные виртуозные соло Армена Уснунца на тенор- и сопрано-саксофонах, вдумчивые и глубокие импровизации пианиста Салмана Гамбарова, размашистая и "с подвохом" игра барабанщика Георгия Меликишвили и техничная, с грувом игра на бас-гитаре Сентурка Озташа не могли не понравиться всем - и туристам, случайно попавшим на концерт, и продвинутым любителям джаза.

А когда вечер опустился на город, вокруг зажглись огни, и атмосфера стала по-настоящему праздничной. И тут "миру явили" обещанный сюрприз. На сцену поочередно вышли грузинское вокальное трио IRIAO, уроженцы Грузии дудукист Иване Мкртчян, певицы Анна Бадалян и Наргиле Мехтиева, а также уже знакомый турецкий исполнитель на каноне Мустафа Олган. Они представили по одной народной песне под аккомпанемент Kavkaz Jazz Quartet-а. А под самый конец все участники концерта вышли на сцену и представили свою версию популярной в регионе песни.

Уже на следующий день, прощаясь, обсуждали с инициатором и директором фестиваля Еленой Мечитовой будущий юбилейный фестиваль. Есть версия и надежда, что он будет длиннее, ярче и соберет не только музыкантов, но и представителей других профессий, так или иначе, связанных с музыкой.

P.S. Все было хорошо и красиво в Тбилиси. Вот только правила движения тбилисские водители и пешеходы совсем перестали соблюдать. С чего бы это?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.