Комитет по госдоходам возбудил уголовные дела по невыплате налогов
В следственном управлении Комитета по госдоходам Армении возбуждено два уголовных дела по случаям невыплаты налогов в особо крупных размерах, сообщает АРКА.
Как сообщает пресс-служба ведомства, уголовные дела возбуждены по признакам части 2-й статьи 205-й (уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) Уголовного кодекса Армении по случаям невыплаты налогов в особо крупных размерах со стороны компаний ООО "Саркисян Импорт" и ООО "Арм Энд Ман", занимающихся экспортом товаров в страны ЕАЭС.
Отмечается, что дела возбуждены по случаям импорта товаров, реализуемых в розничной и оптовой торговле, из Турции, Китая, других стран ЕАЭС и третьих стран.
По предварительным подсчетам, сумма нанесенного ущерба превышает 2 млрд драмов ($4,1 млн долларов).
В процессе предварительного следствия получены сведения о том, что, так называемые, карго-компании занимались перевозкой различных товаров в Армению и их таможенным оформлением.
"Согласно полученным данным, реальным собственником компании "Арм Энд Ман" выступает основатель расположенной по адресу ул. Туманяна 1/2 туристической компании "Ереван Тур" Карлен Мкртчян, а компании "Саркисян Импорт" – директор расположенной по адресу Саряна 25 компании "Багратур" Баграт Навоян”, - отмечено в сообщении.
На основе соответствующих решений суда в рамках уголовных дел были произведены обыски по 10 адресам, в том числе и в офисах туристических фирм "Ереван Тур" и "Багратур", во время которых были выявлены и изъяты имеющие ключевое значение для дела бухгалтерские документы и сумма.
В рамках уголовных дел был допрошен ряд лиц. В настоящее время предпринимаются соответствующие следственные и оперативно-розыскные мероприятия для уточнения размера нанесенного ущерба.
Ведется предварительное следствие.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-19 10:21
В январе Административный суд должен рассмотреть обращение лидера партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна об отзыве иска против блока "Мамикон Асланян". Если дело будет прекращено, то совет Ванадзора получит, наконец, возможность провести заседание и избрать руководителя общины. Если руководитель не будет избран, то будут назначены новые выборы. Это по закону, а то, как распорядится Пашинян с видом на предстоящие парламентские выборы, – тайна за семью печатями. Кстати, суд, исходя из политической конъюнктуры, может затянуть рассмотрение обращения Марукяна вплоть до осени. Все возможно, ибо все подчинено главной цели: Пашиняну нужны голоса избирателей третьего по величине города для поддержки его партии на парламентских выборах.
-
2024-10-23 10:22
О «равном» налоговом поле спросите таксистов и трудовых мигрантов Пашинян в силу своего неряшливого и легкомысленного характера превратил весь государственный аппарат и отдельные госструктуры в какое-то посмешище, «шарашкины конторы», где в своей работе (если таковая вообще ведется) руководствуются не требованиями закона, а собственными вульгарными представлениями. Примеры? Пожалуйста…
-
2023-10-04 10:39
Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне».
-
2023-06-15 07:01
В ходе недавней встречи Клуба футбольных знатоков (президент – Тигран Оганесян) президент ФК "Пюник" Артур Согомонян поведал подробности судебного иска, поданного против него руководством Федерации футбола Армении.