Последние новости

МЫ НЕ СКАЗАЛИ "НЕТ"

Мы просто не сказали "да" в ответ

Когда на кону 300 млн долларов инвестиций, неопределенность вызывает массу вопросов. А ведь еще 1 июня премьер-министр Никол Пашинян вполне конкретно заявил, что необходимо действовать быстро для прояснения позиций правительства, чтобы потенциальные инвесторы имели четкое представление относительно своих планов.

- ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ "ДА", ТО ДОЛЖНЫ БЫСТРО СКАЗАТЬ "ДА", если говорим "нет", то должны быстро сказать "нет". В противном случае разного рода задержки могут создать совершенно иное впечатление, - подчеркнул глава правительства, поручив в сжатые сроки решить все вопросы относительно инвестиционного проекта по строительству новой тепловой электростанции на территории, прилегающей к действующей Ереванской ТЭС.

А еще раньше, в середине мая, премьер встречался с Джованни Рубини - генеральным исполнительным директором итальянской компании Renco, которая совместно с немецкой компанией Siemens намеревается реализовать этот многомиллионный проект.

- Готовы к быстрому началу реализации программы, - заверил г-н Рубини, добавив, что все работы предусмотрено завершить в течение ближайших 25-28 месяцев, в результате чего будет создано 250 МВт дополнительных мощностей.

- Армения заинтересована в привлечении новых инвестиций, создании рабочих мест и, соответственно, в реализации данного проекта, - выразил позицию новосозданного правительства г-н Пашинян, предложив в целях продвижения программы координировать работы с соответствующими ведомствами.

 Премьер-министр Никол Пашинян, генеральный директор компании 'Ренко' Джованни РубиниВстречались, обсуждали, направили на экспертизу

Именно на этапе координации проекта с соответствующими ведомствами и начались все перипетии технического и правового осмысления проекта чиновниками.

КОМПАНИЯ RENCO, ЕСТЕСТВЕННО, ВЫРАЗИЛА СВОЕ НЕДОВОЛЬСТВО ОТСУТСТВИЕМ четкой позиции правительства и невыполнением им своих обязательств по данному вопросу. Этот факт и заставил премьера говорить о конкретизации шагов в этом направлении, в связи с чем на состоявшемся 1 июня заседании правительства министр юстиции Артак Зейналян доложил, что проведено несколько рабочих встреч с представителями компании, заключенный с ней договор переведен на армянский язык и введен в оборот. Были проведены также обсуждения в Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов и организованы встречи с экспертами разных комиссий.

- Сейчас ожидаем результатов экспертизы, назначенной Минэнерго по данному договору. Они будут готовы в понедельник, после чего мы сможем оценить имеющиеся документы и прояснить позицию, - представил ситуацию глава Минюста.

На уточняющий вопрос премьера, насчет чего должна быть прояснена позиция правительства - текста договора или самого проекта, министр энергетики Артур Григорян пояснил, что договор на 220 страницах был получен поздно, да и то на английском языке. Поэтому отправили в Институт энергетики для получения экспертного заключения. Дело в том, продолжил он, что правительство по договору берет на себя 20-летнее обязательство по покупке производимой на ТЭЦ электроэнергии, объемы которой для внутреннего рынка будут избыточными. Меж тем с иранской стороной заключен договор до 2026 года. В связи с этим Институт энергетики должен дать свое заключение, чтобы правительство окончательно определилось со своей позицией.

Доверили Армении в целом

Фишка в том, что договор с компанией Renco уже подписан бывшим правительством. Более того, в начале весны прошлого года состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового энергетического объекта, а присутствующий на мероприятии гендиректор "Ренко" Джованни Рубини отметил, что переговоры о строительстве второго блока Ереванской ТЭС шли на протяжении нескольких лет, но в итоге все же удалось достичь договоренностей, приемлемых для всех.

КАКИЕ ИМЕННО ФАКТОРЫ ПОВЛИЯЛИ НА ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА, поинтересовался в то время корр. "ГА" у главы компании, по словам которого сложность состояла в том, что реализация проекта требовала крупных инвестиций, часть которых вложит сама компания, а остальные средства будут выделены со стороны международных банков.

- С финансовыми институтами велась очень долгая и кропотливая работа для того, чтобы прийти к общему согласию и обеспечить все гарантии, требующиеся для реализации такого уровня проекта. Поэтому переговорный процесс длился долго, но в результате банки с большой готовностью решили вовлечься в этот проект, поскольку доверяют как самой компании, так и Армении в целом, - рассказал наш собеседник.

Оставим в стороне тот факт, что только в ходе строительства новой тепловой электростанции будет создано 900 временных рабочих мест, а после сдачи ее в эксплуатацию свыше 200 специалистов получат постоянную и высокооплачиваемую работу. Не будем акцентировать внимание и на том, что уже с момента старта стройработ миллионы долларов начнут поступать в госбюджет в виде НДС, социальных выплат и пр. Обойдем вниманием и то, что КПД новой электростанции с комбинированным парогазовым циклом дойдет до 53%. Для сравнения: КПД старых энергоблоков Разданской ТЭС колеблется в пределах всего 33%, нового пятого энергоблока в том же Раздане – порядка 44%, а действующего энергоблока Ереванской ТЭС с комбинированным парогазовым циклом – около 49%.

Всего лишь отметим, что подобное изменение подходов правительства по поводу уже подписанного договора с инвестором может оказать более чем серьезное влияние на имидж Армении. Если в стране в течение всего одного года могут произойти подобные изменения позиций правительства, то какие могут быть гарантии, что в этой стране правительство будет соблюдать свои обязательства в течение 20 лет?

А по договору единственным обязательством государства является обязательство закупать в течение 20 лет с момента сдачи электростанции в эксплуатацию всего объема производимой на новом блоке электроэнергии за шесть центов (без учета НДС). А участвующие в проекте компании – Renco и Siemens – обладают довольно большим весом на международной арене, и очевидно, что их опыт в Армении (как позитивный, так и негативный) будет впоследствии учитываться потенциальными инвесторами.

Когда наступит завтра?

А может, вопрос в коррупционных схемах, которые были выявлены новым правительством, поинтересовались мы на днях у министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артура Григоряна.

- Об этом речь не идет. Вопросы, которые мы намерены завтра утром обсудить с представителями Renco, находятся в правовой и технической плоскости. Но все они решаемы, и завтра мы завершим обсуждения, после чего объявим об окончательном решении, - заявил нам глава Минэнерго 11 июня перед внеочередным заседанием правительства.

Увы, никаких новостей не поступило ни завтра, ни послезавтра. По прошествии четырех дней после беседы с министром мы обратились в пресс-службу ведомства, дабы узнать, к какому окончательному (по словам министра) решению пришли стороны.

- Переговоры продолжаются, и в ближайшее время будет объявлено об их результатах, - пояснили в Минэнерго, что мне лично напомнило строчки известной песни: "Я не сказала слова "нет", просто я не сказала "да" в ответ".

Основная тема:
Теги:
  • Арцруни 19-Июн-2018
    Пока Правительство и вся страна в целом заняты со сгущенным молоком!(( Это ведь таааак отвлекает! Все правители--- и старые, и новые так сильно ВОЗМУЩЕНЫ(в слезах), как будто сами не совершали многомиллионные преступления в разные годы ....(((( .Так и хочется по-очереди напомнить... Но ТОЛК какой?? Да и 100 страниц не хватит....
    Ответить
  • Давид 19-Июн-2018
    У этого Правительства(!) совсем другая задача, ув. автор! Их НАЗНАЧИЛИ не для того, чтобы они занимались интересами страны! Их годами ВЫРАЩИВАЛИ для разрушения Государства! А во вторых--- у них нет ни потенциала, ни ума для решения этих задач! Они --- клоуны! И уже 2 месяца удачно устраивают шапито!! ((((. Главное--народу нравится! П О К А Н Р А В И Т С Я(правда, число резко сократилось)!!
    Ответить
  • Levon 24-Июн-2018
    Вопрос к Арцруни и Давиду ! Вы читали договор который прежнее правительство подписало с данной компанией ? Уверен не читали так вот когда прочитаете полностью и если разбираетесь в энергетике вам будет понятно задержка с ответом ! Я не представитель власти итд - текст договора доступен в интеренете !
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
    2024-03-15 10:42
    1586

    Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.

  • СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ
    2024-03-11 10:15
    1920

    Строительный сектор, являющийся последние годы одним из драйверов роста армянской экономики, оказался нынче предметом бурных экспертных обсуждений насчет предстоящих развитий отрасли. Быть ли строительству и далее в топе отраслей, обеспечивающих рост нашей экономики, или бум остался позади, а впереди застой, снижение объемов и, как следствие, негативное воздействие на ВВП страны? Мнения экспертов, прямо скажем, кардинально расходятся. Одни уверяют, что строительный бум остался позади, и цены на квадратные метры в столичных новостройках вскоре вырастут из-за ограниченности предложения. Другие, наоборот, склонны считать, что цены начнут снижаться, поскольку спрос в сфере начал активно падать. Есть и такие, кто полагает, мол, объемы строительства по-прежнему будут расти: если не в Ереване, то в регионах страны уже точно. Кто и как обосновывает свою позицию, - в материале «ГА».

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01
    1865

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34
    2208

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
    2024-01-08 10:24
    6915

    Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

  • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
    2023-12-13 11:26
    1855

    Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

  • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
    2023-12-08 10:56
    3472

    Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

  • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
    2023-11-16 10:49
    1911

    Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.