Последние новости

Обсудили вопросы сотрудничества

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян принял делегацию, возглавляемую председателем депутатской группы дружбы Франция – Армения Французской Республики Ж.Малиносяном, передает Новости Армении - NEWS.am. 

Как сообщает пресс-служба НС, глава парламента, приветствуя визит делегации в Армению, подчеркнул высокий уровень армяно-французских дружественных отношений.

В межгосударственных двусторонних отношениях председатель НС особо выделил роль сформировавшихся в законодательных органах обеих стран групп дружбы.

Подчеркнув важность проведения в Армении саммита Франкофонии, А.Баблоян отметил, что это дополнительная платформа для еще большего развития и углубления армяно-французских отношений.

Обратившись к подписанному между Арменией и Евросоюзом Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, глава парламента выразил надежду, что французские партнеры посодействуют ратификации документа парламентами Франции и других стран ЕС.

А.Баблоян, высоко оценив роль Франции как страны-сопредседателя МГ ОБСЕ в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, отметил: «Признательны Франции за усилия в мирном решении конфликта. Демократический Арцах не может быть частью авторитарного Азербайджана». В этом контексте спикер НС подчеркнул важность визитов французских депутатов в Арцах – с точки зрения всестороннего ознакомления с предысторией конфликта и представления своих впечатлений коллегам.

Коснувшись внутриполитических развитий в Армении, А.Баблоян подчеркнул: «Для нас важны безопасность Армении и Арцаха, неуклонное развитие экономики, обеспечение благополучия населения и максимальное развитие и упрочение демократии».

Ж.Малиносян, поблагодарив за прием, передал Председателю НС А.Баблояну теплые приветствия Председателя НС Французской Республики Франсуа де Рюжи.

Руководитель делегации подчеркнул важность активной деятельности групп дружбы, направленной на укрепление армяно-французских связей.

Французский депутат, затронув проведение в Ереване осенью саммита Франкофонии, отметил, что это хорошая возможность достойно представить миру Армению.

Собеседники обратились к деятельности в Армении французских  учебных заведений, подчеркнули важность двусторонних визитов, углубления армяно-французских связей в различных областях, особенно в сфере экономики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИД: Решение французского суда не повлияет на отношение к народу Карабаха во Франции
      2019-06-17 13:12

      МИД Армении не комментирует решение административного суда Франции по делам общины Сержи-Понтуаз относительно отмены декларации о дружбе между городом Арнувиль и селом Шехер Мартунийского района Карабаха. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О дипломатической службе» 17 июня заявил заместитель министра иностранных дел Григор Ованнисян, отвечая на вопрос секретаря фракции партии «Процветающая Армения» Армана Абовяна.

    • Арарат Мирзоян принял Петра Свитальского
      2019-01-23 18:18

      Председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян сегодня принял руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского, сообщает пресс-служба парламента Армении.

    • ЛАЗАРЕВСКИЙ КЛУБ - ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА
      2018-10-26 17:46

      Обращение к российской и армянской общественности История российско-армянских отношений насчитывает не одно столетие. За это время наши народы пережили вместе и горечь утрат, и радость побед. Были у нас и непростые периоды взаимного недопонимания и недоверия, к счастью, непродолжительные.

    • Ричард Миллс заверил, что США продолжат содействовать укреплению демократии в Армении
      2018-10-08 18:57

      Председатель Национального Собрания Ара Баблоян сегодня принял Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении Ричарда Миллса, посетившего парламент в связи с завершением дипломатической миссии, сообщает пресс-служба парламента Армении, передает aysor.am.