Последние новости

ГОРОД-ГОЛОВАСТИК - ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Статья Зория Балаяна "Ереван - столица, а не страна", опубликованная в газете "Голос Армении" 12 июня 2018 года, показалась мне знакомой по тематике. Я вспомнил, что подобную тему известный армянский публицист поднимал на страницах печати. Тогда он являлся собственным корреспондентом жутко популярной в те времена "Литературной газеты", в которой публиковались статьи, поднимающие важные по своей актуальности темы, интересные читателю уже по остроте высказываемых в них мыслей.

ДАЖЕ УЧИТЫВАЯ ТОГДАШНЮЮ ЦЕНЗУРУ, АВТОРЫ, МОЖНО СКАЗАТЬ, СМЕЛО БИЧЕВАЛИ не просто недостатки советской системы, а самые что ни на есть ее пороки. Одним из таких авторов был и Зорий Балаян. Если мне не изменяет память, чуть ли не в каждом номере "Литературки" печаталась та или иная статья собственного корреспондента по Армении. И каждая из них вызывала широкое обсуждение в обществе.

К сожалению, сегодня многое изменилось в этом плане, и обратная связь между автором (газетой) и читателем уже канула в Лету. Сегодня общение происходит посредством социальных сетей, в которых в массе словесной шелухи очень легко растворяется та или иная полезная, здоровая мысль читателя. И тем не менее, я, как представитель того поколения читателей, после прочтения статьи Зория Балаяна, видимо, воодушевившись тем, что публицистика, слава богу, все еще существует, время от времени себя проявляя, решился на отклик в газету по поднятой автором проблеме.

Повторюсь, она не нова. Проблему искусственной урбанизации Еревана Зорий Балаян поднимал много раньше. Вспомним его нашумевший, кажется, в середине восьмидесятых прошлого века очерк "Ереван в беде". Тогда тоже автор писал о преступной тенденции неоправданного расширения столицы Армении - как в демографическом смысле, так и, понятно, в территориальном. Определение "город-головастик" впервые было применено автором уже в той статье. Казалось бы, что толку сегодня, по прошествии чуть ли не сорока лет, когда кардинально изменились и условия жизни людей, и сами люди, позабывшие тогдашние методы решения поднимаемых в прессе проблем, а молодое поколение вообще не имеет представления об этих методах, вновь затрагивать тему, которая, как говорится, прошла точку невозврата? В Ереване даже не миллион жителей, а много больше - даже если учесть пресловутую постсоветскую миграцию. Факт, что называется, налицо. И не считаться с этим фактом просто невозможно. К чему тогда все эти рассуждения, если новые реалии жизни общества и совершенно иные подходы к управлению государством не позволяют должным образом реагировать на ситуацию с тем, чтобы изменить ее в лучшую сторону? По большому счету в сторону будущего армянского народа.

ЕРЕВАН СТРАДАЕТ ОТ ТОГО, ЧТО СТРЕМИТЕЛЬНО И СУМАТОШНО СТАНОВИТСЯ ГОРОДОМ-ГОЛОВАСТИКОМ, невольно оголяя все территории вокруг себя - близкие и далекие. Ереван - это и в самом деле не страна, а всего лишь город. Не хочется никого пугать, но реальность такова, что подобный город своей уязвимостью может действительно заменить собой страну. По большому счету - судьбу нации.

Но не будем о грустном. Лучше о том, как и что делать. В данном случае у писателя нет готового рецепта. Да и рецепты - удел государственных мужей. То есть правительства, по сути своего назначения обязанного принимать меры. Писатель Зорий Балаян подсказывает: спасение города, спасение страны, спасение нации - в селе, сельском труженике. Приводимые им аргументы - в самой истории. Как всемирной, так и сугубо армянской.

Сегодня, как пишет автор очерка, мы все переживаем беспрецедентный переходный период со всеми его как положительными, так и негативными сторонами и обстоятельствами. Обстоятельствами, которые в зависимости от тех или иных развитий в политической сфере - внутренней и внешней - могут обернуться для страны Наири нежелательными последствиями, граничащими с катастрофическими. Зорий Балаян утверждает: выживут те народы, у которых имеется крепкое и развитое крестьянство. И просит обратить на это самое пристальное, что называется, приоритетное внимание тех, от кого сегодня зависит судьба Родины. Это наши правительство, парламент, политические партии и так далее. Именно им дано многое в деле дальнейшей судьбы страны. А значит, именно с них и должно многое спроситься. Другого действительно не дано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • СЕЛО, ГДЕ МОЖНО НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ
      2021-07-14 10:57

      Село Нрнадзор, расположенное в Мегринском районе Армении, на границе с Ираном, часто называют последним селом Армении. Однако наш соотечественник Гурген Григорян считает подобный подход ошибочным, уверяя, что Нрнадзор - это первое село Армении в Сюнике, с которого и начинается въезд в страну. Поэтому именно здесь, у ворот Армении, группа патриотов задумала реализовать программу по возрождению жизни во всех ее смыслах.

    • ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ - НА ПЛЕЧИ ЖЕНЩИН
      2019-08-24 15:00

      - Мапа, моя мапулечка, - ласково поглаживает щеки матери восьмилетняя девочка, лукаво посматривая своими озорными глазками на меня, мол, пойму ли, почему она так обращается к маме. В моем взгляде не то чтобы недоумение, скорее, вопрос: а в чем все-таки дело?

    • РАДУЯСЬ СПАДУ ТЕМПОВ СПАДА
      2019-08-20 12:48

      Министр здравоохранения Армении Арсен ТОРОСЯН на своей странице в Facebook сообщил, что темпы спада рождаемости в стране замедляются, передает Новости-Армения.