Последние новости

МИНЗДРАВ ПОПРОСИЛ ОТСРОЧКУ

Министр здравоохранения Арсен Торосян обещает до июля следующего года ликвидировать все препятствия, мешающие эффективному внедрению системы продажи лекарств по медицинским рецептам.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ТОРОСЯН ПОПРОСИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТЛОЖИТЬ НА ГОД действие нового порядка отпуска лекарств, мотивировав тем, что за это время будут проанализированы имеющиеся риски и возможные злоупотребления, после чего только предложена приемлемая для всех модель.

Это уже вторая по счету отсрочка, поскольку система продажи лекарственных препаратов по рецептам должна была войти в силу еще 1 марта текущего года, охватив сразу несколько сотен наименований медикаментов, в том числе психотропные, противовирусные препараты и антибиотики, плюс гормональные препараты. Далее список планировалось расширить, в результате чего уже с 1 октября этого года больше половины зарегистрированных у нас в стране препаратов (порядка 2700 препаратов из общего числа зарегистрированных в стране 4700) должны были продаваться исключительно по рецепту.

Расходы растут

Но уже тогда было понятно, что система абсолютно не готова к нововведениям. И спустя неделю правительство приняло решение о частичной приостановке своего же решения о продаже лекарств по рецептам до 1 октября 2018 года, за исключением психотропных, противовирусных препаратов и антибиотиков.

ТЕПЕРЬ ВОТ НОВАЯ ОТСРОЧКА, И ОПЯТЬ ОТМЕНА ЧАСТИЧНА - психотропные препараты и антибиотики в свободной продаже все равно не появятся, включая антибактериальные, противогрибковые, антимикобактериальные, противовирусные лекарства, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, а также вакцины.

То, что антибиотики по-прежнему останутся в списке лекарств, выдаваемых по рецепту, глава Минздрава объясняет тем, что их бесконтрольный и неправильный прием чреват выработкой устойчивых форм. С течением времени бактерии приспосабливаются к условиям окружающей среды и к применяемым антибактериальным препаратам. В результате неправильного приема антибиотиков бактерии не разрушаются полностью, и со временем у них вырабатываются определенные ферменты, которые разрушают антибиотик.

- Все это в конечном итоге становится причиной роста незапланированных расходов в сфере здравоохранения. Потому что когда больные не выздоравливают на первой стадии болезни, то возникает необходимость в применении более дорогостоящих антибиотиков нового поколения, что уже требует длительного и зачастую стационарного лечения, - объяснил министр. - Хочу особо отметить, что мы намерены ужесточить контроль над отпуском антибиотиков, поскольку получаем сигналы об их продажах в аптеках без рецептов.

В итоге новое решение правительства, принятое на заседании 28 июня, дает возможность продлить внедрение системы еще на один год (до 1 июля 2019 года) для подготовки системы в целом и не только.

Людей надо подготовить

Однако, по мнению премьер-министра Никола Пашиняна, главной задачей ведомства должна стать постоянная разъяснительная работа с общественностью, и только в этом случае отсрочка имеет смысл.

- СРОКИ ПРОДЛЕВАЮТСЯ ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕТАЛЬНО представить общественности все подробности этой системы, а не ставить людей вновь перед фактом через год, вызвав тем самым их недовольство, - подчеркнул премьер, добавив, что многие элементы системы вполне логичны. Однако данный инструмент нуждается в подробном представлении механизмов, которые применяются для пользы населения.

Бесконтрольный отпуск лекарственных препаратов действительно имеет множество рисков. И потому во многих странах приобрести лекарство без рецепта установленного образца, без печати организации здравоохранения и личной печати врача попросту невозможно. Но проблема в том, что даже самое благое намерение, если механизмы его реализации не продуманы тщательно и до конца, оборачивается головной болью для тех, для кого оно и предусматривалось. В данном случае для сотен и тысяч больных людей, которых Минздрав несколько месяцев назад поставил перед фактом, не учтя при этом многочисленные технические детали, необходимые для реализации нового порядка. И даже врачи сегодня констатируют, что нужно время и множество доработок для того, чтобы претворить намеченное в реальность.

- Это общепринятая в мире практика, при которой, прежде чем приступать к лечению, люди должны обследоваться, на основе чего врач может поставить диагноз и назначить лечение, выписав пациенту рецепт. С этой точки зрения новый порядок отпуска медикаментов в Армении не лишен объективности и верности, поскольку повышает ответственность как врачей, так и компаний, реализующих медпрепараты, - констатировал в беседе с нами главный акушер-гинеколог Минздрава, директор Института перинатологии, акушерства и гинекологии РА академик Размик Абрамян. - Дело в том, что у нас нередки случаи, когда врач может в устной форме посоветовать пациенту принимать то или иное лекарство, скажем, парацетамол. Однако этот препарат выпускается в разных странах, с разным составом и дозировкой активного вещества, поэтому без наличия рецепта с подробным указанием состава препарата, дозировки и срока его применения можно столкнуться с проблемами. А врач при этом никакой ответственности не будет нести, поскольку нет письменного подтверждения его назначения. И не только врач, но и компании, реализующие медикаменты, которые, продавая лекарства без рецептов, могут предложить дорогостоящий аналог или куда хуже - препарат, способный нанести вред здоровью этого больного. Но для того чтобы новый порядок в комплексе стал реальностью, нам еще нужно время, поскольку много чего нуждается в доработках и уточнениях, - заключил наш собеседник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАДАМИ И ВИТАМИНАМИ – ПО COVID-19?
      2022-03-08 09:57

      STADA AG: рынок фармпродуктов в Армении достиг 155 млн евро Международная фармацевтическая компания STADA AG (штаб-квартира – г. Бад-Фильбель, Германия) высоко оценила потенциал розничного рынка фармацевтических препаратов Армении, который в 2021 году достиг 155 млн евро.

    • В Армении отозваны некоторые серии препарата "Солкосерил"
      2020-11-07 19:49

      Учитывая результаты экспертизы, принято решение отозвать некоторые серии препарата "Солкосерил". Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Инспекционного органа здравоохранения и труда Армении.

    • Пресечен ввоз в Армению крупной партии турецких лекарств
      2019-06-19 19:22

      Сотрудники управлений по борьбе с контрабандой и внутренней безопасности Комитета по госдоходам Армении в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий 19-го июня в аэропорту "Звартноц" пресекли ввоз в Армению из Грузии большого количества лекарств с турецкой маркировкой. Об этом сообщает пресс-служба КГД.

    • НАТУРАЛЬНЫЕ АНТИСЕПТИКИ
      2019-06-14 13:43

      Антисептические средства широко используются для борьбы с микробами. В аптечке почти у каждого есть своеобразный «джентльменский набор» препаратов, который могут спасти от различных инфекций: чаще всего сюда входят такие средства, как йод, перекись водорода, зеленка и даже медицинский спирт. Но бывают случаи, когда использовать эти препараты не получается. К примеру, чем обработать открытую рану? Йод только сожжет поврежденные ткани, а перекись водорода пусть и справится с поставленной задачей, но подарит вам множество весьма неприятных впечатлений.