Последние новости

Молодые художники хотят нового мышления

Молодые художники объединятся вокруг новой кандидатуры на пост главы Союза художников Армении. Об этом на встрече с журналистами 2 июля рассказал живописец Артур Ованнисян, передает Новости Армении - NEWS.am.

По его словам, общими усилиями должны быть найдены компромиссные решения по выходу Союза художников из нынешнего состояния - из болота. Это касается, в частности, активизации деятельности Союза, направленной на сотрудничество с молодыми художниками. В числе проблем, волнующих молодых художников – состояние выставочных залов, которые, по их словам, не соответствуют международным стандартам. «Союз должен стать местом дружеских встреч и обсуждений, выставки должны активно освещаться СМИ», - добавил он.

По его мнению, должен быть восстановлен авторитет Союза художников. В частности, он должен быть вовлечен в процесс обсуждения проектов по установлению памятников. «Это поможет избежать ситуаций, когда новые памятники вызывают бурное обсуждение в обществе, в том числе негативного характера», - отметил Ованнисян.

«После 20 лет управления Союзом одним и тем же человеком мы видим, что Союз не идет в ногу со временем. Мы стоим перед фактом: Союзу нужна новая кровь и новое мышление, и это не будет идти в разрез с установленными традициями», - сказал живописец Левон Абрамян. Он проинформировал, что молодые художники готовы выдвинуть своего кандидата на пост главы Союза художников Армении. Его имя пока держится в секрете.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЮЩАЯ ХУДОЖНИЦА АНИ ОВАК
      2021-01-11 10:18

      Творчество художницы Ани Овак по праву можно назвать свободным. Музыкант по специальности, она однажды сбросила с себя обязательство жить по шаблону, в корне изменив свою жизнь и освободившись от перспективы стандартного будущего. Увлечение живописью и коллажами  без профессионального образования, но с огромным успехом у публики - это также не что иное, как проявление свободы выбора и еще большей свободы от мнения критиков.

    • АНИ, КАКИМ ОН БЫЛ...
      2019-09-06 15:20

      В Музее-институте  архитектуры им. А.Таманяна открылась выставка работ известного армянского художника Рубена ГЕВОНДЯНА, запечатлевшего древнюю  столицу  Армении - город Ани. На ней представлены и масштабная панорама Ани, ее эскиз,и несколько макетов, выполненных рукой Гевондяна. Выставка посвящена памяти художника, ушедшего из жизни весной текущего года.

    • ДОМ МИНАСА - ОЧАГ ВДОХНОВЕНИЯ
      2019-08-12 12:48

      Среди знаменательных дат прошлого культурного сезона стояло 90-летие Минаса. Юбилей великого художника был отмечен открывшейся в июле прошлого года в Национальной картинной галерее выставкой "Минас Аветисян. Искусство древнее и совершенно новое" и скандалом вокруг двух гибнущих фресок мастера, на реставрацию которых у Министерства культуры не нашлось денег. 

    • РОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ САРЬЯНА И ЧЮРЛЕНИСА
      2019-07-23 10:00

      Эту статью побудил меня написать личный опыт работы в Доме-музее М. Сарьяна. Восхищаясь ранним акварельным циклом Сарьяна "Сказки и сны" (1903-1906 гг.), многие посетители вдруг вспоминают литовского художника-символиста М.К. Чюрлениса. Понятно почему - их объединяют мечта, фантазия, сказочность, более того, глубокая философия произведений.