Следственный комитет получил нового председателя
11 июля, ровно через месяц после отставки Агвана Овсепяна, вступил в должность новый председатель Следственного комитета РА Айк ГРИГОРЯН. Именно он, по решению А. Овсепяна, выполнял функции исполняющего обязанности руководителя СК все последнее время. Работал все это время без порицаний и нарушений, в привычном для ведомства русле.
Решение утвердить кандидатуру А. Григоряна было принято 10 июля на заседании правительства. Кандидатура, кстати, была принята единогласно.
НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ОВСЕПЯНА ЗВУЧАЛИ РАЗНЫЕ ИМЕНА кандидатов на должность председателя СК. В первую очередь называли Арсена Айвазяна, сделавшего успешную карьеру в системе полиции. Однако, согласно информированным источникам, его рейтинг в плане назначения руководителем СК сильно подорвали скандалы, связанные с Манвелом Григоряном. Ведь А. Айвязян занимал должность начальника Полиции Армавирского марза, а ситуацию с Манвелом, получается, "проглядел"...
Что касается другого серьезного претендента на пост главы СК, начальника следственного управления СНБ Микаела Амбарцумяна, то он, по слухам, не захотел менять родное ведомство на Следственный комитет. В числе других кандидатов называли имена заместителя генпрокурора Армена Арутюняна, некоторых отставных прокуроров и т.д., но, похоже, сделанный выбор самый удачный. Во всяком случае, руководить ведомством будет человек изнутри, проработавший там не один год, при этом хорошо себя зарекомендовавший.
А. Григорян с января 2015 года является начальником Главного управления по военным делам СК, заместителем председателя СК. Карьеру начал следователем Военной прокуратуры, откуда в 2006 году был переведен на работу в Министерство обороны. Последняя должность в МО, после которой он перешел в СК, - заместитель начальника следственной службы.
В 2009 ГОДУ А. ГРИГОРЯН В МОСКВЕ ЗАЩИТИЛ КАНДИДАТСКУЮ диссертацию, в скором времени там же будет защищать докторскую, автор 45 научных статей и трудов. Особенно стоит отметить научное исследование А. Григоряна "Руководство Азербайджана - военные преступники", посвященное периоду 4-дневной войны (2-6 апреля 2016 года), краткое изложение которого было опубликовано на полосах "Голоса Армении". А. Григорян в своей беспрецедентной научной работе поставил цель определить круг лиц, подлежащих ответственности, квалифицировать совершенное ими то или иное деяние.
Надо признать, что все четыре заместителя СК грамотные и подготовленные специалисты, со стажем и опытом. Думается, каждый из них мог бы быть достойным главой ведомства. Но, к примеру, имя Ваагна Арутюняна у многих ассоциируется с событиями "1 марта", а у А. Тамазяна - поджимает возрастной ценз. Еще одному заместителю - Артуру Гамбаряну, наоборот, мешает разве что возраст - он самый молодой из четверки.
Айку Григоряну 42 года, его считают абсолютно нейтральным, не связанным с партиями, кланами, конкретными событиями или именами. Ну а то, что министр обороны Д. Тоноян, насколько известно, является кумом его детей, как и личная дружба с теми или иными чиновниками, прокурорами или депутатами - роли, конечно же, не играет. Что же касается генпрокурора А. Давтяна, то он, по некоторым данным, почему-то был против назначения А. Григоряна главой СК. А вот остальные представители сферы, за редким исключением, назначение это приветствуют. Особенно в родном Следственном комитете.
2023-09-06 10:45
СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.