Последние новости

Турецкий суд оставил под стражей американского пастора

           Турецкий суд оставил под стражей американского пастора Эндрю Брансона, тем самым не оправдав надежды на его освобождение на время судебного процесса. Это дело стало причиной углубления кризиса в отношениях Анкары и Вашингтона, передает NEWS.am со ссылкой на Reuters.

          Брансона обвиняют в шпионаже и поддержке курдских боевиков, а также в содействии организаторов попытки переворота Турции в июле 2016 года. Сам пастор, который живет в Турции более 20 лет все обвинения отрицает. Ему грозит до 35 лет лишения свободы.

          Президент Дональд Трамп призвал к его освобождению, а Сенат США принял законопроект в прошлом месяце, который запрещает Турции приобретать американские истребители F-35 Joint Strike Fighter.

           Представитель США в Турции  заявил, что  «разочарован» решением суда. «Наше правительство глубоко обеспокоено его статусом (Брансона)  и статусом других американских граждан и турецких сотрудников дипломатического представительства США, которые были задержаны в соответствии с правилами чрезвычайного положения», - заявил временный поверенный в делах Филипп Коснетт журналистам за пределами зала суда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ
      2023-01-31 10:07

      Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.

    • В 2022 г. ВСПЛЫВУТ ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
      2021-12-25 11:00

      Почему Пашинян не разоблачил "засланных казачков"? Правозащитник Рубен Меликян, комментируя факт задержания лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна, указал в качестве причины тот факт, что "Исагулян назвал бывшего пресс-секретаря верховного проходимца турецким агентом".

    • США ПРИСТАЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА "РУССКИМ ШПИОНСКИМ СКАНДАЛОМ" В БОЛГАРИИ
      2021-03-29 10:25

      Согласно данным осведомленных источников болгарской редакции News Front, в ход запущен еще один сценарий западных спецслужб, которые готовят разворачивание новой антироссийской инфокампании на Балканах.

    • МЫШКА АРОНЯНА
      2021-03-17 10:11

      Пока политики проводят последние консультации по теме внеочередных парламентских выборов и стремятся занять выгодные стартовые позиции, выдержим паузу и поговорим про решение Левона Ароняна сменить флаг, за который он будет выступать.