Последние новости

В ПОВЕСТКЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСТРЕЧИ ПАШИНЯН - ТРАМП

Вопрос встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента США Дональда Трампа обсуждается с партнерами из Госдепартамента. Как сообщает АРМЕНПРЕСС, об этом посол Армении в США Григор Ованнисян сказал в интервью программе "Оракарг" Общественного телевидения Армении.

"МЫ ОБСУЖДАЕМ С НАШИМИ ПАРТНЕРАМИ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО департамента возможности проведения встречи премьер-министра Пашиняна и президента Трампа в короткие сроки, и этот вопрос стоит на повестке дня", - сказал посол. Он также прокомментировал слухи, согласно которым первый заместитель премьер-министра Армении Арарат Мирзоян во время своего визита в США попросил демократических конгрессменов организовать встречу президента Трампа и премьер-министра Пашиняна. Посол сказал, что это дезинформация.

"Я хочу сообщить, что Арарат Мирзоян встретился как с демократами, так и с республиканцами. Во время встреч они сообщили, что собираются сделать демарш, такое делалось и раньше. Т.е. парламент обращается в администрацию президента и призывает провести такую встречу. Лживые комментарии здесь недопустимы. Инициатива исходит от конгрессменов", - сказал Г. Ованнисян. 

В ответ на вопрос, что ходят слухи о том, что было принято решение заблокировать возможный вход программы "Вызовы тысячелетия" в Армению после визита в США Мирзояна, посол сказал, что решение было принято до визита Мирзояна в США.

"К сожалению, я должен заявить, что Армения не может стать страной-бенефициаром корпорации "Вызовы тысячелетия" в 2018-2019 гг. Решение было принято Всемирным банком на основе изучения технических данных, которые позволили оценить Армению как страну с высоким средним доходом, которая, согласно существующим критериям, не позволяет включить Армению в эту программу. Решение было неожиданным, оно было принято в начале июля. Хотел бы добавить, что это было неожиданно как для нас, так и для наших партнеров из Государственного департамента. Решение было принято за две недели до визита первого вице-премьера, оно не имеет ничего общего с результатами его визита", - сказал посол Армении.

ПОСОЛ ТАКЖЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ МУССИРУЕМЫЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ СЛУХИ, согласно которым первый заместитель премьер-министра Армении инициировал внеплановые встречи и принял участие в них.

"Симметричные встречи в межгосударственных отношениях - это общепринятый порядок, но встречи только на равных уровнях не могут продвигать межгосударственные отношения. Могу сказать, что на этом переходном этапе, по утверждению администрации Трампа, наши отношения не были столь симметричными. Например, президент и премьер-министр Армении принимали помощников заместителей госсекретаря США, но, несмотря на это, за эти годы наши отношения поддерживались на высоком уровне. Что касается визита Арарата Мирзояна, он был в Нью-Йорке, чтобы представить доклад Армении, воспользовавшись случаем, его пригласили в Вашингтон, чтобы провести несколько важных встреч, чтобы сообщить об изменениях в Армении", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
      2023-08-18 14:18

      С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • ВСЯ РУСОФОБСКАЯ РАТЬ + АРЗАКАНЦЯН
      2022-06-04 10:22

      "Армения важнее, чем Арцах"? Депутат от фракции "Гражданский договор" лидер автобусной Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян на днях объявил следующее: "Сегодня Армения важнее, чем Арцах!"

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!