КАК БЕЖЕНЦЫ СТАНОВЯТСЯ ЮВЕЛИРАМИ
AJF при финансовой поддержке Королевского банка Канады интегрирует сирийских армян
Недавно очередным 38 сирийским беженцам на торжественной церемонии были вручены сертификаты о прохождении полного курса профессионального обучения геммологии (наука о драгоценных камнях) в Монреале (Канада).
ИНИЦИАТИВА ПОМОЧЬ ИММИГРАНТАМ ИЗ СИРИИ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ в социально-экономические реалии жизни в Канаде и Армении принадлежит основанному в Женеве (Швейцария) в 2013 году AJF (Armenian Jewellers Foundation - Фонд армянских ювелиров), миссией которого является, в частности, передача знаний и навыков ювелирного дела новому поколению армян. Надо сказать, к этой благородной инициативе фонду удалось привлечь своих друзей из Royal Bank of Canada (Королевский банк Канады), который оказал ей щедрую финансовую поддержку.
Как сообщил корреспонденту "ГА" председатель AJF Пьер Аккелян, все участники программы фонда были чрезвычайно благодарны инициаторам за то, что те открыли перед ними новые жизненные перспективы и возможности. До настоящего времени молодым студентам-ювелирам в Армении и Канаде уже были предоставлены 122 стипендии. Среди них, к примеру, 22-летний герой Арцахской войны из приграничного карабахского села, а также беженцы из Сирии и Ирака, которые поселились в Армении и Канаде.
Заметим, что новая образовательная инициатива Фонда армянских ювелиров на 2018 год, как никакая другая, обеспечит вновь прибывших в Канаду сирийских армян небывалыми конкурентными преимуществами. Все они будут обеспечены стипендиями. С помощью друга AJF, главы одной из ведущих ювелирных компаний в мире Stuller Inc. и "почетного армянина" Мэтью Сталлера, несколько лет назад специально побывавшего в Эчмиадзине и ознакомившегося с хранящимися там сокровищами, студенты будут обучаться по самой лучшей в мире ювелирной программе дизайна Matrix 3-D CAD. К тому же в реализации программы примет участие одна из лучших ювелирных академий Канады - École de gemmologie de Montréal (EGM).
КРОМЕ ТОГО, AJF СОТРУДНИЧАЕТ В ЭТОМ ДЕЛЕ С НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ организацией Hay Doun ("Хай тун" - "Армянский дом"), которая вот уже два года при финансовой поддержке RBC и в сотрудничестве с AJF проводит для беженцев тренинговые программы. Указанная НПО уже поселила в Канаде более 2700 беженцев. Как сказал на вручении дипломов выпускникам директор Hay Doun Народ Одабашян, совместными усилиями удалось воплотить в жизнь мечты об образовании молодых людей, обогатить их жизнь через профессиональные устремления.
По этому торжественному случаю представителям Hay Doun и EGM были вручены каталоги "Сокровища Западной Армении", которые были изданы Фондом армянских ювелиров (AJF) и Этнографическим музеем Санкт-Петербурга и признаны самой важной публикацией, посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян.
Наша газета, безусловно, принимает предложение Пьера Аккеляна содействовать благородной миссии Фонда армянских ювелиров по интеграции наших соотечественников, беженцев из Сирии и Ирака, в социально-экономическую жизнь Армении.