Последние новости

16 СМ ПЕНОПЕРЛИТА ПРОТИВ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА В 4,2 МЕТРА

В научно-производственном и проектном институте "Камень и силикаты" разработан уникальный теплоизоляционный материал на основе перлита. Об этом рассказал, как сообщает NEWS.am, бывший гендиректор ЗАО, глава совета директоров Каракертского завода каменного литья Сурен ГЕВОРКЯН в ходе обсуждений контекстов развития неметаллических месторождений в Армении.

В АРМЕНИИ ВОЗМОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО 40-50 НАИМЕНОВАНИЙ ТОВАРОВ из местных неметаллических рудных материалов, которые будут конкурентоспособны на международном рынке. "Это создаст большие возможности для развития нашей экономики", - подчеркнул он.

В частности, Геворкян обратил внимание на развитие производства теплоизоляции на основе перлита. Соответствующий материал - пеноперлит - был получен в ЗАО "Камень и силикаты". Как было отмечено, по своему качеству данная технология не уступает зарубежным аналогам, однако при этом ее стоимость значительно ниже. Помимо этого, пеноперлит - экологически чистый материал, в отличие от более дешевых теплоизоляционных материалов, содержащих фенол и фузген.

Примечательно, что армянский перлит использовался в теплоизоляционных материалах еще в советское время. Перлит - это вулканическое стекло, а значит при изготовлении теплоизоляции на его основе уже не требуется варить и измельчать стекло до гранул, что значительно удешевляет технологию. При этом качество пеноперлита говорит само за себя: 16 см данного материала по своим теплоизоляционным показателям заменяют бетонную стену толщиной в 4,2 метра.

Геворкян отметил, что в Армении запасы перлита достигают 3 млрд кубических метров. Это значит, что при условии развития соответствующего производства, республика может рассчитывать на многомиллионную прибыль ежегодно.

Эксперт указал также на возможность получать теплоизоляционные материалы из отходов горнорудной промышленности.

ЕЩЕ ОДНО ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ неметаллических месторождений - это базальтовое производство. Так, Каракертский завод каменного литья имеет возможности для выпуска продукции с использованием технологии каменного литья (трубы, каменные плитки и т.д.). Кроме того, базальт широко используется и в производственных фильтрах.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что в республике есть месторождения базальта 102 видов. С учетом низкой стоимости местного сырья и его высоких качественных показателей развитие данного производства может быть более чем выгодно государству.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • ПОЛГОДА НА РАЗРАБОТКУ НОВОЙ "СТАРОЙ" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
      2021-05-18 11:04

      Глава Минэкономики открыл для себя новый термин Еще пару недель назад и.о. министра экономики Ваан Керобян в буквальном смысле впал в ступор от вопроса старшеклассника о том, какой из принятых в мире макроэкономических моделей экономики - кейнсианской или монетаристской - придерживается Минэкономики Армении и что думает министр о противоположной модели?