Последние новости

США ввели санкции против России в связи с КНДР

Минфин США ввел санкции в отношении двух граждан России, трех российских компаний и шести судов под российским флагом в связи с санкциями против КНДР, а также с деятельностью РФ, связанной с действиями в киберпространстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релизминфина США.

Согласно заявлению американского ведомства, в список санкций по КНДР внесены базирующиеся в РФ "Судоходная компания "Гудзон" и компания PrimoryeMaritimeLogistics ("Приморье маритаймлоджистикс").

В списке значатся и шесть судов под российским флагом: "Патриот", "Нептун", "Белла", "Богатырь", "Партизан" и "Севастополь". По мнению американских властей, они причастны к передаче "нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР, а также к деятельности, запрещенной Совбезом ООН".

В список американских санкций за деятельность в киберпространстве попала российская компания "Вела-Марин", словацкая компания Lacno SRO, а также граждане РФ Марина Царева и Антон Нагибин.

Они, как отмечается в пресс-релизе, "внесены в санкционный список на основании действий, предпринятых ими для российской компании "Дайвтехносервис", попавшей под санкции 11 июня 2018 года". Как полагают составители списков, "Дайвтехносервис" предоставляет подводное оборудование целому ряду российских правительственных ведомств.

В свою очередь замминистра США Сигал Манделкер отметила, что Вашингтон может ужесточить существующий экономический санкционный режим в отношении Москвы, если она существенно не изменит свою политику.

"Хотя пагубные действия со стороны России продолжаются, мы полагаем, что ее авантюризм, несомненно, ограничивается пониманием того, что мы можем принести намного больше экономической боли, используя наш мощный государственный аппарат, и что мы без колебаний сделаем это, если ее поведение не изменится существенным и очевидным образом", - отметила Манделкер.

По ее мнению, американские рестрикции нанесли "серьезный ущерб" России. При этом замглавы минфина считает, что значимость такого рода санкционной политики "должна оцениваться с точки зрения ее стратегических последствий". Она утверждает, что "компании по всему миру работают над тем, чтобы дистанцироваться от находящихся под санкциями россиян".

Манделкер полагает, что США достигли "беспрецедентного уровня финансового давления" на тех, кто "поддерживает пагубную повестку Кремля, а также на ключевые сектора российской экономики". Она считает, что рестрикции привели к "ограничению важных инвестиций" в российские проекты по добыче нефти и газа.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…

    • ОТ ДОСТУПА К DUTY FREE ДО ГАЗА ЗА РУБЛИ
      2022-04-30 10:12

      Антироссийские санкции подталкивают евразийскую интеграцию Магазины дьюти-фри (duty free) очень популярны среди туристов. К примеру, до последних событий на Украине 38% приезжих приобретали в московском аэропорту Шереметьево элитную парфюмерию, 16% - алкогольную продукцию. Также посетители часто покупали там подарки, деликатесы и другие товары: не возвращаться же домой после командировки с пустыми руками!

    • НИШИ – ДА НЕ НАШИ
      2022-03-30 09:51

      Призрачные шансы на экономическую экспансию в Россию Когда оптимисты говорят об открывающихся новых возможностях для армянского бизнеса в связи с западными санкциями против России, то перво-наперво указывают на освобождающиеся на огромном рынке ниши из-за ухода с него многочисленных западных брендов. Но смогут ли армянские производители занять какую-либо часть из этих ниш?

    • СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ
      2022-03-16 14:24

      С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.