Последние новости

В РИНДЕ СЧИТАЮТ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ УКРУПНЕНИЯ

Предприниматель из Казахстана Мгер Тертерян собирается построить винный завод в селе Ринд Вайоц Дзора. Об этом корреспонденту "ГА" сообщил административный руководитель села Амазасп СИМОНЯН. По его словам, казахстанский бизнесмен (надо полагать тот самый, что в январе 2017 года был назначен советником Карена Карапетяна на общественных началах) собирается начать строительство в самое ближайшее время. И по этому проекту в Ринде появятся 150 новых рабочих мест.

ПРАВДА, В СЕЛЕ УЖЕ ЕСТЬ ОДИН ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВИНЗАВОД ZORAHWINES, который основал армянин из Италии Зорик Гарибян. Его производство, в частности, известно винами, выдержанными в карасах. Однако Zorahwines пока имеет небольшие объемы и на нем работают лишь 8 человек. Правда, уже есть программа расширения производства, в этой связи Гарибян приобрел 10 гектаров земли, на которых разобьет новые виноградники. Соответственно появятся и новые рабочие места.

Впрочем, вне зависимости от перспектив увеличения числа рабочих мест, в отличие от многих других регионов Армении, руководитель Ринда не сильно жалуется на миграцию вообще и на рабочую миграцию в частности.

В селе около 300 домов (1550 жителей), из которых нежилых лишь 10-12. Их обитатели уехали еще в 90-х годах. Что касается людей, которые ежегодно уезжают на заработки на 5-6 месяцев, то их немного. "Да и в России сейчас особо не заработаешь, там тоже кризис, - восклицает Симонян. - Кроме того, часто случается, что обманывают - обещают одни деньги, а на деле платят совсем другие. Поэтому нашим сельчанам выгоднее работать дома на своих участках".

Занимаются риндовцы плодоводством и животноводством, но в основном, конечно, виноградарством. Здесь, как и во многих других селах Вайоц Дзора, хорошо растет знаменитый винный сорт арени. Под виноградниками в селе около 70 га земель. Это не считая тех, что у крупных производителей. Например, у Zorahwines - 9 га. Но у Гарибяна в резерве есть еще земли в соседнем селе Ахавнадзор.

Сельчане в зависимости от урожая и имеющихся виноградников получают от 1 до 5-7 тонн винограда. Примерно половину собранного сдают винзаводам, а из другой делают вино.

Так и живут риндовцы. Могли бы еще заниматься и туризмом, как это активно делают в соседних селах, но, по словам А. Симоняна, поскольку их населенный пункт находится в стороне от трассы, развитие этой сфера пока не слишком актуально.

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛА БОЛЬШЕ ОЗАБОЧЕН ДРУГИМ ВОПРОСОМ: после укрупнения общины осенью прошлого года произошли перемены в финансировании сельских программ.

В ноябре 2017 года Ринд вместе с 8 другими селами - Елпин, Чива, Арени, Хачик, Ахавнадзор, Арпи, Гнишик, Агаракадзор и Мозров - вошел в состав общины "Арени". Кстати, руководителем укрупненной общины избрали бывшего гюхапета Ринда Усика Саакяна.

"Наверное, видели люди, как он работает, вот и избрали именно его из трех кандидатов, - объясняет Амазасп Симонян. - Дело в том, что наше село довольно ухожено, много чего сделано в плане инфраструктур".

А в других селах общины положение похуже. Вот и получится, что вместо того, чтобы собираемые в Ринде налоги шли на улучшение жизни в селе, они будут тратиться на первоочередные задачи других населенных пунктов.

"Мы собираем местные налоги и передаем их администрации общины, которая размещается в Арени, и там уже авагани планируют бюджет согласно потребностям населенных пунктов, - рассказывает Симонян. - И не имеет значение, кто сколько сдал. Скажем, есть села, у которых существуют срочные проблемы с питьевой водой, и этот вопрос должен решаться в первую очередь".

Вот и не понимают риндовцы, как относиться к укрупнению. С одной стороны, идея вроде хорошая, но пока ничего хорошего для себя они на практике не видят.

"Наверное, должно пройти определенное время, чтобы мы могли понять, плохо это или хорошо для нас, - рассуждает Амазасп Симонян. - Возможно, что после решения безотлагательных проблем все населенные пункты станут равномерно развиваться".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • С ПРОШЛОГО ГОДА ПОД АРЕСТОМ!
      2022-01-29 11:18

      В тюремной камере встретил новый 2022 г. руководитель общины Берд Арутюн Манучарян. 21 января состоялось очередное заседание суда, в повестке было 2 вопроса: отвод судьи Самвела Марданяна и замена меры пресечения Манучаряну. После того, как судья заслушал ходатайство об отводе, он удалился в совещательную комнату и до сих пор не назначил дату следующего заседания.

    • В ВАРДЕНИСЕ ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ ПОВТОРИТЬ СЦЕНАРИЙ ВЕДИ
      2022-01-06 12:51

      С Арутюняном свели политические счеты Режим продолжает удерживать под арестом переизбранного руководителя общины Горис Аруша Арушаняна, а на исходе 2021 г. были задержаны члены оппозиционного блока "Агарон Хачатрян" в укрупненной общине Варденис. В оккупированных азербайджанцами марзах две крупные общины оказались под гнетом вражеских войск и правящего режима. Причем ситуация далека от разрешения, если, конечно, речь идет о разрешении именем закона.