Последние новости

НАШ ГАМПР - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

На прошлой неделе ереванцы получили прекрасный подарок, приуроченный к юбилею столицы - 2800-летию со дня основания Еревана: в сквере на пересечении улиц Теряна и Московян открылся памятник национальному  бренду - армянскому гампру-волкодаву.

Этот памятник в малой форме необычайно хорош. Его автор - признанный мастер монументальной скульптуры, народный художник РА, действительный член Евразийской академии художеств, обладатель нескольких Гран-при и золотой медали в Равенне Левон ТОКМАДЖЯН. Он - автор монументальных работ, которые можно встретить во многих странах мира - Канаде, Индии, Греции, Италии, Литве, России, на Кипре, Украине...

Нынешняя инициатива известного скульптора была поддержана армянской общиной Амстердама и является ее подарком к юбилею города. Это одна из лучших работ мастера, хотя и выполнена не в привычной для него монументальной форме, а в скульптуре малых форм. Живой, динамичный памятник привлекает напряженностью формы, экспрессией, своеобразной декоративностью, пористостью материала. Он целостен и монолитен, его формы четки. Автор работы понял национальную традицию широко и свободно, можно даже сказать - философски. Памятник воспринимается как символ вечности жизни, которая не изничтожается с годами, полными бурь, но упрямо идет дальше, встречая свою судьбу.

Как свидетельствуют исторические источники, современные гампры мало изменились в течение многих веков их существования на Армянском нагорье. Гампры являются одной из немногих аборигенных пород собак, которые не подверглись жестокой селекции по фенотипу. Они отличаются жизнеспособностью, независимостью, способностью осуществлять надежную защиту и охрану мелкого и крупного домашнего скота и исключительным дружелюбием к человеку, что подчеркнуто и в скульптуре Токмаджяна. От кавказских овчарок гампр отличается тем, что до сих пор является исключительно многофункциональной рабочей собакой, способной в случае необходимости в одиночку убить не очень крупного волка. Возраст этой породы собак датируется первым тысячелетием до н. э.

Напомним любопытную историю: в 1954 году в обмелевшем Севане были обнаружены гробницы царства Урарту, датируемые VIII веком до н. э. В одной из гробниц был найден череп собаки. Исследования показали, что собака, которой принадлежали найденные останки, была очень близка к волку, который был одомашнен. Существует множество легенд, связанных с этой уникальной породой собак, они широко известны. Армянский гампр получил признание Международного кинологического союза 10 февраля 2011 года, а в 2016 году он признан AllanzCanineWordwide. За ним закреплен статус национальной породы собак Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

    • "ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ СМЫТЬ С ЛИЦА ГРЯЗЬ И ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН!"
      2024-04-23 11:42

      Накануне 24 апреля "Джавахкская диаспора России" обратилась с заявлением, в котором говорится:

    • Татоян: ОБЪЯВЛЕННАЯ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ ГОЛОДОВКА – ЭТО БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
      2024-04-22 12:23

      «Лишение свободы и похищение властями Азербайджана лидеров, общественных деятелей, военнослужащих Арцаха являются открыто незаконными и абсолютно произвольными, преступными деяниями», - написал в Facebook экс-омбудсмен Армении, глава Фонда «Татоян» Арман Татоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
      2022-12-02 19:00

      Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.

    • «ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» БЕНИКА ПЕТРОСЯНА
      2022-11-18 10:47

      С 11 по 13 ноября по столичному адресу ул. Анрапетутян, 38 прошли «Дни открытых дверей», посетить которые спешил каждый, кто небезразличен к армянской культуре. И не удивительно, ведь в течение всех трех дней посетителям была дана эксклюзивная возможность соприкоснуться с творчеством одного из талантливейших скульпторов Армении Беника Петросяна. И не где-нибудь, а на территории дома, где каждый уголок связан с творчеством этого непревзойденного Мастера, чье богатейшее наследие было вновь представлено в эти дни публике.