Последние новости

СТАЛИН, ГИТЛЕР, ЧЕЛОВЕК ИЗ ГЮМРИ…

Почему годом своего рождения Сталин решил признавать 1879-й, а не 1878-й, в котором на самом деле родился, знал только Георгий Гурджиев. В свою очередь годом собственного рождения Гурджиев называл как 1874-й, так и 1877-й, хотя не отказывал себе и в 1872-м. Почему?

ПОТОМУ ЧТО УРОЖЕНЕЦ АЛЕКСАНДРОПОЛЯ (ГЮМРИ), ПОДДАННЫЙ Российской империи, философ, композитор, писатель, сценарист, хореограф и не в последнюю очередь мистификатор, Георгий Иванович Гурджиев был, пожалуй, самым загадочным человеком своего времени.

Чтоб завершить историю со Сталиным. Откуда знакомство? От совместной учебы в Тбилисской духовной семинарии. Еще одна связка с вождем - братья Гурджиева, родной и двоюродный. У родного Сталин останавливался, приезжая в Москву; двоюродный брат - знаменитый скульптор Сергей Меркуров, автор бесконечных памятников Сталину (включая монумент отца народов в Ереване), самый знатный ваятель "кремлевского пула", допущенный снимать посмертные маски с членов правительства и высших бонз партийного аппарата.

Людей искусства Сталин, конечно, жаловал, но мог ли выпускник духовной семинарии не проявлять повышенного интереса к божественному? Ну, например, к духам, ангелам, невидимым глазу проводникам, ответственным, в частности, за сопровождение душ умерших в мир иной?

Вот тут-то Георгий Иванович Гурджиев оказался в самый раз и исходя из тотема 1879 года (паук) посоветовал товарищу Сталину изменить дату своего рождения. Это, объяснял он однокашнику, позволит, когда придет время, взять и удержать власть. Время пришло. Сталин власть взял и удерживал до полной потери сознания, случившейся с ним в марте 1953 года.

Чтоб разобраться с вождями окончательно. Известно, Гурджиев был знаком и с Гитлером и даже какое-то время с ним работал. Есть основания полагать, что символ национал-социализма, свастика, а, по существу, тот же паук, опять же идея Гурджиева. Кажется, можем зачислить нашего сородича в соратники фашиста номер один? Но не будем спешить.

С Гитлером он был знаком, а вот с Карлом фон Штюльпнагелем дружил. Более того, стал его духовным наставником. Известен факт: Берлин, тридцатые годы, по улице в сопровождении двух охранников-эсэсовцев с овчарками прогуливается Штюльпнагель, еще не генерал-полковник пехоты, но уже давно не лейтенант. Навстречу Карлу идет Георгий. Поравнялись, заулыбались и тут, сказав Recollection! ("Помни!"), Гурджиев дает Карлу пинок в зад.

Именно так, ударяя для пробуждения палкой, поступали буддийские монахи. В данном случае, похоже, помогло: генерал-полковник очнулся, стал участником заговора против Гитлера, затем был арестован и расстрелян. Что, собственно, вполне могло случиться и с Гурджиевым, если бы он остался в своем СССР, а не переехал в Европу, где стал властителем дум.

…ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ ЗНАЛ ТОЛК В ПИАРЕ. С ЧЕГО НАЧАЛ? НАДО БЫЛО пробудить к себе интерес, а лучше - больше чем просто интерес. По этому случаю была издана книжка о гармоническом развитии человека и попутно сообщалось, что курс обучения у господина Гурджиева проходят уже более пяти тысяч человек. Цифра впечатляла. На деньги желающих развиваться гармонично в поместье Фонтенбло под Парижем был куплен старинный замок, где маг развернулся во всю ширь и мощь.

Чему властитель дум учил? Из компетентных научных источников: "Основой обучения в Институте гармонического развития человека был принцип маятника, а точнее - выведения маятника из состояния равновесия. Гурджиев утверждал, что любое развитие начинается в борьбе, что для эффективного роста требуется вывести человека из зоны комфорта".

(Учитывая наше долговременное пребывание в зоне стабильного дискомфорта, трудно избавиться от мысли, что по степени гармоничного развития граждане Республики Армения не имеют себе равных.) Но не будем сейчас об этом. Сейчас немного о другом.

Выведению из состояния равновесия (можно сказать, "застоя") помогал не только пинок в зад, но и иные, не менее эффективные способы приведения в чувство.

Вспоминают. "Холеные аристократки у Гурджиева стирали и забивали гвозди, человека, боящегося вида крови, отправляли резать скотину. Такой радикальный подход одновременно со спартанской дисциплиной породил слухи о зверствах, творящихся в доме Мастера. Масла в огонь подлил трагический случай: после недолгого пребывания в институте Гурджиева умерла английская писательница Кэтрин Мэнсфилд, что дало повод называть его чуть ли не палачом, хотя женщина приехала уже тяжелобольной".

НЕИЗВЕСТНЫЙ НЕДУГ СВАЛИЛ И ЕГО САМОГО - НА УРОКАХ ТАНЦЕВ Гурджиев вдруг упал, его срочно повезли в американский госпиталь под Парижем и осенью 1949 года он покинул этот мир.

Люди, которые жили не как все, часто и из жизни уходят тоже необычно. Как рассказывал его врач, в миг смерти он открыл глаза, сел в постели, поддерживаемый подушками, попросил шляпу, надел ее, красивую красную шляпу, взял сигарету в одну руку, чашку кофе в другую, закурил и стал потягивать кофе. Лицо его лучилось, глаза сияли. В последнее мгновение Гурджиев спросил: "Есть ли у кого-нибудь вопросы, а то я ухожу".

Вопросов было много, но тогда никто ни о чем не спросил. А теперь уже поздно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.