Последние новости

ПОД НАШИМ СОБСТВЕННЫМ НОСОМ

Азербайджано-турецкий лоббист спокойно жил и работал в Ереване, пока США не направили запрос в Интерпол

На днях в СМИ появилось весьма любопытное сообщение: в Ереване задержан  гражданин США турецкого происхождения Кемал (Кевин) Оксуз. Сообщалось, что он хорошо известен своей антиармянской деятельностью, что не помешало ему приехать в Армению и основать здесь ООО. Дальнейшее спокойное и вполне, надо полагать, комфортное существование Оксуза в столице было прервано, однако отнюдь не оперативной и профессиональной работой наших спецслужб, а международным розыском, объявленным Соединенными Штатами. Благодаря американским и интерполовским сыщикам армянская общественность узнала о том, что под носом у армянских спецслужб в столице преспокойно жил и, вполне возможно, работал против нашей страны фактически турецкий шпион.

ТЕПЕРЬ ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ. 31 АВГУСТА ПОЛИЦИЯ РА распространила сообщение, согласно которому сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью в сотрудничестве с Национальным центральным бюро Интерпола 29 августа обнаружили в Ереване разыскиваемого правоохранительными органами США Кевина (Кемала) Оксуза. "В международный розыск Оксуз был объявлен 23 августа в соответствии с положениями Уголовного кодекса США, в частности, о представлении ложной декларации комиссии по этике палаты представителей посредством фальсификации документов (по четырем эпизодам). Уже на следующий день после объявления в розыск он попал в поле зрения полиции" - говорилось в сообщении. В США (в Техасе) Оксуз возглавлял совет Турецко-Американской ассоциации, целью которого было установление тесных отношений между турками и американцами путем организации поездок в Турцию и Азербайджан.

В 2013 году Оксуз пригласил нескольких конгрессменов совершить поездку в Азербайджан и Турцию. "Частные визиты конгрессменов регулируются комиссией по этике в соответствии с уставом о путешествиях, и в соответствии с уставом спонсоры путешествий должны заполнить специальную форму и подтвердить источники финансирования и фактические затраты" - говорилось далее в сообщении. Вот тут Оксуз и попался, представив в комиссию ложные данные и заявив, что не получал финансирование из какого-либо источника. По итогам расследования выяснилось, однако, что затраты оплачивала главным образом государственная нефтяная корпорация Азербайджана SOCAR. Американцы также выяснили, что девять членов Конгресса США и 32 члена аппарата получили подарки на сотни тысяч долларов. После поимки Оксуза в Ереване полиция  распространила видео допроса, где задержанный признает, что поездку и дорогие подарки членам делегации финансировала именно SOCAR.

ВСЯ ЭТА ИСТОРИЯ НАПОМИНАЕТ КАКОЙ-ТО ЛИХОЙ ШПИОНСКИЙ ТРИЛЛЕР С ЭЛЕМЕНТАМИ ПОЛИТИКИ. Турок, который в США занимался антиармянской деятельностью и открыто лоббировал турецкие интересы, бежит... в Армению, где спокойно открывает компанию. К сожалению, в сообщении не указано - в каком именно году Оксуз прибыл в Армению. Неясно также, чем именно он занимался под прикрытием "бизнеса" - не исключено, что продолжал лоббировать турецко-азербайджанские интересы. И лишь после обращения США в Интерпол спустя всего пару дней был обнаружен и задержан.

Агентство АРМЕНПРЕСС в связи с этим раскопало ряд интересных фактов. В системе SPYUR указано, что возглавляемая Оксузом компания SENA GROUP занимается услугами по организации туризма и мероприятий. Попытки связаться с компанией оказались, однако, безуспешными. АРМЕНПРЕСС также представил ряд любопытных фактов из недавнего прошлого. Так, в мае 2015 года издание Washington Post сообщило, что компания SOCAR  спонсировала проведение в Баку мероприятия "Взгляд в будущее", в котором приняли участие члены Конгресса США, их супруги, законодатели из 42 штатов.

В публикации говорилось, что SOCAR, предположительно через компанию, зарегистрированную в Техасе  на имя Оксуза, выделила 750 000 долларов на проведение конференции. Кроме того, согласно Washington Post, в ходе расследования комитета по этике Конгресса выяснилось, что Оксуз активно переписывался с Джимом Брайденстайном – тогдашним  членом  палаты представителей, нынешним директором НАСА, который также участвовал в  мероприятии в  Баку. Впоследствии в статье в The Washington Times (не путать с Washington Post. - М.Г.) Брайденстайн подчеркивал важность азербайджанских газопроводов для безопасности НАТО. Красноречивая подробность: в одном из электронных писем американец спрашивает: "Кемаль, я заполняю декларацию  подарков. Можешь сказать мне, кто подарил два ковра, которые я получил в Азербайджане?" "Ассамблея друзей Азербайджана", - отвечает Оксуз.

Между тем в прессе всплыла еще одна пикантная деталь: согласно турецким СМИ, Кемаль Оксуз – брат Адиля Оксуза, одного из сподвижников Фетхуллаха Гулена. Позднее родственная связь была опровергнута, тем не менее турецкая полиция подтвердила, что Кемаль тесно связан с гюленистами и ныне находится в розыске по этому делу.

 Куда смотрит СНБ?СОБСТВЕННО ГОВОРЯ, МЕНЬШЕ ВСЕГО НАС В ДАННОЙ ИСТОРИИ ИНТЕРЕСУЮТ ГЮЛЕНИСТСКИЕ СВЯЗИ ОКСУЗА. Куда важнее другое: каким образом турок по национальности, пусть и гражданин США, годами возглавлявший лоббистскую организацию, открыто осуществлявшую антиармянскую деятельность, въезжает и далее спокойно живет на территории Армении до тех пор, пока США не объявляют его в розыск по линии Интерпола? Радио "Свобода" в связи с этим пишет: "Непонятно, почему Оксуз, имеющий турецкое происхождение, переехал в Армению, у которой напряженные отношения с Азербайджаном и Турцией".

Нам это тоже непонятно. Но не только это. Нам более чем непонятно, каким образом спецслужбы Армении в свое время не выявили турецкого лоббиста и позволили ему обосноваться в нашей стране. Почему, например, при регистрации им компании ни одна структура не задалась тем же вопросом, что радио "Свобода", и не попробовала выяснить - кто он такой, какой у него бэкграунд и чем он занимался в прошлом. Отсюда главный вопрос: если бы американцы не обратились в Интерпол, он бы так и продолжал свою деятельность в Армении? Кто-нибудь может гарантировать, что в нашей стране и сегодня не проживают и не разворачивают антиармянскую деятельность другие турко-азербайджанские лоббисты?

Тривиальным вопросом - куда смотрит Служба НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Армении, мы, пожалуй, не станем задаваться. И не только потому, что ответ всем ясен: ловит коррупционеров! Но и по причине появившегося в те же дни странного сообщения в одной из армянских газет: СНБ начала серьезные проверки во всех областных и общинных администрациях и детально проверяет их деятельность. Самое что ни на есть занятие для СНБ, что и говорить... Не шпионов же турецких и азербайджанских им ловить, в конце концов.

P.S. Суд первой инстанции Еревана удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Армении об аресте Кевина (Кемаля) Оксуза сроком на 2 месяца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ И КОММЕНТАРИИ
      2022-03-12 10:04

      СМИ указали на близость «шпионов» к членам партии Пашиняна «У дороги лежит с виду обычный камень, однако это тайник, в котором скрыто специальное передающее устройство британской разведки. В истории спецслужб это новое техническое средство, впервые примененное англичанами. Камень действовал по такому принципу: агент проходил мимо камня с персональным компьютером, который считывал информацию, получаемую от электронной шпионской базы».

    • В 2022 г. ВСПЛЫВУТ ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
      2021-12-25 11:00

      Почему Пашинян не разоблачил "засланных казачков"? Правозащитник Рубен Меликян, комментируя факт задержания лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна, указал в качестве причины тот факт, что "Исагулян назвал бывшего пресс-секретаря верховного проходимца турецким агентом".

    • США ПРИСТАЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА "РУССКИМ ШПИОНСКИМ СКАНДАЛОМ" В БОЛГАРИИ
      2021-03-29 10:25

      Согласно данным осведомленных источников болгарской редакции News Front, в ход запущен еще один сценарий западных спецслужб, которые готовят разворачивание новой антироссийской инфокампании на Балканах.

    • БРИТАНСКИЙ ГАМБИТ
      2021-03-12 13:44

      Не успел затихнуть скандал с представителем UNICEF в Армении Мэриэнн Кларк-Хаттинг, как вспыхнул новый. Напомним: Кларк-Хаттинг была объявлена правительством Армении персоной нон грата. В СМИ просочились сообщения, что дама работала на спецслужбы Великобритании и Азербайджана.