Последние новости

Открытое письмо Царукяну

Главный тренер сборной Армении по лыжным гонкам, отец и тренер ведущего армянского лыжника Сергея Микаеляна Артур Микаелян обратился с открытым письмом к президенту НОКА Гагику Царукяну (перевод "ГА", с незначительными изменениями).

"Мы живем в Ашоцке – холодном и снежном район Армении. Здесь любят лыжный спорт, буквально все ходят на лыжах, есть прекрасные климатические условия. Однако отсутствуют какой-либо государственный подход, помощь от Министерства спорта и НОКА, несмотря на то, что с нашей стороны были представлены предложения по программе развития.

Мы, наверное, единственные представители олимпийского вида спорта, которые не имеют групп олимпийского резерва и спортшколу. На двух последних Олимпийских играх мы дали 4 участника. Трое лыжников выступили в Сочи-2014, завоевав рейтинг. В Пхенчхане-2018 мы также имели три олимпийских рейтинга, но из-за травмы Сергея Микаеляна еще один лыжник лишился права участия. Ранее у нас были спортсмены почти на всех Олимпийских играх. Мы всегда выступали на юношеских Олимпийских играх и Европейских олимпийских фестивалях, занимая места в числе 20 и 30 лучших.

Я не знаю, на основании каких достижений Министерство спорта финансирует спортшколы, находящиеся в подчинении государственного ведомства, однако если спортивные структуры Армении работают по принципу высоких результатов и, исходя из климатических условий, значит есть все основания, чтобы в Ашоцке была спортшкола, финансируемая Министерством спорта или группы олимпийского резерва. Мы дали бронзового призера Универсиады, победителя и призеров крупных международных соревнований. Однако нас всегда игнорировали, как в Министерстве, так и в НОКА. А если помогали, то лишь за счет сумм, предоставленных спортсменам международным фондом помощи. Во многих случаях выдача денег затягивалась, из-за чего нарушались наши планы подготовки, а спортивная форма не соответствовал требованиям зимних видов спорта. Во многих случаях не соответствовал размер, я уже не говорю о спортивном инвентаре, который в течение четырехлетнего олимпийского цикла мы получали только во время Игр, по одной паре.

Неоднократно, сталкиваясь с большими проблемами, мы хотели встретиться c Вами, однако из-за занятости Вы были недоступны (нам так объясняли), а проблемы оставались нерешенными, в результате чего страдал наш вид спорта.

В конце концов, в Армении существуют также зимние виды спорта, но на них не обращается особого внимания. Я прошу найти время и обсудить поднятые выше проблемы и пути развития лыжного спорта", - говорится в письме.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В АРМЕНИИ
    2025-05-23 13:08

    Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.

  • КАК НАЧИНАЛАСЬ БОРЬБА С ДОПИНГОМ
    2025-05-23 09:55

    Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?

  • ПОБЕДА ЦЕНОЮ В МИР
    2025-05-22 17:10

    В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКИХ ЛЫЖНИКОВ ЖДЕТ НАСЫЩЕННЫЙ СЕЗОН (Обновлено)
    2025-01-15 12:38

    На днях в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам, абсолютными победителями которого стали Микаел Микаелян и Катя Галстян. Они заняли первые места в классическом спринте (1,1 км, классический стиль) и на дистанциях 10 км классическим и свободным стилем. Ниже приводим результаты.

  • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
    2023-02-09 15:39

    Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

  • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
    2022-05-13 03:16

    На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

  • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
    2022-03-07 13:53

    2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.