Последние новости

НАШ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС

Спустя более четверти века после исторической Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проведенной в Рио-де-Жанейро, приходится с сожалением констатировать, что мир расписался в своей неспособности обеспечить такое развитие глобальной экономики, которое гарантировало бы безопасность окружающей среды.

ВЫБРОСЫ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ ДОСТИГЛИ НОВЫХ ВЫСОТ (свыше 36 млрд т/ год), что приводит к нарушению теплового баланса планеты. В начале XXI века естественные экосистемы были разрушены на 63% суши, продолжается процесс утраты биологического разнообразия и т.д.

В этом контексте стоит ли говорить о природоохранных проблемах маленькой Армении, социально-экономическая ситуация в которой далеко не простая?

Думаем, стоит, поскольку экологическая безопасность - важнейшая составляющая нашей национальной безопасности. И в первую очередь особого внимания заслуживает проблема рационального использования и охраны водных ресурсов республики.

На территории Армении 9480 рек общей длиной 23000 км, четырнадцать из которых имеют длину более чем 35 км. Число озер превышает 100, а водохранилищ - свыше 80 общей емкостью около 1,4 млрд кубометров. Разумеется, отдельно следует отметить озеро Севан, которое надо беречь как зеницу ока. Общий объем воды в озере Севан в настоящее время достигает 34 млрд кубометров. Ресурсы подземных пресных вод оценены примерно в 4017 млн кубометров. Все это вместе обеспечивает на душу населения 3100 кубометров воды в год.

Уже стало привычным говорить о хищническом использовании водных ресурсов, об огромных, в том числе "коммерческих", потерях (от 30 до 80%) в сетях при их транспортировке, о практическом отсутствии соответствующих международным стандартам очистных сооружений, нарушении приоритетов в водопользовании и т.п.

Если также учесть, что, по данным экспертов, в связи с изменением климата до 2030 г. прогнозируется сокращение суммарного речного стока примерно на 12%, то картина складывается, мягко говоря, неблагоприятная. А если к этому добавить и масштабные мероприятия по строительству водохранилищ нашего не слишком благожелательного соседа, то проблема ранжируется уже как неотложная и первоочередная.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? ДУМАЕТСЯ, ВО-ПЕРВЫХ, НАДО УТОЧНИТЬ ИСХОДНЫЕ ПОЗИЦИИ:

переоценить имеющиеся водные ресурсы по факту, особенно это касается подземных вод;

перестроить систему мониторинга качества и количества воды исходя из современных требований;

переработать и обновить, в частности, Водный кодекс (принят в 2002 г.) и законы "Основы водной национальной политики" (принят в 2005 г.), "O водной национальной программе" (принят в 2006 г.).

ВТОРОЕ. Внедрить современные ресурсосберегающие технологии и системы учета и распределения водопользования, подачи воды самотеком.

ТРЕТЬЕ. Построить современные очистные сооружения с полноценной биологической составляющей. Строительство только с механической компонентой, как показывает пример недавно введенных в эксплуатацию в Гегаркуникском марзе станций, создает дополнительные проблемы окружающей среды в виде концентрированных выбросов, которые природа не в состоянии "нейтрализовать".

ЧЕТВЕРТОЕ. Продолжить строительство новых и реконструкцию действующих водохранилищ, позволяющих регулировать поверхностный сток. Сегодня мы с грехом пополам управляем менее чем четвертью этого стока.

ПЯТОЕ. Содействовать развитию интегрированного водного менеджмента на основе целостного представления о взаимосвязях, в частности, между подземными и поверхностными водами.

ШЕСТОЕ. Активизировать структуры и процедуры решения конфликтов между конкурирующими видами водопользования.

СЕДЬМОЕ. Разработать системы трансграничного управления водными ресурсами для гармонизации деятельности в регионе.

Любой специалист в области управления водными ресурсами этот перечень может продолжить. И эти вопросы уже не первый год поднимаются. Однако усилия, предпринимаемые в этом направлении, к сожалению, минимальны. Нужны кардинальные и резкие перемены, иначе уже через пару лет мы встанем перед полномасштабной экологической катастрофой, которая, безусловно, серьезно осложнит в том числе и решение социально-экономических проблем.

ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ МЕТОДОВ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, как показывает практика, недостаточно. Следует активизировать экономические инструменты регулирования, которые, помимо прочего, позволят аккумулировать необходимые финансовые ресурсы. Поступления в бюджет от выплат за природопользование и охрану окружающей среды уже сегодня представляют собой внушительную цифру - свыше 30 млрд драмов, но их целевое и эффективное использование - задача, которая решаема только при наличии определенной политической воли.

Другая сторона вопроса - как обеспечить рациональное использование воды при почти полном отсутствии соответствующего менталитета на всех уровнях? Думаю, именно экономическими методами можно вразумить "горе-потребителей" и их покровителей.

Какова же ситуация сегодня? Плата за использование ценнейшей севанской воды для орошения составляет 0,2 драма, для других целей -1,5 драма; подземных пресных вод - 1,0 драма, а поверхностных, в частности, для орошения и энергетики - вообще 0,0 драма. Для хозяйств, разводящих рыбу в Араратской долине, к смехотворной плате в 1,0 драма установлена еще и 50% скидка!

Не лучше ситуация и с природоохранными платежами, установленными за сброс сточных вод. Они колеблются, к примеру, от 100 драмов/т (сульфаты) до 1023900 драмов/т (медь, цинк).

Плата за природопользование взимается за потребление ресурса, который является государственной собственностью. И именно государство в первую очередь обязано, используя экономические механизмы финансово-кредитного и налогового регулирования, обеспечить разумную эксплуатацию водных ресурсов с учетом их приоритетных направлений. При предоставлении в оперативное управление водохозяйственных объектов обязательными условиями должны быть, в частности, сокращение потерь воды и инвестиции в модернизацию системы водоснабжения.

ПОСКОЛЬКУ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - ЭТО ДОСТОЯНИЕ НАРОДА, при установлении разумной и стимулирующей экономию воды платы за природопользование особый льготный подход необходим, думается, для физических лиц, использующих воду лишь для собственных нужд.

И наконец, еще раз об экологическом менталитете. Благоприятная окружающая среда, в частности, в разы снижает расходы на здравоохранение и в виде предоставления широкого спектра экологических услуг способствует социально-экономическому развитию страны. Это общеизвестный факт, и тут велосипед не надо выдумывать.

Внедрение экологической культуры на всех уровнях, интеграция экологической составляющей при принятии программных, стратегических и тактических решений с привлечением общественности и использованием эффективных моделей финансирования позволят остановить деградацию экосистем и обеспечить сбалансированное развитие нашей страны.

Симон ПАПЯН, кандидат экономических наук

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…