Последние новости

САММИТ ФРАНКОФОНИИ ПОЗАДИ: ЧТО ПОЛУЧИЛА АРМЕНИЯ?

Позади 17-й саммит Международной организации Франкофонии, который усилиями бывшего главы МИД Армении Эдварда Налбандяна еще два года назад было решено провести в Ереване. Глава нынешнего кабинета министров Армении Никол Пашинян, принимавший саммит на правах хозяина, не мог не признать этой заслуги Налбандяна и поблагодарил последнего отдельно.

КАК ИЗВЕСТНО, ГЛАВНЫМ КРИТЕРИЕМ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ СТРАН В МОФ считается не степень распространения французского языка, а культурные связи с Францией. Французский язык, сильно отставая от русского и даже английского, может претендовать по степени распространенности в Армении на четвертое место. И это более чем естественно. А вот картина с армяно-французскими культурными связями, уходящими в глубь веков, довольно благостная. Связи эти еще более окрепли и развились в XX веке, после того как Франция стала одной из основных стран, принявших и приютивших большой поток спасшихся от Геноцида в Османской Турции армян.

Не случайно тема международного признания и осуждения Геноцида армян прошла красной нитью через весь 17-й саммит МОФ, вызвав традиционную истерику в Турции и Азербайджане. Как заявила генеральный секретарь Международной организации Франкофонии Микаэль Жан, Геноцид армян был проявлением методического убийства. "Я сейчас думаю обо всех жертвах - женщинах и детях, но также обо всех тех, кому удалось спастись. Хочу сказать, что Армения сегодня жива и богата - богата в том числе своей диаспорой, одним из представителей которой был Шарль Азнавур", - отметила Жан.

Президент же Франции Эммануэль Макрон, выступая с речью в Центре "Азнавур" в Ереване, назвал борьбу за международное признание Геноцида армян борьбой Франции. Конечно, данное заявление Макрона оказалось слишком эмоциональным и явно ориентированным на армянскую аудиторию, однако Франция признала Геноцид армян еще 17 лет назад, и ее позиция здесь однозначная несмотря на то, что добиться криминализации этого страшного преступления против человечества пока не удалось. Находясь в Ереване, нынешний президент Франции обещал до 24 апреля следующего года выполнить свое предвыборное обещание - провозгласить его Днем памяти жертв Геноцида армян.

НА 17-м САММИТЕ МОФ РЕЧЬ ЗАШЛА И О ДРУГОМ ЖИВОТРЕПЕЩУЩЕМ ДЛЯ АРМЯН ВОПРОСЕ, причем связанном уже не с исторической памятью, а с реалиями сегодняшней жизни. Карабахской проблемы коснулся не кто иной, как премьер-министр Армении Никол Пашинян, который делает это весьма редко. И здесь лидеру "бархатной революции" следует отдать должное за то, что в рамках крупного международного мероприятия он в целом правильно расставил акценты по карабахской проблематике. В своем выступлении на открытии саммита Франкофонии он указал на то, что Азербайджан отказывается от диалога с Нагорным Карабахом и его законно избранными представителями, а ведь статус может быть определен только с учетом права народа на свободное волеизъявление. "Мы убеждены, что Нагорный Карабах должен иметь решающий голос", - пояснил Пашинян, подчеркнув, что попытки силового решения конфликта ставят под угрозу физическое существование народа Нагорного Карабаха. Далее последовала фраза о необходимости создания атмосферы для подготовки к миру сторон, у которой есть все шансы в очередной раз повиснуть воздухе в свете деструктивной и враждебной позиции официального Баку.

Те же мысли главой правительства Армении были озвучены в интервью государственному информационному телеканалу "France 24", вышедшему в эфир в дни саммита МОФ в Ереване. "Как может Карабах быть под властью Азербайджана, если Азербайджан даже не разговаривает с ними, с народом Карабаха? Это ясно показывает, что Азербайджан хочет получить землю, а не народ. Его главная забота - очистить Карабах от его жителей", - констатировал Никол Пашинян. Здесь остается добавить, что из членов его семьи высказываться о карабахской проблеме стоит только и только самому премьер-министру. Во-первых, это ему полагается по должности. И, во-вторых, только бы не выступала с необъяснимыми и навязчивыми инициативами по карабахской проблеме его супруга Анна Акопян! При всех вопросах к нему у мужа явно получается лучше...

Важной частью завершившегося 17-го саммита МОФ стали прошедшие на его полях двусторонние встречи на высшем уровне. Главными из встреч, разумеется, стали переговоры Пашиняна с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Как того и следовало ожидать, Макрон и Трюдо поспешили увидеть в Армении бурные демократические процессы (правда, не пояснили, в чем они проявляются), выразить восхищение "бархатной революцией", заверили в намерении оказать всяческую поддержку. Однако за общими фразами какой-либо конкретики не последовало. Сам же Пашинян опять же поспешил заверить гостей в том, что в Армении зафиксированы большие успехи в борьбе с коррупцией. Пока на том и расстались.

НУ И, КОНЕЧНО ЖЕ, СЕЛФИ, СЕЛФИ, СЕЛФИ - С ЛИДЕРАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ стран уже во время неофициального общения в рамках саммита.

Приняв председательство в организации от президента Мадагаскара, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что это трогательный момент. "Мы полностью осознаем ответственность Армении в предстоящие два года председательства. Хочу вновь поблагодарить все страны - члены МОФ и их правительства за доверие", - отметил Пашинян. Остается надеяться, что руководство республики эффективно воспользуется возможностью представить на указанной международной площадке интересы Армении и армянского народа.

Но пока затишье перед бурей закончилось, и Никол Пашинян приступает к реализации своего плана по разгону парламента и проведению досрочных выборов в декабре этого года любой ценой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…