Последние новости

Экономическая активность в Армении продолжает замедляться

           Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным, в сентябре 2018 года по сравнению с сентябрем 2017 года вырос всего на 0,2%. Об этом сообщает АРКА со ссылкой на Национальный статистический комитет республики.

           По данным НСК, экономическая активность в Армении в августе резко замедлилась за счет спада в сельском хозяйстве. В частности, показатель экономической активности в августе 2018 года по сравнению с августом 2017 года вырос всего на 0,6%, тогда как в июле он составлял 11,1%. 

           Тенденция замедления экономической активности Армении продолжилась и в сентябре. Замедление темпа роста данного показателя обусловлено спадом объема валовой продукции сельского хозяйства. 

            В целом, за 9 месяцев текущего года показатель экономической активности по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 6,5%. 

             За отчётный период промышленной продукции было произведено примерно на 1 244,7 млрд. драмов, рост составил 4%, оборот внутренней торговли составил 2 039,5 млрд. драмов (рост на 9,6%), сфера услуг - 1 260,2 млрд. драмов (рост на 19,1%), сфера строительства – 245,9 млрд. драмов (рост на 7,6%). Объем валовой продукции сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года снизился на 4,8% до 595 млрд. драмов. 

            В сентябре 2018 года к сентябрю 2017 года в республике была зафиксирована инфляция в размере 3,5%. 

             Объем внешнеторгового оборота в Армении за 9 месяцев текущего года составил около $5 355.7 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 22,4%.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОКА АРМЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕТСЯ В ЕС, РОССИЯ МОЖЕТ ВРУЧИТЬ ЕЙ БИЛЕТ НА "ТИТАНИК"
    2025-01-16 10:04

    Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.

  • МИНЭКОНОМИКИ ПРОТИВ СТАТКОМИТЕТА И ЦЕНТРОБАНКА
    2024-12-04 10:26

    Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.

  • КУДА ДЕЛИ «ТРИУМФАЛЬНОЕ» ЗОЛОТО?
    2024-06-06 10:17

    Горнорудная отрасль в падении, а выпуск базовых металлов кратно вырос Чем дальше, тем отечественная экономика становится все загадочнее, что в очередной раз подтвердила 5 июня публикация национальным Статкомитетом более подробных данных об экономическом состоянии Армении в период января-апреля 2024 года.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…