Последние новости

Бенефициары программы по строительству городка "Возрождение" обратятся к Пашиняну

Бенефициары-молодые специалисты программы по строительству молодежного городка "Возрождение" сейчас составляют письмо, адресованное и.о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну. В беседе с корреспондентом Panorama.am, один из бенефициаров, который из-за определенных изменений не получит квартиру в рамках данной программы, сказал, что они собираются подробно проинформировать Никола Пашиняна о данной проблеме, с ожиданием, что он каким-либо образом решит её.

Издание напоминает, что изменились некоторые условия по предоставлению квартир в рамках программы "Доступное жилье молодым специалистам". Ипотечные кредиты бенефициарам молодежного квартала "Возрождение", построенного по адресу город Ереван, ул. Монте Мелконяна 44, могут предоставляться только в рамках государственной целевой программы "Доступное жилье молодым семьям". В результате данных изменений, часть бенефициаров исключаются из программы, поскольку они уже не отвечают новым условиям и требованиям.

Накануне, 22 октября, журналисты поинтересовались у Никола Пашиняна о причинах изменения условий программы, на что он сказал: "Не стоит возмущаться, если есть несправедливость, то мы рассмотрим эту проблему, откорректируем, исправим".

Корреспондент Panorama.am у председателя общественной организации "Объединение выпускников ЕГУ" Арсена Карамяна попытался выяснить, почему было принято подобное решение, какая часть бенефициаров почувствует на себе последствия данного решения. В свою очередь председатель общественной организации отметил, это решение у него вызвало шок и стало неожиданностью.

"Подобное решение было неожиданным не только для меня. Это было шоком. Думаю, что была причина для принятия подобного решения. Если принято решение, то необходимо четко представить причины его приятия. Может, это настолько объективная причина, что ни у кого нет ни морального, ни другого права говорить что-либо по этому поводу", – отметил он.

По подсчетам А. Карамяна, данное изменение затронет интересы порядка 30-40% от общего числа бенефициаров.

На вопрос, стоит ли ожидать каких-либо изменений после последнего заявления Н. Пашиняна, он ответил: "Я искренне хочу верить, что г-н Пашинян предпримет что-нибудь по данному вопросу. У нас одна Родина, это наша молодежь, скажем так, здесь нет разделения на “своих” и “чужих”. Уверен, что будет принято такое решение, которое, по крайне мере, удовлетворит людей".

На вопрос, пытались ли представители реализующей данную программу общественной организации уточнить и узнать причины подобного решения, А. Карамян ответил, налогово-бюджетную политику и рефинансирование осуществляет Центральный Банк. По его словам, это не совсем проблема правительства, правительство может лишь предложить поиск другого решения по вопросу.

"Да, мы надеемся, что Никол Пашинян уделит время из своего плотного графика для предоставления некоторых рекомендаций или предложений. Ждем, надеемся, готовы к обсуждениям со всеми нашими коллегами. Я с уверенностью заявляю, здесь отсутствуют какие-либо политические вопросы. Возможны проблемы с финансовой и экономической точки зрения, но уверен, что у каждой проблемы существует решение, если не 100%-е, то хотя бы промежуточное, которое будет приемлемо для всех сторон", – отметил он.

Напомним, в рамках программы на земельном участке, расположенном по соседству с улицей ул. Монте Мелконяна планируется строительство молодежного квартала "Возрождение". Планировалось, что в молодежном квартале будет построено около 1170 квартир, подземные парковки, территории общественного назначения (магазины, сервисные центры). Отметим, что у квартала будет современное освещение, будут созданы новые коммуникационные системы, построены детские площадки, поле для мини-футбола и др.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…